Сегодня 22 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple откупится от новых пошлин Трампа инвестициями в $500 млрд и серверами «Сделано в США»

Как сообщает Bloomberg, состоявшаяся на прошлой неделе встреча генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) уже приоткрыла информацию о том, как компания будет избегать повышенных пошлин на ввоз своей продукции из Китая. В США она собирается вложить в ближайшие четыре года около $500 млрд.

 Источник изображения: Apple

Часть этих средств, по имеющейся информации, будет направлена на организацию в Техасе производства серверных систем для инфраструктуры ИИ компании Apple, базирующейся на процессорах собственной разработки. Данная площадка расположится в Хьюстоне и наверняка будет подразумевать сотрудничество с Foxconn с точки зрения переноса производственных мощностей последней из соседней Мексики. Производство серверного оборудования в Техасе Apple наладит со следующего года. В целом, часть указанной суммы Apple потратит на локализацию производства необходимых ей компонентов в США силами своих подрядчиков.

Кроме того, в Мичигане будет создана специальная академия для поставщиков Apple, там уже действует подобное учебное заведение для разработчиков приложений. В последующие четыре года Apple обязуется создать на территории США двадцать тысяч новых рабочих мест, включая высококвалифицированных разработчиков. За предыдущие пять лет она уже наняла 20 000 исследователей и разработчиков в США, как отмечается в заявлениях Apple. В 2021 году компания брала на себя обязательства вложить $430 млрд в США за последующие пять лет.

При этом в компании не уточняют, намеревалась ли она потратить $500 млрд на развитие американской экономики до встречи своего руководителя с Трампом. Во время первого президентского срока этого американского лидера Apple уже представила организацию производства Mac Pro в Техасе, как специальное мероприятие в рамках локализации сборки, хотя на самом деле подобной деятельностью она в этом штате занималась ещё с 2013 года. Тогда подобные жесты помогли Apple избежать повышения таможенных пошлин на свою продукцию, импортируемую в США из Китая. На этот раз сделан похожий расчёт.

Попутно будут расширяться центры обработки данных Apple, расположенные в Аризоне, Айове, Неваде и Северной Каролине. Выпуском процессоров для нужд Apple тайваньская компания TSMC уже занимается на новом предприятии в Аризоне. Часть новых рабочих мест, созданных Apple в последующие четыре года, будет связана с разработкой чипов и сферой искусственного интеллекта. Фонд, средства которого направляются на развитие американского производства, Apple удвоит до $10 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 6 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 13 ч.
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 13 ч.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 15 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 17 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 22 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 21-06 11:24
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 21-06 10:54
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54