Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → apple
Быстрый переход

Apple начала продавать восстановленные MacBook Neo — по недавней цене новых

Накануне Apple объявила о масштабном повышении цен на значительную часть своего ассортимента и, видимо, в качестве утешения добавила к списку доступных в продаже восстановленных устройств бюджетный лэптоп MacBook Neo.

В магазине Apple восстановленный MacBook Neo младшей модели с 256 Гбайт памяти продаётся за $599 — столько он стоил до подорожания. Более дорогой вариант с 512 Гбайт на накопителе и с Touch ID оценён в $679. Обе модели доступны во всех стандартных расцветках: розовой, цитрусовой, индиго и серебристой.

Для восстановленных MacBook Neo компания Apple обещает тщательный процесс подготовки перед продажей, гарантию сроком на один год, возможность возврата в течение 14 дней и возможность оформить подписку AppleCare. Гравировку и подарочную упаковку заказать, однако, нельзя. В коробке, помимо самого MacBook Neo, идёт зарядный кабель USB Type-C и адаптер питания на 20 Вт.

Ассортимент сертифицированной восстановленной техники в магазине Apple может сильно варьироваться; число восстановленных MacBook Neo в наличии не указывается.

Акции азиатских партнёров Apple массово рухнули в цене после скачка цен на Mac и iPad

Вчерашнее повышение цен на часть продукции Apple наделало немало шума, хотя и не было в полной мере неожиданным, поскольку руководство компании говорило о его неизбежности заранее. Собственные акции Apple упали в цене более чем на 6 % после повышения цен на Mac и iPad, а торговая сессия в Азии сегодня началась со снижения котировок акций многих местных партнёров Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Логика подобной реакции рынка, как поясняет Bloomberg, кроется в опасениях инвесторов по поводу снижения спроса на продукцию Apple из-за роста цен. Если стоимость микросхем памяти начнёт снижаться, как рассудили инвесторы, то их производители пострадают первым делом. По этой причине акции SK hynix и Samsung Electronics сегодня утром упали в цене более чем на 8 %. Японская компания Kioxia столкнулась с падением котировок своих акций на 12 %. Индекс MSCI Asia Pacific в итоге просел на 6,4 %, а фьючерсы на американский Nasdaq 100 снизились на 1,5 %.

Высокий спрос на память, как отмечают аналитики Saxo Markets, больше не расценивается инвесторами в качестве гаранта благополучия всех участников торговой цепочки, формирующей инфраструктуру ИИ. Затраты начинают приниматься во внимание, поскольку их стремительный рост может помешать дальнейшим закупкам памяти даже со стороны самых обеспеченных компаний технологического сектора. Акции тайваньских MediaTek и Foxconn упали в цене на 10 % и 3,7 % соответственно.

Microsoft вчера в третий раз подняла цены на игровые консоли Xbox, поэтому иллюзий по поводу способности производителей электроники сопротивляться подорожанию памяти почти ни у кого не осталось. Ситуацию на фондовых рынках так же усугубили слухи о намерениях OpenAI отложить IPO компании до следующего года в надежде выручить больше средств по итогам данного мероприятия. Акции японской SoftBank, которая является важным партнёром OpenAI, упали в цене на 14 %.

Apple пропустит M6 Pro и M6 Max, чтобы ускорить выпуск процессоров M7 с упором на ИИ

Неустанно следящий за планами Apple Марк Гурман (Mark Gurman) в своём разделе сайта Bloomberg в очередной раз поведал, что компания решила пересмотреть стратегию развития процессоров семейства M для линейки компьютеров Mac. Хотя базовые версии процессоров M6 и выйдут в этом году, одноимённых старших чипов в этом поколении не будет, поскольку Apple предпочтёт ускорить вывод на рынок семейства M7.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Впрочем, ждать появления процессоров M7 Pro и M7 Max всё равно придётся до следующего года. Базовые модели процессоров Apple обычно использует в начальных конфигурациях ноутбуков MacBook Pro, компактных Mac mini и моноблоках iMac, а также отдельных моделях планшетов iPad Pro и iPad Air. Старшие процессоры обычно прописываются в дорогих моделях Mac mini, Mac Studio и MacBook Pro.

