|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Alibaba оспорит включение в чёрный список Пентагона в суде
24.06.2026 [11:00],
Алексей Разин
В начале этого месяца американское оборонное ведомство включило китайскую Alibaba в перечень компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными. Это грозило китайскому гиганту интернет-торговли серьёзными финансовыми потерями, поэтому Alibaba решила оспорить данные действия Пентагона в американском суде.
Источник изображения: Alibaba Соответствующий иск, как поясняет Reuters, был подан законными представителями Alibaba в федеральном суде города Сан-Хосе, штат Калифорния. В тексте иска китайская компания отмечает, что обвинения в её связях с китайскими государственными и оборонными структурами со стороны Министерства обороны США не имеют под собой никаких оснований. По словам истца, Alibaba управляется независимым советом директоров, никто из них не связан с китайскими оборонными структурами. Холдинг занимается продуктами и услугами, предназначенными для сегмента розничной торговли, логистики и информационных технологий корпоративного уровня — эта деятельность никак не связана с вооружениями, оборонными технологиями или разведкой, как отмечается в иске. Alibaba настаивает на своём удалении из этого списка Пентагона. Само по себе включение в перечень компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными, не влечёт моментального наложения санкций, но его фигуранты теряют доступ к американским государственным заказам. Помимо Alibaba, иск к американскому правительству за своё включение в этот список 11 июня успела подать китайская биотехнологическая компания WuXi AppTec. Последняя редакция перечня пополнилась именами Baidu, BYD и Nio — две последние компании являются китайскими автопроизводителями, которые с оборонным сектором КНР никак не связаны. Alibaba утверждает, что её упоминание в подобном списке уже причинило компании непоправимый ущерб. История противостояния китайских компаний с американскими военными в судебной сфере содержит примеры благоприятных исходов для первых — в мае 2021 года Xiaomi удалось доказать в американском суде, что она была включена в «чёрный список» Пентагона по ошибке. Американский стартап подал в суд на власти США из-за отключения от Anthropic Fable 5
24.06.2026 [10:04],
Алексей Разин
Прошло менее двух недель с того момента, как Anthropic была вынуждена ограничить доступ к своим передовым ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5 по требованию американских властей. Пока ситуация с регулированием доступа к ним для иностранных граждан не разрешена, среди клиентов Anthropic уже находятся недовольные действиями властей США, и они подают на них в суд.
Источник изображения: Anthropic По крайней мере, Bloomberg рассказывает об одном таком случае. Формально зарегистрированный в США стартап Legion, который специализируется на разработке ИИ-инструментов для работников юридической сферы, опирается на канадских разработчиков ПО, которые находятся в Канаде. С учётом требований властей США, это не позволяет стартапу Legion сохранить доступ к ИИ-модели Fable 5. Продолжать разработку программных продуктов для Legion в таких условиях становится проблематично, поэтому компания на этой неделе подала иск к правительству США в федеральном суде американской столицы. В качестве ответчика в иске упоминается министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), который и отдал распоряжение блокировать доступ к Mythos 5 и Fable 5 иностранных граждан. Legion в своём иске жалуется на то, что утратила доступ к активно используемому в процессе разработки своего ПО инструменту в самый разгар процесса, и стартап понёс непоправимый ущерб, который угрожает самому его существованию. Каждый день без доступа к Fable 5, по словам истца, «размывает шансы компании на выживание». Представители Anthropic ситуацию прокомментировали лишь выражением признательности американскому правительству, которое прилагает максимум усилий к решению проблемы в сжатые сроки. Сооснователь и генеральный директор Legion Артур Ротрок (Arthur Rothrock) заявил, что счёл необходимым подать иск, поскольку убеждён, что действия американских властей создают опасный юридический прецедент. По его словам, подобным образом власти США в любой момент могут предпринять аналогичные действия в отношении любой другой компании типа OpenAI. Стоимость санкционных чипов Nvidia на китайском чёрном рынке за полгода более чем удвоилась
24.06.2026 [07:30],
Алексей Разин
Несмотря на попытки Nvidia наладить поставки в Китай специально адаптированных ускорителей H100, власти США в целом продолжают прилагать усилия по ограничению доступа китайских компаний к передовым ИИ-ускорителям американского происхождения. По некоторым данным, стоимость серверных систем Nvidia DGX B300, которые в Китай официально поставлять нельзя, на местном рынке более чем удвоилась за шесть месяцев.
