Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS

МВД России провело задержание троих подозреваемых в разработке и распространении вредоносного мобильного приложения «Мамонт», которое использовалось для перехвата SMS и кражи из банков средств граждан. Задержанные, по версии ведомства, причастны к более чем 300 эпизодам кибермошенничества.

 Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Источник изображения: t.me/IrinaVolk_MVD

Вирус распространялся через Telegram-каналы — его выдавали за легитимные приложения и видеофайлы, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. Жертвы обмана устанавливали приложение на свои устройства, и оно начинало вредоносную деятельность: SMS-сообщения от банков перехватывались, что позволяло злоумышленникам переводить средства россиян на электронные кошельки и подконтрольные номера.

Задержание в Саратовской области провели сотрудники управления «К» МВД, которым оказывали поддержку коллеги из Саратовской, Тульской и Ульяновской областей, а также сотрудники департамента «Сбербанка» по противодействию мошенничеству. В следственной части УМВД по Саратову возбудили дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации») и 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») уголовного кодекса РФ.

По результатам обысков у подозреваемых изъяты сервер, прочая компьютерная техника, носители данных, средства связи, банковские карты и другие предметы, которые могут иметь доказательственное значение. Использовавшиеся в мошеннической схеме ресурсы заблокированы; в качестве меры пресечения фигурантам выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вредоносное ПО распространялось в виде файлов APK. Рассылка файлов сопровождалась сообщениями, которые обычно содержали слово «видео» — это, например, мог быть вопрос: «Это ты на видео?» или иной вариант.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI готовит детскую версию ChatGPT и будет автоматически сортировать пользователей по возрасту 16 мин.
YouTube за последние четыре года выплатила авторам контента более $100 млрд 22 мин.
«Скачок в области открытого кодирования видео» — видеокодек AV2 выйдет к концу года 27 мин.
Разработчики ИИ всё чаще попадают под сокращение из-за ИИ — такое происходит в Meta, xAI и Google 43 мин.
Комедийная игра про супергероев Dispatch от экс-разработчиков The Wolf Among Us выйдет 22 октября, но не целиком 53 мин.
Battlestate Games открыла страницу Escape from Tarkov в Steam — игру придётся покупать снова 2 ч.
В приложении Microsoft Xbox для ПК открылся доступ к играм из Steam и других магазинов 4 ч.
THQ Nordic объявила дату выхода гоночной аркады с открытым миром Wreckreation — это смесь Burnout Paradise и Trackmania 4 ч.
Google вложит £5 млрд в британский ИИ в преддверии визита Трампа 4 ч.
Google меняет подход к обновлениям безопасности Android, но пользователи это вряд ли заметят 7 ч.