Другими словами, процессоры M6 Pro и M6 Max выпущены не будут, их место позже займут M7 Pro и M7 Max. Базовый M6 компания Apple уже тестирует в составе MacBook Pro начальной конфигурации. Этот процессор получит некоторые улучшения, которые позволят ему считаться самым производительным в своём классе. В частности, будет улучшена скорость передачи между чипом и памятью. Если M5 обеспечивает только 153 Гбайт/с, то у M6 пропускная способность интерфейса работы с памятью вырастет до 200 Гбайт/с. В задачах ИИ это изменение проявит себя с лучшей стороны. Помимо общего прироста производительности, M6 предложит улучшения в сфере кодирования и декодирования видео. Нейронный сопроцессор также подтянет своё быстродействие. Количество графических блоков в M6 может быть увеличено с 10 до 12 штук.

Базовый процессор семейства M7 под условным обозначением H19G или Delos должен выйти в первой половине следующего года. Готовятся к выходу и более производительные его разновидности: M7 Pro (H19S), M7 Max (H19C) и M7 Ultra (H19D). Два первых должны выйти к концу 2027 года, а последний запланирован на 2028 год. Как правило, процессоры с суффиксом Ultra прописываются в рабочих станциях Mac Studio. Базовый процессор M7 увеличит пропускную способность интерфейса для работы с памятью до 240 Гбайт/с.

Впрочем, в текущей линейке собственных процессоров Apple планирует выпустить ещё одну модель — флагманский M5 Ultra, который появится в этом году в составе новой Mac Studio. Данный процессор известен под условными обозначениями Sotra D или H17D, он получит около 36 вычислительных и 80 графических ядер. Формально, в составе Mac Studio такой процессор способен соседствовать с 768 Гбайт оперативной памяти, но проблемы с доступностью последней могут затруднить фактическое появление таких конфигураций в продаже. Текущие конфигурации Mac Studio на основе процессора M3 Ultra отгружаются максимум с 96 Гбайт памяти именно из-за дефицита.

Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало

Компания Apple сегодня повысила цены на ряд своих продуктов, включая планшеты iPad и компьютеры Mac. В своём заявлении производитель указал, что эти меры являются лишь началом более масштабной корректировки стоимости устройств.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

В официальном комментарии для прессы, в том числе для Bloomberg, компания заявила о необходимости приступить к повышению цен на свои продукты: «До сих пор [Apple] защищала своих клиентов от этих повышений, но теперь мы подошли к тому моменту, когда нам приходится начать повышать цены на ряд продуктов, включая сегодняшнее повышение цен на iPad и Mac».

Контекст заявления о повышении цен указывает на то, что корректировки не являются финальными и в обозримом будущем следует ожидать дальнейший пересмотр стоимости в сторону увеличения. Наиболее вероятными кандидатами на удорожание станут, предположительно, смартфоны iPhone, умные часы Apple Watch и, возможно, наушники AirPods. Пока цены на эти устройства остались без изменений.

Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от глобальных поставок необходимых компонентов, поскольку усугубление кризиса на рынке памяти и дефицит оперативной памяти могут привести ко второй волне подорожания. При таком сценарии компания будет вынуждена повторно пересмотреть стоимость компьютеров и планшетов.

Хотя на данный момент подобное развитие событий описывается источниками как маловероятное, итоговые решения будут полностью опираться на динамику запасов компонентов в ближайшие месяцы.

Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad

Сегодня Apple официально объявила о повышении цен на MacBook и iPad на 15–20 %. Ранее генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что «никогда не видел ничего подобного ни в одной области за более чем 40 лет». По его словам, из-за дефицита и роста стоимости памяти и накопителей сохранить прежние отпускные цены просто невозможно. Акции Apple подешевели более чем на 5 %, это стало самым сильным падением с апреля 2025 года.

По словам Apple, индустрия потребительской электроники столкнулась с беспрецедентным вызовом. Быстрое расширение центров обработки данных для ИИ привело к необычайному росту спроса на память и накопители. Apple признала, что «достигла точки, когда нам необходимо начать повышать цены на ряд продуктов», и не исключила их дальнейшего роста в будущем.

Кук признал, что Apple больше не может полностью защитить клиентов от резкого роста цен на компоненты, связанного с бумом искусственного интеллекта. «Это столетний потоп, — заявил он. — Я никогда не видел ничего подобного ни в одной области за более чем 40 лет».

