Сегодня 19 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Radeon RX 9070 XT с чипами памяти Samsung работают на 1–2 % медленнее моделей с памятью SK hynix

Пользователям, желающим приобрести видеокарту AMD Radeon RX 9070 XT, следует тщательнее подходить к вопросу выбора той или иной версии ускорителя. Как показывают тесты, варианты RX 9070 XT, оснащающиеся чипами памяти Samsung, в среднем демонстрируют на 2 % меньше производительности по сравнению с моделями с памятью SK hynix. Однако память Samsung работает с менее высокими температурами.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Китайский энтузиаст с псевдонимом 51972 недавно опубликовал в социальной сети Bilibili результаты масштабного теста 22 версий видеокарт Radeon RX 9070 XT, оснащённых памятью Samsung и SK hynix, сравнив их между собой. Тесты проводились в бенчмарке 3DMark Speed Way. Каждая модель карты, оснащённая памятью Samsung, показала результаты на 1–2 % хуже, чем варианты карт с памятью SK hynix.

Даже самые быстрые образцы видеокарт с памятью Samsung показали меньшие результаты самых медленных версий Radeon RX 9070 XT с памятью SK hynix. По словам энтузиаста, он обратился в китайский офис AMD за комментарием, где ему ответили, что разница в быстродействии карт с чипами памяти Samsung и SK hynix заключается в более высоких задержках у чипов памяти Samsung.

Китайский энтузиаст не проводил игровых тестов карт с разной памятью. Весьма вероятно, что в реальных сценариях использования эта разница в производительности, как и разница в задержках у видеопамяти может быть не так заметна, как в том же синтетическом бенчмарке, и речь может идти о 58 кадрах в секунду в играх в одном случае и о 60 кадрах в другом.

Более ранние тесты также показали, что память Samsung греется при работе значительно меньше. Если чипы памяти SK hynix в видеокартах Radeon RX 9070 XT под нагрузкой могут разогреваться до более чем 85 градусов Цельсия, то память Samsung работает при температурах, не превышающих 75 градусов Цельсия даже в стресс-тестах Furmark.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.