Источник изображения: Nvidia Подобная конъюнктура, с одной стороны, отображает наличие на китайском рынке спроса на передовые ускорители Nvidia, даже несмотря на усилия китайских властей по импортозамещению данных компонентов. Кроме того, в условиях усиления контроля с американской стороны за поставками этих систем в Китай растут и сопутствующие риски, поэтому поднимаются и цены. Как утверждает Financial Times, если полгода назад серверную систему Nvidia DGX B300 можно было купить в Китае в два с лишним раза дешевле, то теперь её цена на местном рынке достигает $1,1 млн против розничной стоимости в районе $400 000 на американском рынке. Ускоритель RTX 6000 Pro вырос в цене в 2,6 раза до $19 000 за штуку. Оба изделия Nvidia официально запрещены к ввозу в Китай. Один из китайских поставщиков признался, что за последние месяцы стало меньше лазеек, позволяющих посредникам поставлять указанные вычислительные решения в Китай. Возросшие риски и издержки для обхода ограничений моментально сказались на ценах. Власти США принялись наводить порядок в этой сфере в конце прошлого года. Одним из проявлений этой деятельности стал скандал с участием Supermicro, в котором обвинения были предъявлены одному из основателей компании. Власти Тайваня и Малайзии также стали сильнее контролировать каналы поставок американских ИИ-ускорителей в Китай. Nvidia неоднократно предупреждала, что поставленные по неофициальным каналам ускорители лишены её технической поддержки, а эксплуатация серверных систем не исключает частого возникновения проблем, поэтому построение ЦОД на основе нелегально полученных компонентов является не самым удачным решением. Власти Китая также усилили контроль за импортом ускорителей Nvidia, поскольку перекрывая данные каналы, они невольно стимулируют импортозамещение, в котором заинтересованы. Под запрет попали даже определённые игровые видеокарты этой марки, которые в Китае нередко используются для ускорения вычислений. В условиях ограничений на китайском рынке высоким спросом пользуются даже устаревшие ускорители Nvidia типа A100. Стоимость серверов на их основе с конца прошлого года на китайском рынке возросла в три раза. Разрешённые к поставке в Китай ускорители Nvidia H200 не прошли одобрение китайской таможней, что только усугубило дефицит американских продуктов такого назначения. В Китае их всё равно можно купить через Гонконг, как признают участники рынка. В некоторых случаях запрещённые ускорители устанавливают внутрь серверных систем, которые формально были одобрены к ввозу в Китай, буквально «меняя начинку». В больших масштабах подобные махинации проворачивать не получится, как признают участники рынка. Выросли цены и на аренду вычислительных мощностей, построенных на санкционных чипах Nvidia. Если пару лет назад они были ниже, чем в США, то теперь не только поравнялись, но и в некоторых случаях превосходят американский уровень. Рост цен усугубляется и дефицитом памяти, в итоге спрос на соответствующие решения даже немного снизился, по словам участников китайского рынка. Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители
23.06.2026 [14:12],
Алексей Разин
В прошлом месяце европейские власти выдвинули пакет законопроектов, направленных на укрепление технологического суверенитета региона — в том числе, через обособление в этой сфере от США. Европейские автопроизводители сочли нужным заявить, что подобное стремление перейти к «натуральному хозяйству» ничем хорошим для европейских потребителей не закончится.
Источник изображения: Volvo Cars Генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson) признался, что европейские потребители от введения запретов на использование американских технологий только проиграют. Технический директор Stellantis Нед Чурич (Ned Curic) заявил, что для европейского автопрома подобные меры только приведут к росту затрат. Хотя инициатива европейских властей по развитию регионального технологического суверенитета ещё не обрела чётких очертаний, представители бизнеса уже выражают свою озабоченность негативными последствиями её практического внедрения. Глава Volvo Cars заявил, что его компания была бы рада наличию европейских альтернатив американским технологиям, но появление первых должно определяться в условиях свободного рынка и конкуренции. По мнению авторов инициативы, стремление к технологическому суверенитету как раз и приведёт к активизации инноваций, инвестиций и масштабированию бизнеса. Европейские власти хотят повысить независимость экономики региона, при этом сохраняя открытость к доверенным партнёрам за его пределами. Европейские автопроизводители сильно зависят от американских полупроводниковых компонентов, систем искусственного интеллекта и облачных систем. В условиях бурного развития автопилота межконтинентальная кооперация ещё более важна. По словам представителя Stellantis, попытки европейского автопрома снизить зависимость от американских технологий только приведут к росту затрат, а это в условиях ценовой конкуренции с китайскими автопроизводителями не сулит ничего хорошего. Кроме того, для трансконтинентального автоконцерна типа Stellantis будет неудобно иметь обособленную инфраструктуру в каждом регионе. В конечном итоге, как поясняет Чурич, это приведёт к сжатию рынков реализации. Глава Volvo также настроен на кооперацию с США в условиях технологического противостояния с Китаем. Тем более, что эта номинально шведская компания, которая принадлежит китайской Geely, полагается на использование технологий американских Google и Nvidia. Глава Volkswagen Оливер Блюме (Oliver Blume) недавно также подчеркнул, что суверенитет в обработке и защите данных важен, но с точки зрения развития технологий у участников рынка должна быть свобода выбора. Некоторые представители экспертного сообщества сходятся во мнении, что вести бизнес без американских технологий попросту невозможно. Трамп распорядился к 2028 году построить в США мощный квантовый компьютер
23.06.2026 [12:04],
Павел Котов
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) накануне распорядился ускорить создание мощного квантового компьютера для научных исследований и принять меры по защите государственных систем от связанных с этим киберугроз. Мера направлена на укрепление позиций США в гонке с Китаем за технологию, которая может произвести революцию в науке и кибербезопасности.
