Сегодня 07 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS

МВД России провело задержание троих подозреваемых в разработке и распространении вредоносного мобильного приложения «Мамонт», которое использовалось для перехвата SMS и кражи из банков средств граждан. Задержанные, по версии ведомства, причастны к более чем 300 эпизодам кибермошенничества.

 Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Вирус распространялся через Telegram-каналы — его выдавали за легитимные приложения и видеофайлы, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. Жертвы обмана устанавливали приложение на свои устройства, и оно начинало вредоносную деятельность: SMS-сообщения от банков перехватывались, что позволяло злоумышленникам переводить средства россиян на электронные кошельки и подконтрольные номера.

Задержание в Саратовской области провели сотрудники управления «К» МВД, которым оказывали поддержку коллеги из Саратовской, Тульской и Ульяновской областей, а также сотрудники департамента «Сбербанка» по противодействию мошенничеству. В следственной части УМВД по Саратову возбудили дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации») и 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») уголовного кодекса РФ.

По результатам обысков у подозреваемых изъяты сервер, прочая компьютерная техника, носители данных, средства связи, банковские карты и другие предметы, которые могут иметь доказательственное значение. Использовавшиеся в мошеннической схеме ресурсы заблокированы; в качестве меры пресечения фигурантам выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вредоносное ПО распространялось в виде файлов APK. Рассылка файлов сопровождалась сообщениями, которые обычно содержали слово «видео» — это, например, мог быть вопрос: «Это ты на видео?» или иной вариант.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 23 мин.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 42 мин.
Геймплейный трейлер подтвердил дату выхода PowerWash Simulator 2 — владельцев оригинальной игры в Steam ждёт приятный сюрприз 44 мин.
Илон Маск пообещал, что в 2026 году xAI выпустит «отличную игру, сгенерированную ИИ» 2 ч.
Аудитория скейтерского симулятора Skate превысила 15 млн игроков спустя три недели после выхода в раннем доступе 2 ч.
Браузер Microsoft Edge существенно «поумнеет» за счёт ИИ Copilot 3 ч.
Всё, к чему прикасается OpenAI, начинает расти — раньше такой сверхспособностью обладала только Nvidia 5 ч.
Олдскульное приключение Mina the Hollower не выйдет 31 октября — смесь Bloodborne, «Зельды» и Castlevania от авторов Shovel Knight задерживается 6 ч.
Консалтинговый гигант Deloitte вернёт австралийским властям часть средств за аналитику с фейковыми ИИ-цитатами 7 ч.
Gex, Road Rash, Doom и другие хиты: в Telegram появился эмулятор легендарной консоли Panasonic 3DO 7 ч.
Qualcomm приобрела Arduino — икону мира DIY-электроники 28 мин.
HMD выпустила телефон-звонилку Touch 4G с сенсорным экраном и расширенной функциональностью 46 мин.
«Билайн» и «Инфомаксимум» реализовали проект по оптимизации бизнес-процессов с Proceset 53 мин.
Проблемы Nvidia в Китае стали подарком местным разработчикам GPU — Moore Threads, MetaX и Cambricon 2 ч.
Jaguar Land Rover оправилась после августовской хакерской атаки и наконец-то возобновляет работу 2 ч.
Sony выкинула из комплекта поставки Xperia 10 VII кабель USB-C, и это может стать новым трендом 2 ч.
Прокладка подводного кабеля Chile-China Express до Китая ставит под вопрос суверенитет чилийских данных 2 ч.
Неудача Natron Energy не приведёт к краху индустрии натрий-ионных аккумуляторов 3 ч.
Нобелевская премия по физике присуждена за открытие квантового «транзистора» 3 ч.
Китайские компании укрепляют позиции на местном рынке ИИ-ускорителей — часть основана выходцами из AMD и NVIDIA 4 ч.