По данным аналитической компании Counterpoint Research, цены на память и хранилища за последние три квартала выросли в четыре раза, поскольку поставщики перенаправляют свои производственные мощности на высокоскоростную память, используемую в серверах для ИИ. В частности, Micron только что сообщила о четырёхкратном увеличении выручки и росте валовой прибыли с 39 % год назад до 84,9 % в последнем квартале, что побило рекорды роста Nvidia и Meta✴.

По мнению аналитиков Counterpoint Research увеличившаяся стоимость компонентов может добавить примерно $200 к себестоимости каждого iPhone. Они прогнозируют повышение цен на все смартфоны Apple примерно на $150-200. Эксперты компании IDC прогнозируют рост средней продажной цены Apple на 12 % в этом году, чему способствуют более широкий ассортимент продукции и ожидаемый запуск складного iPhone.

Развитие ИИ даёт Apple ещё одну причину делать акцент на конфигурациях с большим объёмом памяти. Эксперты ожидают, что все новые модели iPhone будут оснащены 12 Гбайт оперативной памяти, поскольку Apple стремится обеспечить доступ ко всему набору функций Apple Intelligence для всех новых устройств. Это позволяет компании обосновывать рост цен более мощным оборудованием.

Так выглядят сегодняшние изменения цен на устройства Apple в базовых конфигурациях:

  • MacBook Neo: с $599 до $699;
  • MacBook Air: с $1099 до $1299;
  • MacBook Pro: с $1699 до $1999;
  • iPad Air: с $599 до $749;
  • iPad Pro: с $999 до $1199.

Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK

Компанию Apple решением суда Таганского района Москвы привлекли к административной ответственности за повторное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете. Об этом сообщается в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 374 Таганского района города Москвы от 25 июня 2026 года Эпл Инк. (Apple Inc.) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей», — указано в сообщении.

Несколько месяцев назад, в марте этого года Apple была оштрафована Таганским районным судом Москвы на 3,5 млн руб. из-за неудаления запрещённой к распространению в России информации по требованию Роскомнадзора. Суд признал компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ.

Напомним, что 25 июня Apple без предупреждения удалила из магазина приложений App Store целый ряд приложений VK, несмотря на то, что та не находится и никогда не находилась под санкциями. «Подтверждение этому – многочисленные заключения международных и американских юристов», — отметили «Ведомости».

В VK заявили, что такие действия Apple ограничивают российских пользователей в доступе к востребованным сервисам.

Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех

Apple всё-таки пошла на крайние меры и объявила о повышении цен на компьютеры серии Mac, планшеты iPad и гарнитуры виртуальной реальности Vision Pro. Так компания стремится компенсировать рост затрат, вызванный беспрецедентным дефицитом чипов постоянной и оперативной памяти. Apple Watch, AirPods и iPhone пока продаются по прежним ценам.

Ниже приводим список подорожавшей продукции Apple по категориям.

Компьютеры Mac:

  • MacBook Neo 256 Гбайт — $699 (было $599),
  • MacBook Neo 512 Гбайт — $799 ($699);
  • 13-дюймовый MacBook Air — от $1299 ($1099);
  • 15-дюймовый MacBook Air — от $1499 ($1299);
  • MacBook Pro M5 — от $1999 ($1699);
  • MacBook Pro M5 Pro— от $2499 ($2199);
  • MacBook Pro M5 Max — от $4099 ($3599);
  • iMac — от $1499 ($1299);
  • Mac mini M4 Pro (старшая версия) — от $1599 ($1399);
  • Mac Studio M4 Max — от $2499 ($1999);
  • Mac Studio M3 Ultra — от $5299 ($3999).

Планшеты iPad:

  • iPad — от $449 ($349);
  • 11-дюймовый iPad Air — от $749 ($599);
  • 13-дюймовый iPad Air — от $949 ($749);
  • 11-дюймовый iPad Pro — от $1199 ($999);
  • 13-дюймовый iPad Pro — от $1499 ($1299);
  • iPad mini — от $599 ($499).

Другие устройства:

  • Apple TV 4K — $199 ($129);
  • HomePod — $349 ($299);
  • HomePod mini — $129 ($99);
  • Vision Pro — $3699 ($3499);
  • Vision Pro (старшая версия с 1 Тбайт памяти) — $4199.

Представитель Apple заявил Bloomberg, что «быстрое расширение центров обработки данных для искусственного интеллекта привело к необычайному росту спроса на память и накопители»; компания «никогда не видела такого значительного и быстрого роста цен на компоненты».

