Сегодня 28 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман назвал условия, которые позволят США не отдать Китаю лидерство в ИИ

На примере сферы производства полупроводниковых компонентов понятно, что США стремятся всеми силами ограничить доступ Китая к соответствующим технологиям, и бурно развивающийся сегмент искусственного интеллекта также не избежит этой участи. По мнению одного из основателей OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), США должны возглавить коалицию стран, которые обеспечат использование ИИ для всеобщего блага.

 Источник изображения: OpenAI Forum

Источник изображения: OpenAI Forum

Данные комментарии были сделаны Альтманом в колонке на страницах The Washington Post в минувший четверг, как отмечает Business Insider. По мнению руководителя создавшей ChatGPT компании, авторитарные режимы могут формировать будущее человечества с помощью технологий искусственного интеллекта ради усиления собственной власти, но в силах США и их союзников направить ИИ служению во благо демократии.

План из четырёх пунктов, предложенный Альтманом, призван обеспечить сохранение лидерства США в сфере искусственного интеллекта. Во-первых, представители американской отрасли, связанной с искусственным интеллектом, должны предусмотреть строжайшие меры безопасности, чтобы сохранить лидерство в данной сфере за коалицией союзников. Для этого потребуются разного рода инновации в сфере защиты центров обработки данных и других объектов информационной инфраструктуры. Они, по словам Альтмана, «не позволят хакерам похитить ключевую интеллектуальную собственность».

Вторым пунктом плана Альтмана является развитие правильной инфраструктуры. Власти США, по его мнению, должны убедить частный сектор экономики значительно активнее развивать объекты инфраструктуры — от центров обработки данных до электростанций. Помимо прочего, это позволит создавать новые рабочие места и превратить ИИ в «новую промышленную основу» для американской экономики. Одновременно нужно готовить инженеров, исследователей и новаторов. «Они являются нашей подлинной суперсилой», — заявил Альтман.

В-третьих, американские власти должны сформулировать более чёткие правила трансграничного обмена данными. Существующие правила экспортного контроля и зарубежных инвестиций должны быть адаптированы с учётом реалий отрасли искусственного интеллекта, которую необходимо развивать по всей планете. Правила также должны описывать, где будут храниться обрабатываемые данные, программный код и чипы. Как выразился Альтман, «речь идёт не только об экспорте технологий». В действительности осуществляется экспорт ценностей, которые поддерживаются технологией, по мнению главы OpenAI.

Четвёртый пункт плана Альтмана призывает власти США придерживаться глобальной стратегии развития технологии ИИ, которая всё же не оставляла бы за бортом процесса страны с растущей экономикой. Альтман призывает создать аналог МАГАТЭ для искусственного интеллекта — международное агентство, которое контролировало бы распространение технологий ИИ для использования в мирных целях.

Кроме того, Альтман предлагает учредить инвестиционный фонд, который смог бы привлекать материальные ресурсы стран, готовых участвовать в мирном развитии систем искусственного интеллекта. Либо курировать эти вопросы должна некая некоммерческая организация типа ICANN, которая способствует развитию глобальной сети. Альтман убеждён, что коалиция стран, считающихся оплотом демократии, способна направить развитие искусственного интеллекта в русло, несущее всеобщее благо человечеству.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google работает над функцией бесшовного переноса приложений между Android и Windows 2 ч.
Подписка xAI Grok обойдётся госслужбам США всего в $0,42 за полтора года 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 745: геймплей Marvel’s Wolverine, ремастер Deus Ex, ремейк Yakuza 3 и хоррор Кодзимы 3 ч.
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 9 ч.
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 10 ч.
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 15 ч.
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 22 ч.
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 24 ч.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 24 ч.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 27-09 13:44
«Зелёная» энергия для «зелёных» ускорителей: Lambda и ECL впервые запитали NVIDIA GB300 NVL72 от водорода 3 ч.
TCL выпустила планшет Tab 8 NxtPaper 5G с 8-дюймовым экраном, похожим на цветную электронную бумагу 3 ч.
У китайских производителей возникли проблемы с созданием скоростной памяти HBM3 8 ч.
Meta хотела бы стать крупным поставщиком ПО для человекоподобных роботов 9 ч.
Oracle взяла на себя ещё $18 млрд долга для расширения бизнеса и строительства ИИ-инфраструктуры 16 ч.
Учёные нашли у Земли седьмую «ложную Луну» — квазиспутник 2025 PN7 18 ч.
Энтузиасты объединили двенадцать dial-up модемов для просмотра YouTube без тормозов 20 ч.
Horizon Fuel Cell представила 3-МВт модуль с водородными топливными элементами для замены дизель-генераторов 23 ч.
Чип с «сосудами»: Microsoft и Corintis вытравили микроканалы для СЖО прямо в кремнии 23 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 24 ч.