Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS

Глава отдела разработки ПО Apple Крейг Федериги (Craig Federighi) в опубликованном после WWDC 2025 интервью пояснил, почему компания по-прежнему разделяет iPadOS и macOS, даже несмотря на то, что в iPadOS 26 появились новые функции по образцу платформы Mac. Об этом написал ресурс AppleInsider.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

У Apple нет цели объединять две платформы, рассказал господин Федериги — компания стремится «сохранить всю простоту iPad», дав пользователям возможность «развивать его в своём собственном темпе, чтобы делать больше». ОС для планшетных компьютеров должна быть доступной для пользователей всех возрастов и уровней технического комфорта, простой, интуитивно понятной и не перегруженной сложностью macOS. Успеху iPad способствовал сенсорный интерфейс, и если слишком быстро добавлять функции полноценной десктопной платформы, можно усложнить задачу для тех, кто простоту и ясность ценит выше, чем производительность и возможность настройки.

Две операционные системы продолжают заимствовать друг у друга отдельные функции, признал господин Федериги: «Есть многое, чему две платформы могут научиться друг у друга, и здесь мы адаптировали к каждой из них наши лучшие идеи». Центральная роль в работе с iPad принадлежит сенсорному управлению. Учитывая, что на iPad и Mac теперь используются одни и те же процессоры серии Apple M, покупатели всё чаще выдвигают идею о двойной загрузке iPadOS и macOS на компьютерах, но в компании не видят такой необходимости. «iPad — лучший сенсорный компьютер. А Mac — лучший компьютер с клавиатурой и мышью», — считает Крейг Федериги. Конвергенция оборудования, по его мнению, не значит, что одинаковым должно быть и ПО. Он положительно отозвался о новых возможностях iPad и «лучшей функцией» для продвинутых пользователей назвал поддержку фоновых задач, но отверг идею, что на iPad должна копироваться модель настольного компьютера.

Не исключил он, впрочем, и движения в обратном направлении, допустив, что macOS в перспективе может получить поддержку сенсорного управления. Но пока Apple сохранит традиционную стратегию развития: iPad будет обрастать новыми функциями для работы, а приоритетом macOS останутся клавиатура и мышь.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 6 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 8 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 8 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 9 ч.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 11 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 11 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 13 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 13 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 13 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 17 ч.