Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

МТС, Tele2, «Билайн» и «Мегафон» с помощью б/у оборудования вернулись к темпам расширения сетей 2021 года

В 2023 году операторы сотовой связи из так называемой большой четвёрки, включающей Tele2, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС и «Мегафон», вернулись к темпам расширения своих сетей, существовавшим до февраля 2022 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Роскомнадзора (РКН).

Всего за 2023 год было установлено 79 тыс. новых базовых станций (БС), благодаря чему их общее количество выросло на 7 % до 1,2 млн шт. В 2022 году, по данным Telecom Daily, было установлено около 30 тыс. базовых станций, а в 2021 году — 82 тыс. единиц.

Наиболее активно в 2023 году вёл строительство Tele2, количество БС которого выросло на 14,2 % до 289 тыс. шт. За ним следует «Вымпелком», количество БС которого увеличилось на 8,6 % до 292 тыс. шт. Третье место у МТС, увеличившего количество БС на 6 % до 297 тыс. шт., и замыкает четвёрку лидер по числу БС «Мегафон», увеличивший их количество на 1 % до 318 000 БС. Всего у операторов на конец 2023 года в сумме насчитывалось 1,07 млн базовых станций 4G и 648 тыс. базовых станций 2G и 3G.

Опрошенные «Ведомостями» операторы большой четвёрки не стали раскрывать статистику за 2023 год. Вместе с тем Tele2 и МТС подтвердили прирост БС в сети, который по словам представителя Tele2 составил 50 % относительно прошлых лет.

По данным источника «Ведомостей», из-за ухода с российского рынка западных вендоров операторы в основном устанавливали б/у БС китайских компаний. Независимый аналитик, автор Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко утверждает, что закупалось как бывшее в употреблении оборудование, которое продается на вторичном рынке в разных странах, так и различные компоненты для наращивания пропускной способности сетей. Также использовались запасы ранее приобретённого большими партиями оборудования. Он отметил, что операторы опробовали станции других зарубежных вендоров, в частности, оборудование китайской Hytera, но остались не удовлетворены их качеством.

По словам гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, в 2023 году операторы также проводили оптимизацию сетей: переносили оборудование в крупные города для поддержки сетью растущих нагрузок без потери качества связи. Эксперт считает, что с учётом геополитической ситуации сложно ожидать сохранения динамики ввода в эксплуатацию БС в 2024 году.

В свою очередь, Бойко полагает, что темпы роста могут сохраниться, поскольку, по его данным, операторы сейчас закупают зарубежное оборудование в больших объёмах. По его словам, отечественные БС появятся в статистике в 2025–2026 гг., хотя их ввод в коммерческую эксплуатацию может начаться уже в этом году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Shinobi: Art of Vengeance — молчаливый и опасный. Рецензия 4 ч.
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 6 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 9 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 9 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 10 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 10 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 11 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 12 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 12 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 14 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 4 ч.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 4 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 8 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 9 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 9 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 11 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 11 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 11 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 11 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 12 ч.