Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае создали первый в мире термоядерный реактор на высокотемпературной сверхпроводимости

Молодая китайская компания Energy Singularity, основанная в 2021 году, завершила создание и приняла в эксплуатацию первый в мире термоядерный реактор типа токамак на катушках с высокотемпературной сверхпроводимостью. Новое решение позволяет создавать крайне компактные и поэтому недорогие коммерческие термоядерные реакторы и электростанции.

 Источник изображений: Energy Singularity

Источник изображений: Energy Singularity

Утверждается, что размеры инновационного реактора составляют всего 2 % от установок на обычных сверхпроводящих катушках. На новом реакторе под названием HH70, размещённом в восточном районе Шанхая, будут проверены основные наработки, что позволит создать к 2027 году опытный реактор следующего поколения, а к 2030 году демонстратор термоядерной электростанции.

В качестве материала для сверхпроводящих катушек используется относительно дешёвое соединение ReBCO (редкоземельный оксид бария-меди). В Китае научились выпускать ленту из ReBCO в массовых количествах. Она востребована для маглевов будущего и не только. Токамаки, как видим, тоже выиграют от перехода на сверхпроводящие магниты.

Следующее поколение опытного реактора Energy Singularity должно выйти на показатель эффективности 1:10, выработав в 10 раз больше энергии, чем пошло на разогрев плазмы. Если этот показатель будет достигнут, то первый демонстратор термоядерной электростанции в исполнении Energy Singularity появится через каких-то пять лет, что пока воспринимается как фантастика.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Motorola представила смартофн Edge 60 Neo с батареей на 5000 мА·ч и защитой IP69 3 ч.
Специалисты iFixit оценили Google Pixel 10 средним баллом за ремонтопригодность 3 ч.
Qualcomm считает, что техпроцессы Intel пока не слишком хороши, чтобы ими пользоваться 4 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 10 ч.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 10 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 14 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 15 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 17 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 17 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 17 ч.