Источник изображения: Dynamic Wang / unsplash.com Трамп подписал два указа, один из которых направлен на защиту правительственных систем от кибератак с использованием квантовых компьютеров: к 2030–2031 гг. их решено перевести на постквантовую криптографию. Квантовые компьютеры используют законы физики таким образом, что некоторые задачи в области обработки информации выполняются гораздо быстрее, чем на современных суперкомпьютерах. Они способны взламывать средства шифрования, которые защищают компьютеры от агрессивных кибератак. Угрозы отражают, какую важность администрация Трампа придаёт обеспечению США лидерства в квантовой гонке с Китаем — эти технологии могут способствовать прогрессу в области искусственного интеллекта, материаловедения и химии, а также в области кибербезопасности. Указ содержит требование к Пентагону развернуть квантовые датчики к 2028 году — они способны помочь самолётам ориентироваться в зонах боевых действий, где нарушена работа глобальных систем позиционирования; а при размещении на спутниках их можно будет использовать для обнаружения подземной активности прямо из космоса. В мае министерство торговли объявило о приобретении долей в размере $2 млрд в девяти компания, занимающихся квантовыми вычислениями, в том числе было создано совместное предприятие с IBM. Один из указов также направлен на укрепление международного сотрудничества в области защиты интеллектуальной собственности и пере безопасности для цепочки поставок «в свете того, что конкуренты и противники стремятся подорвать экономическую и национальную безопасность США», — заявили в Белом доме. Ведомствам предписано разработать планы по развёртыванию квантовых датчиков и сетей в течение ближайших пяти лет. «Фора измеряется месяцами»: разведка Five Eyes предупредила о стремительном росте ИИ-угроз для Запада
23.06.2026 [04:49],
Алексей Разин
Стремление компании Anthropic изначально ограничить доступ к передовой ИИ-модели Mythos представителями дружественных по отношению к США стран само по себе говорит о важности вопроса кибербезопасности в эпоху бума ИИ. Эксперты утверждают, что «западная фора» в этой сфере не так велика, и всего за несколько месяцев геополитические оппоненты догонят соответствующие страны.
Источник изображения: Anthropic С таким предупреждением выступили представители разведывательного сообщества Five Eyes («Пять глаз»), которое объединяет США, Великобританию, Канаду, Новую Зеландию и Австралию. Пока эти страны, как утверждают авторы исследования, обладают преимуществом в сфере интеграции ИИ в коммерческой и военной сфере, но такая фора измеряется не годами, а считанными месяцами. Предупреждение прозвучало вскоре после того, как власти США запретили Anthropic предоставлять доступ к своим ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5 представителям иностранных государств. Компания не смогла обеспечить подобной избирательности, а потому с позапрошлой пятницы просто перекрыла доступ большинству пользователей к этим моделям, включая находящихся на территории США. Представители западного разведывательного сообщества также признали, что передовые ИИ-модели превосходят ожидания отрасли, фундаментальным образом трансформируя возможности как в сфере защиты, так и нападения. По сути, авторы заявления намекают правительствам и бизнесу, что кибератаки выходят на новый уровень, и применение ИИ в данной сфере уже не остановить. Подобная злонамеренная активность становится как более сложной по своей структуре, так и более распределённой по выбору целей. Ещё в мае представители Google заподозрили, что геополитические оппоненты США используют ИИ для осуществления атак на информационную инфраструктуру, применяя хорошо адаптирующиеся к обстановке в автоматическом режиме алгоритмы. Возможности потенциальных атакующих в этой сфере пока плохо изучены с точки зрения прогресса в ИИ. Западные разведчики призывают компании в своих странах активнее использовать ИИ-модели для защиты своей инфраструктуры, больше полагаясь на собственные корпоративные ресурсы. Те, кто будут запаздывать с реализацией данных рекомендаций, подвергнутся растущей угрозе, по мнению представителей альянса. Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах
22.06.2026 [18:35],
Сергей Сурабекянц
Китайская компания Z.ai выпустила модель ИИ GLM-5.2, которая сразу же заняла первое место в индексе Artificial Analysis. Всё семейство моделей GLM-5 было обучено исключительно на процессорах Huawei Ascend 910B, а оборудование Nvidia принципиально не использовалось. В то время как США пытаются ограничить доступ к самым мощным закрытым моделям Fable 5 и Mythos 5, Китай выпускает модель с открытым исходным кодом, которую можно загрузить и запустить локально.