В марте компания повысила цена на последние модели MacBook Air и MacBook Pro, компенсировав это более высокими объёмами памяти и другими улучшенными характеристиками. А в апреле руководство Apple предупредило, что дефицит памяти будет усугубляться в течение года. Гендиректор Тим Кук (Tim Cook) сообщил тогда, что дефицит уже начал влиять на поставки, и многие компьютеры Mac уже начали испытывать задержки с отгрузками. Наконец, дефицит памяти повлиял на способность Apple выпускать новые продукты — компания задержала выпуск обновлённой версии Mac Studio. При этом iPhone пострадал от нехватки чипов памяти меньше другой продукции, но его затронул дефицит процессоров.

Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников»

Компания Apple удалила из магазина App Store целый ряд приложений компании VK, усложнив тем самым владельцам iPhone доступ к популярным в России сервисам. Удалили как основное приложение соцсети «ВКонтакте», так и приложения различных сервисов компании. На устройствах с Google Android подобная проблема не наблюдается.

 Источник изображения: ilgmyzin / unsplash.com

Источник изображения: ilgmyzin / unsplash.com

Полный список удалённых сервисов ещё уточняется, но уже известно об исчезновении из App Store приложений «Вконтакте», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки», «Дзен», «Одноклассники», «Облако Mail», «Почта Mail», Skillbox, «Юла» и другие. Помимо невозможности установить и обновить уже установленные приложения российские владельцы техники Apple лишились так же возможности получать push-уведомления с установленных ранее приложений.

Компания VK подчеркнула, что никогда не находилась под санкциями и никогда не упоминалась в соответствующих списках — соответствующую информацию и заключения юристов она ранее предоставила Apple. Однако американский технологический гигант без предупреждения удалил с платформы App Store приложения VK, тем самым ограничив «российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам».

«Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми», — заявили в VK. Компания, по её словам, продолжает прилагать усилия, чтобы сохранить пользователям доступ к её сервисам. Установленные ранее на устройства Apple приложения VK будут работать и далее, но не смогут обновляться. Ранее Apple удалила из App Store национальный российский мессенджер «Макс» и отозвала токен уведомлений для него.

Владельцы устройств под управлением Google Android могут пользоваться приложениями VK в полной мере — они получают уведомления и регулярно обновляются. Эти приложения по-прежнему доступны на официальной площадке Google «Play Маркет», в национальном магазине RuStore, а также на платформах производителей Android-устройств.

Новинки Apple получат OLED-дисплеи от Samsung и LG — китайской BOE в заказах отказано

Подразделения Samsung Display и LG Display запустили массовое производство OLED-панелей для линейки продуктов Apple от 2026 года. Обе компании будут поставлять дисплеи для всех устройств американского технологического гиганта, которые выйдут в оставшуюся часть года.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Китайская BOE оказалась вне списка поставщиков Apple после того, как в минувшем году из-за проблем с качеством были нарушены поставки OLED-панелей для iPhone 17 Pro — и возобновились они только в апреле. Уже стартовало массовое производство OLED-дисплеев для iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max, складного iPhone и iPad mini, передаёт ETNews. А в июле стартует выпуск OLED-панелей для MacBook Pro — вместе с запуском производственной линии поколения 8.6 на заводах Samsung Display.

Samsung станет единственным поставщиком OLED-дисплеев для iPad mini, складного iPhone и MacBook Pro: для первого объём заказов составил 2 млн единиц, для второго — 10 млн единиц, для третьего этот показатель установить не удалось. LG Display эксклюзивно поставит 34 млн OLED-панелей для Apple Watch Series 12; наконец, обе корейские компании выпустят в общей сложности 90 млн OLED-дисплеев для iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max. Samsung Display также готовится начать массовое производство OLED-панелей для 14- и 16-дюймовых MacBook Pro — около 2 млн единиц в этом году, стало известно ранее из неофициальных источников.

Такая схема сотрудничества означает высокую степень зависимости корейской отрасли OLED от Apple: у Samsung Display на США приходятся 45,6 % выручки, у LG Display — 58,4 %.

Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store

Долгие годы у разработчиков ПО не было особого выбора при наличии намерений распространять свои продукты через фирменную экосистему Apple, но пример европейских регуляторов показал, что высокие комиссии можно оспаривать. По этому пути теперь пошли китайские разработчики приложений, которые пожаловались на Apple национальному регулятору.

