Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS

МВД России провело задержание троих подозреваемых в разработке и распространении вредоносного мобильного приложения «Мамонт», которое использовалось для перехвата SMS и кражи из банков средств граждан. Задержанные, по версии ведомства, причастны к более чем 300 эпизодам кибермошенничества.

 Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Вирус распространялся через Telegram-каналы — его выдавали за легитимные приложения и видеофайлы, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. Жертвы обмана устанавливали приложение на свои устройства, и оно начинало вредоносную деятельность: SMS-сообщения от банков перехватывались, что позволяло злоумышленникам переводить средства россиян на электронные кошельки и подконтрольные номера.

Задержание в Саратовской области провели сотрудники управления «К» МВД, которым оказывали поддержку коллеги из Саратовской, Тульской и Ульяновской областей, а также сотрудники департамента «Сбербанка» по противодействию мошенничеству. В следственной части УМВД по Саратову возбудили дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации») и 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») уголовного кодекса РФ.

По результатам обысков у подозреваемых изъяты сервер, прочая компьютерная техника, носители данных, средства связи, банковские карты и другие предметы, которые могут иметь доказательственное значение. Использовавшиеся в мошеннической схеме ресурсы заблокированы; в качестве меры пресечения фигурантам выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вредоносное ПО распространялось в виде файлов APK. Рассылка файлов сопровождалась сообщениями, которые обычно содержали слово «видео» — это, например, мог быть вопрос: «Это ты на видео?» или иной вариант.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 21 мин.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29 мин.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 2 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 2 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 3 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 4 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 5 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 6 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 6 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 7 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 3 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 3 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 5 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 5 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 5 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 5 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 5 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 5 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 5 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 7 ч.