Источник изображений: unsplash.com 17 июня Z.ai опубликовала официальные результаты бенчмарков GLM-5.2, а также веса, лицензированные MIT, для Hugging Face. Эти показатели ставят GLM-5.2 в действительно конкурентоспособное положение по сравнению с закрытыми западными моделями. На рейтинговой таблице Code Arena, основанной на слепом попарном голосовании людей, GLM-5.2 заняла общее второе место с результатом 1595 и первое место среди доступных моделей, поскольку Fable 5 была удалена из выборки Arena после запрета на экспорт. На SWE-bench Pro, реальном бенчмарке для решения проблем GitHub, GLM-5.2 набрала 62,1 балла, опередив GPT-5.5 от OpenAI с результатом 58,6 балла. На Design Arena GLM-5.2 полностью заняла первое место. Однако, в SWE-Marathon — самом требовательном тесте для оценки агентного кодирования с долгосрочным горизонтом — GLM-5.2 набрала лишь 13,0 баллов против 26,0 у Claude Opus 4.8.
Источник изображения: Z.ai Согласно индексу ИИ Стэнфордского университета за 2026 год, общий разрыв в производительности между лучшими американскими и китайскими моделями ИИ сократился до 2,7 процентных пунктов, но преимущество американских моделей сохраняется в самых сложных задачах на логическое мышление, разработанных специально для предотвращения манипуляций. GLM-5.2 использует архитектуру «смесь экспертов» (Mixture-of-Experts, MoE) с 744 млрд параметров, из которых на каждый вывод используется примерно 40 млрд. Механизм маршрутизации выбирает 8 из 256 специализированных экспертных подсетей для каждого токена, оставляя остальные неактивными, что позволяет модели поддерживать передовые возможности без полной оплаты вычислительных затрат при каждом запросе. Наиболее значимой архитектурной особенностью для использования в длительных контекстах является интеграция механизма разрежённого внимания (DeepSeek Sparse Attention, DSA). Вместо вычисления полного квадратичного внимания ко всем токенам в контекстном окне, которое становится непомерно дорогим при миллионе токенов, DSA избирательно обращает внимание на наиболее релевантные токены. Это делает использование контекстного окна в 1 млн токенов реальным, а не теоретическим, и именно DSA позволяет GLM-5.2 обрабатывать весь большой код за один проход вывода.
Источник изображения: Z.ai Компромиссы обучающего стека Huawei Ascend очевидны. GLM-5.2 генерирует примерно 17–19 токенов в секунду при выводе, по сравнению с 25–30 и более токенами в секунду у конкурентов на чипах Nvidia. Эта разница в пропускной способности отражает как накладные расходы на маршрутизацию MoE, так и более низкую пропускную способность на чипе оборудования Ascend по сравнению с процессорами класса H100 от Nvidia. Обучение модели GLM-5.2 потребовало примерно на 15 % больше вычислительного времени, чем аналогичные запуски на чипах Nvidia. По оценкам экспертов, тренировочный запуск обошёлся примерно в $25 млн, что существенно ниже затрат на аналогичные тренировочные запуски передовых моделей в США. Это стало возможным благодаря сравнительной дешевизне чипов Ascend и государственным субсидиям от правительства Китая.
Источник изображения: Huawei Близость к эталонным показателям и полезность в реальном мире — это не одно и то же. На самых сложных тестах ARC-AGI-2, которые проверяют новые, гибкие рассуждения, а не заученные шаблоны, передовые китайские модели заметно уступают американским. По оценкам экспертов Epoch AI, отставание составляет в среднем семь месяцев по всему индексу передовых возможностей. Тем не менее, Модель GLM-5.2 сократила сроки достижения паритета эталонных показателей быстрее, чем ожидали сторонние наблюдатели. Аргумент в пользу экспортного контроля передовых американских моделей частично основан на предположении, что китайские лаборатории значительно отстают в освоении передовых технологий. Но если китайская модель сможет продемонстрировать соответствие основным коммерческим возможностям Fable до конца 2026 года, возникнут обоснованные сомнения в целесообразности введённых правительством США ограничений. Веса модели GLM 5.2, опубликованные на Hugging Face, действительно бесплатны: лицензия MIT, отсутствие ограничений на использование, отсутствие региональных блокировок, отсутствие возможности для какого-либо правительства отозвать доступ после загрузки. Разработчик, самостоятельно размещающий GLM-5.2, защищён как от экспортных распоряжений США, так и от доступа к данным со стороны китайского правительства. Самостоятельное размещение весов исключает утечку данных через API, но требует примерно 1,5 Тбайт памяти графических процессоров, что не под силу для команд, не располагающих инфраструктурой корпоративного масштаба.