 Источник изображения: Georgiy Lyamin, Unsplash

Источник изображения: Georgiy Lyamin, Unsplash

Данное событие попало в поле зрения издания South China Morning Post, которое заодно и привело выдержки из открытого письма китайских разработчиков. В нём местные разработчики приложений обвиняют Apple в неоправданно высоких комиссионных сборах в App Store и злоупотреблении своим доминирующим положением. Китайские разработчики обратились к антимонопольным органам КНР с просьбой навести порядок в данной сфере и в случае необходимости наказать Apple за злоупотребление своим рыночным положением.

Это обращение появилось всего через несколько дней после анонса компанией Apple обновлённых правил для разработчиков на рынке Бразилии. В этой стране разработчики, использующие фирменную платёжную экосистему, должны платить Apple не только 5 % комиссии за обработку транзакций, но и основную комиссию в размере 21 %. Часть разработчиков может претендовать на снижение последней до 10 %. Распространяемые через альтернативные площадки приложения всё равно облагаются комиссией в 5 %. Платежи через сторонние сервисы не облагаются комиссией, но размещающие ссылку на сторонние платёжные системы разработчики всё равно платят Apple комиссию в размере 15 %.

Для китайского рынка Apple в марте сделала послабление в виде снижения комиссии за покупки и платежи внутри приложений с 30 до 25 %, а избранные разработчики вообще могли ограничиться комиссией в размере 12 %. Тем не менее, местные разработчики утверждают, что Apple всё равно не разрешает распространять приложения через альтернативные площадки и не предлагает более гибких условий оплаты в Китае, а потому в процесс должны вмешаться национальные регуляторы.

Disney всерьёз рассматривала возможность слияния с Apple

Принято считать, что Walt Disney Company и Apple объединяет только история финансирования студии Pixar основателем второй Стивом Джобсом (Steve Jobs), который на протяжении нескольких лет оставался её основным акционером и генеральным директором. Бывший глава Disney Боб Айгер (Bob Iger) признался, что сама Disney всерьёз рассматривала возможность объединения с Apple.

 Источник изображения: Apple Maps

Источник изображения: Apple Maps

Непосредственно Walt Disney Company более известна своими профильными сделками по покупке Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox, а с 2006 года она владеет и Pixar, которую двумя десятилетиями ранее поддержал финансами Стив Джобс. При этом из интервью бывшего генерального директора Disney Боба Айгера изданию Financial Times становится известно, что анимационный гигант рассматривал и покупку Twitter, которая в итоге досталась Илону Маску (Elon Musk). Социальную сеть в Disney воспринимали, как непрофильный актив, и в итоге от его приобретения отказались.

Боб Айгер признался и в наличии у Disney намерений объединиться с Apple. По его личному мнению, такое слияние было бы «действительно трансформирующим и равноправным». Как добавил бывший глава Disney, вероятная сделка обсуждалась не только внутри компании, но и с представителями Apple, но до реальных шагов по её реализации дело так и не дошло. Во многом это произошло, потому что Apple не показала достаточной заинтересованности, как признался Айгер. В своих мемуарах он ранее выражал уверенность, что при жизни Стива Джобса компании могли бы объединиться. Уже после смерти основателя Apple, по всей видимости, Disney с этой идеей не расставалась, но она не нашла должной поддержки со стороны первой из компаний.

Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla

Вчера Tata Electronics публично признала «инцидент в сфере кибербезопасности» после того, как хакерская группа World Leaks опубликовала документы с предполагаемыми проектами компонентов и техническими характеристиками Apple и Tesla, которые являются клиентами индийской промышленно-финансовой группы. По словам исследователей безопасности, вымогатели разместила в даркнете не менее 200 000 файлов объёмом более 630 Гбайт.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

«Несколько недель назад Tata Electronics выявила инцидент в сфере кибербезопасности в некоторых наших системах. Наши протоколы реагирования были немедленно развёрнуты, и инцидент не оказал никакого влияния на нашу деятельность во всех подразделениях, которые остаются незатронутыми», — говорится в заявлении Tata Electronics. В то же время осведомлённый источник сообщил, что Tata получила от преступников требование о выкупе. Сама Tata Electronics отказалась комментировать это утверждение.

