Сегодня 11 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США потребовали от Великобритании отозвать указ, заставляющий Apple создать бэкдор в iCloud

Правительство Великобритании во главе с Киром Стармером (Keir Starmer) пытается найти решение в споре с администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) из-за требований к Apple предоставить доступ к зашифрованным данным пользователей. По сообщению Financial Times со ссылкой на слова двух высокопоставленных британских чиновников, Лондон, скорее всего, будет вынужден отступить под давлением Вашингтона.

 Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

Источник изображения: Omid Armin/Unsplash

В январе Министерство внутренних дел Великобритании (Home Office) потребовало от Apple создать бэкдор для доступа правоохранительных органов и служб безопасности к защищённому облачному хранилищу, к которому даже сама компания не имеет полного доступа. Это было сделано через специальное «уведомление о технической возможности» в рамках закона о следственных полномочиях. Однако теперь британские власти оказались в сложном положении, так как эти действия могут затруднить заключение технологических соглашений между странами. Один из чиновников отметил, что вопрос шифрования стал красной линией для США, которые не готовы допустить вмешательства извне в работу своих технологических компаний.

Apple отказалась выполнять требования и в феврале отключила в Великобритании свой защищённый сервис облачного хранилища, а затем оспорила решение Home Office. К ней присоединился WhatsApp, принадлежащий Meta, что стало редким случаем сотрудничества между конкурентами из Кремниевой долины.

Ситуацию осложняет резкая реакция со стороны США. Дональд Трамп сравнил требования Лондона к Apple с методами Китая и заявил, что лично предупредил Стармера о недопустимости таких действий. Одновременно директор национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) назвала это решение грубым нарушением приватности американцев, которое может поставить под угрозу соглашение о передаче данных между странами.

Министерство внутренних дел Великобритании ранее заявляло, что подобные меры применяются исключительно в случаях, связанных с расследованием тяжких преступлений, и сопровождаются строгим контролем. Однако теперь, по словам одного из чиновников, ведомство оказалось в нелёгкой ситуации и ищет решение. Apple со своей стороны ранее в феврале 2025 года заявила, что никогда не создавала и не будет создавать бэкдоров в своих продуктах

Британские власти активно продолжают судебное разбирательство, но внутри правительства нет единого мнения о дальнейших действиях. Тем временем один из чиновников сообщил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс (James David Vance) назвал ситуацию крайне раздражающей и требующей срочного разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.