Источник изображения: Z.ai Но облачный API — это совсем другое дело. Z.ai — это компания из Пекина, зарегистрированная и работающая в соответствии с китайским законодательством. Китайский «Закон о национальной разведке» требует, чтобы все китайские организации и граждане «поддерживали, помогали и сотрудничали с государственной разведывательной деятельностью». «Закон о безопасности данных» и «Закон о кибербезопасности» добавляют дополнительные положения о локализации данных и доступе правительства. Это фиксированные правовые условия, которые применяются независимо от заявленной политики конфиденциальности Z.ai и физического местоположения её серверов. Бюро промышленной безопасности США в январе 2025 года внесло Z.ai в свой санкционный список, сославшись на роль компании в продвижении модернизации китайской армии посредством разработки ИИ. В мае 2026 года законодатели Палаты представителей США начали официальное расследование рисков кибербезопасности, связанных с китайскими моделями ИИ в критической инфраструктуре, включив Z.ai в число компаний, находящихся под пристальным вниманием. ![]() Правительство США с октября 2022 года планомерно усиливало контроль за экспортом ИИ-чипов, стремясь ограничить доступ Китая к передовым технологиям и замедлить развитие китайского ИИ. Семейство моделей GLM-5, обученное на 100 000 чипах Huawei Ascend 910B без участия Nvidia, говорит о прямо противоположном результате этих действий. Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов
20.06.2026 [17:15],
Владимир Мироненко
Китай усиливает контроль за экспортом индия, который в основном используется при изготовлении дисплеев и в припоях, а также для производства фосфида индия, применяемого в высокоскоростных оптических чипах для ИИ ЦОД. Агентство Reuters пишет, что в связи с этим возникли опасения, что индий добавят в перечень товаров, подлежащих режиму экспортного контроля.
Источник изображения: Alexandre Debiève/unsplash.com На Китай приходится почти 70 % глобального производства индия, побочного продукта переработки цинка. В феврале 2025 года Пекин добавил фосфид индия в список товаров, подлежащих экспортному контролю. Это стало настолько серьёзным препятствием для развёртывания ЦОД следующего поколения, что гендиректор компании Coherent, производителя чипов, в мае отправился в Пекин вместе с рядом глав компаний, сопровождавших Дональда Трампа (Donald Trump), чтобы обсудить этот вопрос. Хотя индий не входит в список товаров, подлежащих экспортному контролю, источники Reuters сообщили о более тщательной проверке китайской таможней их закупок. В частности, впервые в этом году европейского покупателя индия попросили раскрыть информацию о конечных пользователях, включая их местонахождение. А крупный покупатель из Северной Америки пожаловался на увеличение времени одобрения заявок с одного дня до нескольких дней. Вместе с тем никакой дополнительной информации у него на таможне не запрашивали. Впрочем, дополнительная проверка проводится сейчас выборочно, и к тому же Reuters пока не известно ни об одном случае заблокированной поставки индия. Вместе с тем возникли опасения, что это может быть подготовкой к ужесточению контроля поставок индия со стороны Пекина. В США индий определили, как критически важный металл для страны, и Агентство материально-технического обеспечения (DLA) Министерства обороны США ранее в этом году опубликовало запрос на предложения по созданию запасов до 403 т индия в течение трёх лет. Власти США подозревают, что передовое EUV-оборудование ASML для производства чипов могло попасть в Китай
19.06.2026 [07:33],
Алексей Разин
Нидерландская компания ASML поставляет свои литографические сканеры большинству производителей чипов, но с 2019 года она блокирует поставки передовых EUV-систем в Китай. Технически, ни один такой сканер не должен был попасть в руки китайских специалистов, но у властей США вдруг появились основания утверждать, что это не так.
Источник изображений: ASML Как отмечает Bloomberg, руководство Министерства торговли США в общении с представителями ASML настаивает, что один экземпляр EUV-сканера этой марки попал в Китай в обход американских экспортных ограничений. ASML хоть и является европейской компанией, вынуждена подчиняться правилам экспортного контроля США, поскольку её оборудование использует технологии и компоненты американского происхождения. ASML в своё оправдание, помимо отрицания факта поставки EUV-систем в Китай, указывает на ограниченность объёмов выпуска такого оборудования и необходимость постоянно находиться в контакте с её штатными специалистами в процессе эксплуатации. Поставка такого оборудования в Китай не могла пройти незамеченной, а его использование без официального одобрения ASML было бы затруднительным. Какими доказательствами наличия EUV-сканера западного производства в Китае располагает американское правительство, не уточняется. Источники Bloomberg на условиях анонимности согласились заявить, что американские чиновники имеют основания подозревать ASML в сокрытии информации о поставке EUV-сканера в Китай. Видел ли кто-либо доказательства подобной поставки, источники уточнять отказались. Потенциальные претензии властей США к ASML грозят обострением политических противоречий между президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) и Евросоюзом. В свою очередь, в официальных заявлениях ASML продолжает настаивать на своём неукоснительном соблюдении всех требований американского законодательства в части экспортного контроля. Компании уже удалось опровергнуть необоснованные подозрения в поставках санкционного оборудования в Китай в нескольких предыдущих случаях. Представители нидерландского МИД заверили Bloomberg, что страна остаётся уникальным игроком на мировом рынке полупроводниковой продукции, а