Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В ChatGPT появится онлайн-шопинг — OpenAI начнёт зарабатывать на комиссиях с заказов

OpenAI планирует внедрить в ChatGPT систему для покупки различных товаров онлайн, которая позволит оформлять заказы без перехода на сайты самих интернет-магазинов. Продавцы, принимающие заказы через ChatGPT, будут платить компании комиссию за каждую транзакцию. Как пишет Financial Times, такой подход является частью новой стратегии OpenAI по монетизации платформы, которая до сих пор в основном зарабатывала на подписках для премиум-пользователей.

 Источник изображения: Zac Wolff/Unsplash

Источник изображения: Zac Wolff/Unsplash

Сейчас ChatGPT показывает товары и предлагает ссылки на страницы магазинов, но уже скоро система может получить встроенную оплату. Партнёром в этом проекте выступит облачная платформа для электронной коммерции Shopify, с которой OpenAI сотрудничает с апреля. Этот шаг может открыть для компании новый источник дохода за счёт бесплатных пользователей, а также усилить конкуренцию с поисковиками — например, с Google. Пока функция находится в разработке, и её детали могут измениться.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Рекомендации товаров в ChatGPT сейчас формируются на основе запросов пользователей, их предпочтений и бюджета. Тем не менее, порядок показа магазинов пока определяется сторонними поставщиками данных, а цена и условия доставки не учитываются. Но, как отмечают в компании, это может измениться в будущем.

OpenAI и Shopify начали обсуждать условия с брендами, а те уже экспериментируют с продвижением товаров через ChatGPT, адаптируя контент под ИИ-алгоритмы. Новая система получила название AIO (аналог SEO для чат-ботов). Одновременно некоторые эксперты выразили опасения, что подобные изменения подорвут традиционные модели поисковой рекламы и изменят работу рекламных агентств.

В декабре OpenAI заявляла, что не планирует внедрять рекламу, но финансовый директор компании Сара Фрайар (Sarah Friar) позже признала, что этот вариант тоже рассматривается. Основатель OpenAI Сэм Олтман (Sam Altman) в марте уточнил, что компания не станет брать деньги за приоритетный показ товаров, но может ввести партнёрские отчисления, например, 2 % с покупок через поисковый инструмент Deep Research.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 50 мин.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 54 мин.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 2 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 2 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 4 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 17 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 23 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 25 мин.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 29 мин.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 52 мин.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 3 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 3 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 3 ч.
Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти 5 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 6 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 7 ч.
Honda займётся выпуском батарей для серверных систем стационарного хранения электроэнергии в США 8 ч.