Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ким Чен Ын посетил первый в Северной Корее компьютерный клуб — на фото нет ни одного ПК

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает, что к открытию в столице Северной Кореи готовится первый в истории страны компьютерный клуб. Заведение уже посетил глава государства.

 Источник изображения: Институт развития интернета

Источник изображения: Институт развития интернета

Председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын (Kim Jong Un) на прошлой неделе, 3 апреля, провёл инспекцию учреждений обслуживания в новом районе Пхеньяна — Хвасоне.

Среди посещённых лидером КНДР учреждений был первый в стране так называемый компьютерно-развлекательный павильон — это «новое пространство, специализирующееся на обслуживании с компьютерными играми».

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Компьютерный клуб рассчитан на 300 мест и, судя по опубликованным ЦТАК фотографиям, непосредственно компьютерами ещё не оборудован — в наличии имеются игровые кресла и бильярдные столы.

Как подметил портал NK News, для оснащения первого в истории страны компьютерного клуба оборудованием КНДР придётся найти способы ввозить комплектующие в обход действующих санкций.

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, власти КНДР будут контролировать содержание материалов в клубе вплоть до модификации зарубежных игр для устранения сюжетов, представляющих угрозу политическому режиму.

В ЦТАК отметили, что компьютерный клуб приобретёт «очень большую популярность среди молодёжи и детей», а Ким Чен Ын подчеркнул необходимость уделять внимание «системе и порядку эксплуатации, подготовке к обслуживанию».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 16 мин.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 5 ч.
В Steam скоро можно будет попробовать Valor Mortis — гибрид Dark Souls и BioShock от создателей Ghostrunner 5 ч.
Перевод на русский, новая концовка и попутчики: ностальгическое дорожное приключение Keep Driving получило крупное обновление 6 ч.
Футбольная аркада Rematch от разработчиков Sifu стала временно бесплатной, но только в Steam 7 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Possessor(s) — стильного боевика от авторов Hyper Light Drifter 8 ч.
Семь из десяти российских компаний не окупили инвестиции в ИИ 8 ч.
Meta запустила в Великобритании рекламную модель, которую ЕС признал незаконной 8 ч.
Хакеры взломали сотни сетевых устройств Cisco в правительстве США 9 ч.
Российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» взял курс на консоли — дата выхода и новый трейлер 9 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 27 мин.
Asus отдаст видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral с подписью Хуанга за лучший дизайн видеокарты 38 мин.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 2 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД привёл к отключения более 70 государственных онлайн-сервисов 2 ч.
На базе RISC-V в России пока активно развиваются только микроконтроллеры 3 ч.
Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе 5 ч.
Xiaomi готовит новый процессор XRing для смартфонов, но за Apple гоняться пока не намерена 7 ч.
Qualcomm поделилась подробностями о процессоре Snapdragon 8 Gen 5 для доступных флагманов 7 ч.
Грядёт подорожание электроники — авария на крупном руднике взвинтила цены на медь 9 ч.
iPhone Air оказался почти никому не нужен в России 9 ч.