потому относится к своей миссии со всей ответственностью в части международных обязательств. Власти Нидерландов со всей строгостью относятся к соблюдению этих правил и вмешиваются во внешнеторговую деятельность в случае необходимости. Министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) и генеральный директор ASML Кристоф Фуке (Christophe Fouquet) встречались недавно для переговоров, но затрагивали ли они ситуацию с вероятной поставкой EUV-сканера в Китай, официально не уточняется. ![]() Вопрос всплыл ещё в апреле после аналогичной встречи, как поясняет Bloomberg. Компании ASML пришлось в экстренном порядке готовить документ, призванный убедить американские власти в отсутствии EUV-сканеров её производства на территории Китая. В нём упоминалось, что сейчас по всему миру эксплуатируются 314 систем класса EUV, а ещё 26 выведены из работы, но ни одна из них не находится в Китае. Клиенты, по словам производителя, не могут перемещать её оборудование без участия и согласия специалистов ASML. Кроме того, в случае несанкционированного отключения оборудования от служебной сети компания получит тревожное уведомление. По данным Bloomberg, американские власти располагают данными о поставках ASML в Китай специализированного оборудования, используемого для транспортировки EUV-сканеров, а также сопутствующих компонентов, которые могут использоваться в составе таких сканеров. Раскрыть доказательства публично власти США пока не готовы. ASML все подобные подозрения отвергает. При этом американские чиновники считают очевидное ускорение поставок в Китай другого оборудования ASML, которое не попадает под ограничения, одним из доказательств заинтересованности компании в получении дополнительной прибыли в ущерб интересам национальной безопасности США. История последних нескольких лет показала, что Нидерланды и Япония нередко отставали от США в ограничении поставок литографического оборудования в Китай, и местный рынок для соответствующих производителей за пределами США стал весьма крупным источником выручки. Заподозрив китайскую компанию SwaySure в содействии находящейся под санкциями США компании Huawei, американские власти добавили первую в санкционный список в 2024 году. Предполагается, что ASML после этого продолжила предоставлять техническую поддержку SwaySure. Американский президент Трамп в начале своего второго срока был полон решимости полностью отсечь поставки оборудования ASML в Китай, но позже переговоры с Японией и Нидерландами свелись к попыткам ограничить техническое обслуживание находящегося в Китае оборудования, поставленного из этих стран. Американские законодатели потом выступили с инициативой по дальнейшему сокращению ассортимента литографического оборудования, которое ASML может поставлять в Китай. Эта компания в текущем году всё ещё рассчитывает до 20 % всей выручки получать на китайском рынке, хотя в прошлом эта доля была значительно выше. Белый дом работает с Anthropic над созданием правил безопасного применения ИИ-моделей
19.06.2026 [05:34],
Алексей Разин
У руководства стартапа Anthropic, чьи передовые ИИ-модели уже неделю как находятся под запретом из-за опасений в сфере национальной безопасности, появилась возможность вести переговоры с высокопоставленными чиновниками США непосредственно на полях саммита G7, поскольку генеральный директор Дарио Амодеи (Dario Amodei) принял участие в данном мероприятии.
Источник изображения: Anthropic Как поясняет Politico, Белый дом и Anthropic сейчас сосредоточились на создании регуляторных механизмов, которые позволили бы правительству США вмешиваться в процесс распространения ИИ-моделей в случае обнаружения в них серьёзных угроз для национальной безопасности и стабильности экономической системы. Оценка этих угроз должна стать системной работой, предваряющей выпуск новых ИИ-моделей в обращение. Правительство стремится создать стандартную процедуру анализа подобных уязвимостей и наладить регулярное взаимодействие в этой сфере с разработчиками систем ИИ. Участники переговоров сходятся во мнении, что ни одна ИИ-модель не может быть лишена изъянов с точки зрения безопасности, которые позволяли бы злоумышленникам использовать её в корыстных целях, а потому правительство США должно разработать чёткие процедуры оценки подобных рисков для всех моделей. Помимо критериев оценки рисков, должна появиться методика определения последствий негативного воздействия злоумышленников на новые ИИ-модели. Сейчас со стороны правительства США в переговорах принимает участие глава по общественной политике Сара Хек (Sarah Heck), а интересы Anthropic представляет один из основателей компании Там Браун (Tom Brown). Переход к обсуждению технических вопросов и стандартизации указывает на наличие прогресса в переговорах. Как известно, неделю назад Anthropic не была готова признать, что обнаруженные специалистами Amazon уязвимости в ИИ-модели Fable 5 имеют критическое значение и могут быть использования для снятия ограничений на доступ к определённым сферам деятельности, включая разработку биологического оружия при помощи ИИ. Властям США пришлось настоять на закрытии доступа к двум передовым ИИ-моделям Anthropic для иностранных граждан, но компания не смогла сделать это избирательно, поэтому доступ был перекрыт для всех пользователей данных систем. США оштрафовали немецкую Bosch на $36 млн за поставки Huawei без разрешения
18.06.2026 [19:09],
Владимир Мироненко
Немецкая технологическая компания Robert Bosch согласилась выплатить Соединённым Штатам $36 млн штрафа в рамках соглашения об урегулировании претензий из-за поставки двумя её дочерними компаниями, не зарегистрированными в США, сенсорной продукции и программного обеспечения для мобильных телефонов китайской компании Huawei без получения в США необходимых лицензий.
