Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ким Чен Ын посетил первый в Северной Корее компьютерный клуб — на фото нет ни одного ПК

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает, что к открытию в столице Северной Кореи готовится первый в истории страны компьютерный клуб. Заведение уже посетил глава государства.

 Источник изображения: Институт развития интернета

Источник изображения: Институт развития интернета

Председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын (Kim Jong Un) на прошлой неделе, 3 апреля, провёл инспекцию учреждений обслуживания в новом районе Пхеньяна — Хвасоне.

Среди посещённых лидером КНДР учреждений был первый в стране так называемый компьютерно-развлекательный павильон — это «новое пространство, специализирующееся на обслуживании с компьютерными играми».

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Компьютерный клуб рассчитан на 300 мест и, судя по опубликованным ЦТАК фотографиям, непосредственно компьютерами ещё не оборудован — в наличии имеются игровые кресла и бильярдные столы.

Как подметил портал NK News, для оснащения первого в истории страны компьютерного клуба оборудованием КНДР придётся найти способы ввозить комплектующие в обход действующих санкций.

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, власти КНДР будут контролировать содержание материалов в клубе вплоть до модификации зарубежных игр для устранения сюжетов, представляющих угрозу политическому режиму.

В ЦТАК отметили, что компьютерный клуб приобретёт «очень большую популярность среди молодёжи и детей», а Ким Чен Ын подчеркнул необходимость уделять внимание «системе и порядку эксплуатации, подготовке к обслуживанию».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda опубликовала загадочный тизер в честь двухлетия Starfield — фанаты углядели в нём название второго сюжетного дополнения 21 мин.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 2 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 2 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 3 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 3 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 4 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 4 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 5 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 7 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов тизером, как новая книга Сапковского повлияет на The Witcher 4 8 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 22 мин.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 2 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 2 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 4 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 4 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 4 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 4 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 5 ч.
Dreame представила свой дебютный монитор X1 Ultra 5 ч.
Team Group представила первый в мире внешний SSD со встроенной функцией геолокации 5 ч.