Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple откупится от новых пошлин Трампа инвестициями в $500 млрд и серверами «Сделано в США»

Как сообщает Bloomberg, состоявшаяся на прошлой неделе встреча генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) уже приоткрыла информацию о том, как компания будет избегать повышенных пошлин на ввоз своей продукции из Китая. В США она собирается вложить в ближайшие четыре года около $500 млрд.

 Источник изображения: Apple

Часть этих средств, по имеющейся информации, будет направлена на организацию в Техасе производства серверных систем для инфраструктуры ИИ компании Apple, базирующейся на процессорах собственной разработки. Данная площадка расположится в Хьюстоне и наверняка будет подразумевать сотрудничество с Foxconn с точки зрения переноса производственных мощностей последней из соседней Мексики. Производство серверного оборудования в Техасе Apple наладит со следующего года. В целом, часть указанной суммы Apple потратит на локализацию производства необходимых ей компонентов в США силами своих подрядчиков.

Кроме того, в Мичигане будет создана специальная академия для поставщиков Apple, там уже действует подобное учебное заведение для разработчиков приложений. В последующие четыре года Apple обязуется создать на территории США двадцать тысяч новых рабочих мест, включая высококвалифицированных разработчиков. За предыдущие пять лет она уже наняла 20 000 исследователей и разработчиков в США, как отмечается в заявлениях Apple. В 2021 году компания брала на себя обязательства вложить $430 млрд в США за последующие пять лет.

При этом в компании не уточняют, намеревалась ли она потратить $500 млрд на развитие американской экономики до встречи своего руководителя с Трампом. Во время первого президентского срока этого американского лидера Apple уже представила организацию производства Mac Pro в Техасе, как специальное мероприятие в рамках локализации сборки, хотя на самом деле подобной деятельностью она в этом штате занималась ещё с 2013 года. Тогда подобные жесты помогли Apple избежать повышения таможенных пошлин на свою продукцию, импортируемую в США из Китая. На этот раз сделан похожий расчёт.

Попутно будут расширяться центры обработки данных Apple, расположенные в Аризоне, Айове, Неваде и Северной Каролине. Выпуском процессоров для нужд Apple тайваньская компания TSMC уже занимается на новом предприятии в Аризоне. Часть новых рабочих мест, созданных Apple в последующие четыре года, будет связана с разработкой чипов и сферой искусственного интеллекта. Фонд, средства которого направляются на развитие американского производства, Apple удвоит до $10 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 4 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 7 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 15 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 17 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 17 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 19 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 21 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 5 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 8 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 9 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 9 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 9 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 12 ч.
Китай начал строить космические аппараты для доставки образцов грунта с Марса 14 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 14 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 14 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 15 ч.