Источник изображения: P. L./unsplash.com Штраф будет перечислен Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США. Бюро заявило, что около $3,6 млн из суммы штрафа будут перечислены Министерству юстиции США в качестве зачёта в счёт отдельной выплаты компенсации за незаконно полученную прибыль. Министерство юстиции США отказалось от возбуждения уголовного дела, поскольку компания сама сообщила о неправомерных действиях и активно сотрудничала со следствием. Bosch заявила о том, что нарушения были «непреднамеренными». Согласно данным Министерства торговли США, Bosch более 100 раз поставляла Huawei товары на общую сумму более $70 млн в период с 2020 по 2024 год. Bosch базируется в Штутгарте и представляет собой международную технологическую и сервисную компанию с более 500 «дочек» и доходом около $90 млрд в 2024 году. До этого, в 2023 году Бюро промышленности и безопасности назначило административный штраф в размере $300 млн компании Seagate Technology в связи поставкой жёстких дисков компании Huawei без получения необходимых разрешений. Это был самый крупный административный штраф в истории бюро. В скандале с блокировкой Anthropic Fable 5 оказался замешан корейский оператор связи
18.06.2026 [12:47],
Павел Котов
За несколько дней до того, как Anthropic изъяла из доступа свои самые передовые модели искусственного интеллекта, Белый дом предписал разработчику отозвать доступ к ним у корейского оператора связи SK Telecom из-за предполагаемого наличия у него связей с Китаем, узнал Wired.
Источник изображения: anthropic.com SK Telecom, крупнейший в Корее оператор мобильной связи, стал одной из 150 компаний, которым Anthropic открыла доступ к полнофункциональной ИИ-модели Mythos ещё до выхода общедоступной Fable 5, чьи возможности были ограничены. В Южной Корее поработать с этой моделью в рамках программы Project Glasswing смогли также Samsung Electronics и Корейское агентство интернет-безопасности. SK Telecom и Anthropic связывают тесные отношения: оператор несколько раз инвестировал в разработчика средства, в том числе в 2023 году перечислил $100 млн. Тем не менее, Белый дом обратился к Anthropic с требованием отключить корейскому оператору доступ к Mythos из-за его предполагаемой связи с Китаем. Сама SK Telecom не ведёт в Китае крупных операций, но входит в конгломерат SK Group с обширными интересами в стране, охватывающими полупроводники, энергетику и другие отрасли. В 2024 году SK Telecom получила из Китая $1,9 млн дохода, в основном от инвестиционной деятельности — при том, что в стране у компании только семь сотрудников. Её участие в телекоммуникационной отрасли Китая, однако, насчитывает более 20 лет. В 2024 году SK Telecom совместно с государственным оператором China Unicom создали совместное предприятие UNISK, которое предоставляло услуги мобильного интернета и продавало мобильный контент в Китае. В 2006 году SK Telecom инвестировала $1 млрд в конвертируемые облигации, выпущенные подразделением China Unicom, акции которого котируются в Гонконге — в итоге они были конвертированы в долю 6,6 % компании. В последующие годы партнёрские отношения начали распадаться, и SK Telecom продала свою долю обратно китайскому оператору за $1,3 млрд, но продолжала сохранять небольшой финансовый интерес, связанный с этим предприятием. В 2025 году она инвестировала в UNISK около $17 млн. В 2021 году первая администрация Трампа ограничила инвестиции США в China Unicom в рамках программы, направленной против китайских компаний, которые по версии Вашингтона, были связаны с военным и разведывательным сектором страны. В апреле этого года Федеральная комиссия по связи (FCC) США предложила запретить американским телекоммуникационным компаниям подключаться к ресурсам China Unicom и других китайских операторов связи. В China Unicom предупредили, что эта мера может нарушить систему глобальных коммуникаций. Глава Anthropic призвал лидеров стран G7 сопротивляться соблазну перессориться из-за ИИ
18.06.2026 [11:59],
Алексей Разин
Недавний запрет на доступ к ИИ-моделям Anthropic для иностранных граждан, которого добивались власти США, всполошил союзников в Европе. Поскольку генеральный директор стартапа Дарио Амодеи (Dario Amodei) посетил саммит G7 во Франции, он имел возможность поделиться своими рекомендациями с заинтересованными политиками лично.
