Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

После визита Тима Кука в Белый дом у Apple выдалась лучшая неделя с июля 2020 года

На этой неделе акции Apple подорожали на 13 %, показав крупнейший недельный прирост более чем за пять лет. Рост последовал после того, как глава компании Тим Кук (Tim Cook) встретился с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) в Белом доме.

К закрытию торгов в пятницу стоимость одной акции производителя iPhone составила $229,35. В итоге за неделю бумаги прибавили 13 %, что стало лучшим результатом с июля 2020 года. Рыночная капитализация Apple выросла более чем на $400 млрд, достигнув $3,4 трлн. Сейчас компания занимает третье место в мире по этому показателю, уступая Nvidia и Microsoft, но опережая Alphabet и Amazon.

В среду Тим Кук посетил Белый дом и сообщил о планах Apple направить $100 млрд на закупку продукции и комплектующих американского производства в течение ближайших четырёх лет. Эти планы, особенно в части увеличения закупок американских чипов, нашли одобрение у Трампа. Он заявил, что такие инвестиции помогут Apple избежать дополнительных пошлин, которые могут быть введены на импортные полупроводники в будущем.

Ранее инвесторы опасались, что торговые пошлины, введённые администрацией Трампа, могут существенно снизить прибыльность Apple. В июле компания предупреждала, что из-за повышения тарифов её квартальные расходы могут вырасти более чем на $1 млрд, если не произойдут изменения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 10 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 19 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 19 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 20 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 24 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 10 ч.
Расследование показало, что США разрешили закупать чипы Nvidia несуществующим китайским компаниям 12 ч.
TSMC не хочет заниматься памятью, даже если просит Nvidia — компания ответила на слухи о выпуске DRAM 16 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 18 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 20 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 20 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 21 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 23 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 23 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 07-11 07:35