Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США потребовали от Великобритании отозвать указ, заставляющий Apple создать бэкдор в iCloud

Правительство Великобритании во главе с Киром Стармером (Keir Starmer) пытается найти решение в споре с администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) из-за требований к Apple предоставить доступ к зашифрованным данным пользователей. По сообщению Financial Times со ссылкой на слова двух высокопоставленных британских чиновников, Лондон, скорее всего, будет вынужден отступить под давлением Вашингтона.

 Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

В январе Министерство внутренних дел Великобритании (Home Office) потребовало от Apple создать бэкдор для доступа правоохранительных органов и служб безопасности к защищённому облачному хранилищу, к которому даже сама компания не имеет полного доступа. Это было сделано через специальное «уведомление о технической возможности» в рамках закона о следственных полномочиях. Однако теперь британские власти оказались в сложном положении, так как эти действия могут затруднить заключение технологических соглашений между странами. Один из чиновников отметил, что вопрос шифрования стал красной линией для США, которые не готовы допустить вмешательства извне в работу своих технологических компаний.

Apple отказалась выполнять требования и в феврале отключила в Великобритании свой защищённый сервис облачного хранилища, а затем оспорила решение Home Office. К ней присоединился WhatsApp, принадлежащий Meta, что стало редким случаем сотрудничества между конкурентами из Кремниевой долины.

Ситуацию осложняет резкая реакция со стороны США. Дональд Трамп сравнил требования Лондона к Apple с методами Китая и заявил, что лично предупредил Стармера о недопустимости таких действий. Одновременно директор национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) назвала это решение грубым нарушением приватности американцев, которое может поставить под угрозу соглашение о передаче данных между странами.

Министерство внутренних дел Великобритании ранее заявляло, что подобные меры применяются исключительно в случаях, связанных с расследованием тяжких преступлений, и сопровождаются строгим контролем. Однако теперь, по словам одного из чиновников, ведомство оказалось в нелёгкой ситуации и ищет решение. Apple со своей стороны ранее в феврале 2025 года заявила, что никогда не создавала и не будет создавать бэкдоров в своих продуктах

Британские власти активно продолжают судебное разбирательство, но внутри правительства нет единого мнения о дальнейших действиях. Тем временем один из чиновников сообщил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс (James David Vance) назвал ситуацию крайне раздражающей и требующей срочного разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 57 мин.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 2 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 2 ч.
Apple высмеяла Windows 11 в 8-минутном рекламном ролике про «синий экран смерти» 2 ч.
Activision отметит релиз Battlefield 6 неделей бесплатного доступа к Call of Duty: Black Ops 6 3 ч.
Страховые компании отказались работать с OpenAI и Anthropic — риски от внедрения ИИ не поддаются оценке 3 ч.
Claude Sonnet 4.5 научилась понимать намерения людей и «подгоняет» ответы в тестах 3 ч.
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 6 ч.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 7 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 7 ч.
Selectel представила российскую серверную платформу на базе AMD EPYC 9005 Turin 7 мин.
Настольные суперкомпьютеры Nvidia DGX Spark на суперчипе GB10 снова не вышли в назначенные сроки 36 мин.
Американские претензии к ASML из-за поставок оборудования в Китай обрушили акции компании 2 ч.
Представлен смартфон Realme 15 Pro в стиле «Игры престолов» 2 ч.
Onyx представила смартфоноподобную читалку Boox P6 Pro с цветным дисплеем, стилусом и связью 5G 2 ч.
Техногиганты США приостановили развитие ЦОД в Индии, хотя ранее обещали вложить в них миллиарды долларов 3 ч.
Ловкость рук и никакого мошенничества: мегасделки OpenAI на $1 трлн сводятся к передаче денег по кругу 3 ч.
Шведский консорциум изучит создание первых в стране ЦОД с питанием от SMR 3 ч.
Завтра Intel расскажет о процессорах Panther Lake, выпускаемых по технологии 18A 4 ч.
На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы 4 ч.