Tata — один из важнейших партнёров Apple за пределами Китая, а расширение этого партнёрства является краеугольным камнем стремления премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi) превратить Индию в гиганта электронной промышленности. Утечка данных стала очередным ударом по цепочке поставок Apple в Индии, где Tata находится под пристальным вниманием из-за предполагаемого загрязнения сельскохозяйственных угодий рядом с одним из заводов по производству комплектующих для iPhone.

World Leaks, ранее взявшая на себя ответственность за взлом Nike, заявила на своём сайте в даркнете, что публикует украденные данные Tata Electronics. World Leaks утверждает, что эти данные содержат более 200 000 файлов общим объёмом более 630 Гбайт. База данных на их сайте показывает несколько предполагаемых файлов и папок Apple, некоторые из которых озаглавлены «com.apple.factorydata», а также документы, содержащие ссылки на «технические характеристики материалов».

 Источник изображений: Tata Group

Источник изображений: Tata Group

По словам осведомлённых источников, Tata также производит компоненты для Tesla. Одна из папок в базе данных World Leaks была помечена как «NV36 Chargeport Controller - North America», что, предположительно, является отсылкой к деталям, используемым в модернизированной версии внедорожника Tesla Model Y. Другой документ, предположительно относящийся к Tesla 2023 и описанный как «коммерческая тайна», содержал чертежи проекта Highland — внутреннего кодового названия обновлённого седана Model 3.

Поиск по запросу «Apple» выдал 181 файл и папку, а поиск по запросу «Tesla» — файлы, содержащие, по всей видимости, производственные спецификации и документ о сборке, датированный маем 2025 года. Среди файлов был 52-страничный документ с фирменными знаками Apple, предположительно описывающий стандарты контроля качества компонентов печатных плат iPhone. Также было обнаружено 33 файла и папки по поисковому запросу «Хосур» — местоположение главного завода по сборке iPhone компании Tata в штате Тамилнад.

Исследователи в области кибербезопасности утверждают, что опубликованные данные также содержат электронные письма, журналы событий за несколько лет и копии паспортов сотрудников, включая иностранных граждан. Некоторые файлы, опубликованные World Leaks, содержали в нижнем колонтитуле надписи: «Этот документ содержит конфиденциальную информацию Apple Inc.» и «Информация, содержащаяся в данном документе, считается конфиденциальной, коммерческой тайной Tesla Inc.». Сообщается, что эта информация была доступна в даркнете как минимум с 10 июня.

В настоящее время Tata производит примерно треть всех iPhone для Apple в Индии, а остальная часть приходится на Foxconn. Утечка данных подчёркивает уязвимость глобальных компаний перед все более изощрёнными кибератаками и атаками с целью вымогательства.

В прошлом году Tata подверглась кибератаке на свою британскую группу Jaguar Land Rover, что привело к шестинедельной остановке производства.

Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить

В очередном обновлении Outlook для macOS, в версии 16.110, сборке 26061317, Microsoft вывела из строя очень простую и важную функцию почтового клиента — возможность включать в ответ предыдущее письмо. До обновления предыдущее письмо отображалось в окне ответа; после обновления оно оттуда исчезло.

 Источник изображения: Ed Hardie / unsplash.com

Источник изображения: Ed Hardie / unsplash.com

В Microsoft не стали отрицать факт наличия ошибки и порекомендовали пострадавшим пользователям совершить два действия: откатиться к предыдущей версии Outlook и до выхода исправления отключить для программы автоматическое обновление. Администраторам, которые управляют парками компьютеров Apple Mac с установленным Outlook, компания посоветовала обратиться в техподдержку.

В качестве временного решения предлагается также вручную выделять и вставлять наиболее важные фрагменты исходного письма в текст ответа. При длинной переписке иногда приходится очень долго прокручивать письма, прежде чем добраться до начала, но внезапное нарушение привычных рабочих процессов — это очень неприятно.

Это уже не первый удар, который Microsoft нанесла по пользователям экосистемы Apple в последние недели. В июле пакет Office 2019 перейдёт на macOS в «режим ограниченной функциональности» — по сути, единственным вариантом останется обновиться до актуальной версии. Хотя и актуальные версии приложений, как показал инцидент с Outlook, тоже сопряжены с некоторыми рисками.

При Джоне Тернусе у руля былое влияние дизайнеров Apple будет восстановлено

Тим Кук (Tim Cook), который в этом году покидает пост генерального директора Apple и займёт должность председателя совета директоров компании, вырос из операционного директора, а потому особое внимание уделял финансам. Влияние дизайнеров на стратегию развития Apple ослабло по сравнению с «эрой Джобса», но при новом генеральном директоре Джоне Тернусе (John Ternus) оно должно быть восстановлено.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В этом своих читателей пытается убедить Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, на которого ссылается 9to5Mac. За последние десять лет, как напоминает автор, Apple растеряла многих талантливых дизайнеров, включая их шефа Джони Айва (Jony Ive). При последнем группа дизайна буквально диктовала стратегию развития продуктовой линейки Apple, но после его ухода руководить подразделением было поручено бывшему операционному директору Джеффу Уильямсу (Jeff Williams), и он провёл большую реструктуризацию.

В биографической книге Уолтера Айзексона (Walter Isaacson) об основателе Apple Стиве Джобсе (Steve Jobs) упоминаются высказывания последнего, касающиеся степени влияния главного дизайнера Джони Айва на операционную деятельность компании. Джобс тогда признавал, что Айв имеет в Apple больше влияния, чем кто-либо, помимо самого Джобса, и этого добился сам Стив. Сейчас же сама по себе должность главного дизайнера в Apple пустует, а её функции распределены между другими членами команды управленцев.

С первого сентября, когда в должность генерального директора Apple вступит Джон Тернус (на фото выше), его вовлечение в разработку продуктов должно быть более глубоким по сравнению с Куком, а авторитет дизайнеров должен быть восстановлен. Тернус уже много времени проводит с группой промышленного дизайна Apple, готовясь к вступлению в должность главы компании. Тернусу приписываются следующие слова: «Самой красивой вещью, которой владеют многие потребители, является изделие Apple. Мы должны добиться того, что это так и останется». Пока к успехам Тернуса относится дебют MacBook Neo, а ещё серьёзная ставка делается на анонс первого складного iPhone, который состоится уже в его период нахождения в должности генерального директора этой осенью.

Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах

Apple Watch получили самое масштабное обновление ПО за последние годы — watchOS 27. К сожалению, его не получат сразу пять моделей умных часов, и связано это с функциями искусственного интеллекта, пояснили в компании.

Новую watchOS 27 не будут поддерживать сразу пять моделей смарт-часов: Apple Watch Series 6, 7, 8, SE 2 и даже первые Apple Watch Ultra. С выходом watchOS 27 эти модели станут получать только базовые обновления безопасности и не получат доступа к улучшенному помощнику с искусственным интеллектом Siri AI, а также к новым жестовым командам. В список поддерживаемых вошли базовые Apple Watch Series 9 и более поздние модели, Apple Watch Ultra 2 и более поздние модели, а также бюджетные Apple Watch SE 3.

Это кажется нестандартным решением для Apple, которая заработала репутацию производителя, предоставляющего долгосрочную поддержку своих устройств, но она была вынуждена пойти на непопулярную меру. «С каждым выпуском ПО для каждой из наших платформ мы всегда стремимся обеспечить вам лучший опыт, поэтому мы отдаём приоритет мощности и производительности», — прокомментировала решение компании ресурсу TechRadar представитель Apple Кейт Дули (Cait Dooley).

Новые функции Siri AI и жестовые команды «лучше всего работают с вычислительной мощностью» поддерживаемых моделей. Госпожа Дули не упомянула этого прямым текстом, но, видимо, границей совместимости стал процессор Apple S9, который появился в моделях Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2. Остаётся, пожалуй, лишь один положительный момент: даже старые модели Apple Watch, которые не получат watchOS 27, всё ещё смогут подключаться к актуальным iPhone, которые поддерживают Siri AI.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Давненько я так не ждал игру от Ubisoft»: фанатов порадовала геймплейная экскурсия по Гаване в Assassin’s Creed Black Flag Resynced 21 мин.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 3 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 3 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 4 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 5 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 6 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 6 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 9 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 10 ч.
«Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил час геймплея гоночного экшена Clutch от бывших разработчиков Forza Horizon 10 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 32 мин.
MSI выпустит в России флагманский игровой ноутбук Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic с Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 58 мин.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 3 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 5 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 5 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 6 ч.
Из-за ИИ ноутбуки и смартфоны подорожают ещё сильнее, а потом могут стать дефицитом 6 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 6 ч.
Внеземная АЭС и не только: власти России раскрыли планы по освоению Луны и изучению Венеры 6 ч.
Apple начала продавать восстановленные MacBook Neo — по недавней цене новых 6 ч.