Источник изображения: Anthropic Как отмечает Financial Times, в своём обращении к лидерам стран G7 глава Anthropic призвал их «сопротивляться соблазну перессориться из-за распространения ИИ-инструментов». Эти слова были произнесены им в присутствии президента США Дональда Трампа (Donald Trump), чья администрация стала инициатором запрета доступа к ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5 для иностранных граждан в прошлую пятницу. Anthropic не смогла обеспечить выборочную блокировку, а потому закрыла доступ к этим моделям для всех пользователей, включая находящихся в США. Присутствовавший на мероприятии глава конкурирующей OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) выразил поддержку коллеге. Дарио Амодеи также признался, что он благосклонно относится к попыткам дружественных государств предотвратить «попадание ИИ не в те руки», но призвал демократические страны действовать сообща. По мнению Альтмана, который тоже взял слово, ИИ-средства для киберзащиты должны быть предоставлены всем странам, чьи представители находились в аудитории. Компанию двум руководителям ИИ-стартапов составил Демис Хассабис (Demis Hassabis), возглавляющий подразделение DeepMind корпорации Google. Французский президент Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) на правах хозяина мероприятия подчеркнул, что спрос вокруг Anthropic показал, насколько велики ставки для США и их союзников по G7. Если власти США в один прекрасный день решат перекрыть доступ к ИИ-моделям, это принесёт колоссальные убытки участникам ИИ-гонки. По его словам, переговоры с участниками G7, включая Трампа, были довольно плодотворными, но они пока не определили, как дальше нужно работать с передовыми ИИ-моделями. Макрон призвал к более активному регулированию сферы ИИ, но предупредил об опасностях, возникающих в результате отказа от сотрудничества между демократическими странами. Как добавил французский президент, в ближайшие месяцы он хотел бы с единомышленниками добиться создания платформы для обсуждений и сотрудничества, которая позволила бы демократическим странам вырабатывать общие стандарты в сфере ИИ. Премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) также выразил свою озабоченность недавним запретом на доступ к передовым моделям Anthropic со стороны властей США, и подчеркнул, что демократии должны иметь доступ к ИИ-моделям для защиты критически важной инфраструктуры. Хассабис и Альтман высказались в пользу технического сотрудничества и создания экспертной группы под руководством США, которая могла бы решать подобные вопросы на глобальном уровне. Глава французского ИИ-стартапа Mistral Артур Менш (Arthur Mensch) выразил озабоченность необходимостью защиты цепочек поставок для инфраструктуры ИИ. Цепочки поставок, по его словам, настолько переплетены взаимно, что нельзя исключать враждебных действий со стороны недружественных стран, от которых зависит развитие инфраструктуры. Подобные мысли в ходе встречи неоднократно высказывались представителями других стран, не считая США. США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных
17.06.2026 [13:17],
Павел Котов
Федеральная комиссия по связи (FCC) США заявила, что намерена разрешить ввоз в страну новых моделей игрушечных китайских дронов. Используемые в работе профессиональные БПЛА по-прежнему останутся под запретом.
Источник изображения: dji.com В декабре FCC заявила о запрете импорта всех новых моделей дронов иностранного производства и критически важных компонентов, в том числе продукции китайских DJI и Autel, — они, по версии ведомства, представляют неприемлемую угрозу для национальной безопасности США. В отношении новой инициативы FCC, по её словам, решила действовать на основании заключения Пентагона о том, что угрозы для национальной безопасности не представляют «простые, низкорисковые игрушки», которым не хватает «органических возможностей в аспекте дальности и продолжительности полёта, сенсоров полезной нагрузки, связи, сбора и хранения данных», присущих традиционным дронам. Комиссия представила список критериев, при соответствии которым аппарат может признаваться игрушечным дроном: его масса не должна превышать 150 г, дальность полёта — в пределах видимости на расстоянии не более 100 м, должны отсутствовать сетевые функции или возможность подключения к сети, должны отсутствовать фото- и видеокамеры, а также способные ко сбору данных сенсоры, время полёта не должно превышать 10 минут. Уже ввезённые в страну дроны смогут получать критически важные обновления ПО как минимум до конца 2028 года. Отдельно рассматривается вопрос о запрете импорта китайского оборудования от группы производителей после того, как в 2022 году были запрещены ввоз и продажа их новых моделей. FCC также предлагает запретить американским телекоммуникационным компаниям устанавливать соединения с китайскими телекоммуникационными компаниями, считающимися угрозой национальной безопасности. Такие китайские компании лишатся возможности владеть в США центрами обработки данных. Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic
17.06.2026 [12:46],
Алексей Разин
Запрет на доступ к ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5 компании Anthropic, который был введён для иностранных пользователей по инициативе властей США, не лишил европейских геополитических союзников стремления иметь возможность взаимодействия с подобными инструментами американского происхождения.
Источник изображения: Anthropic Как отмечает Financial Times, вопрос поднимался на полях саммита G7 во Франции, министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) обсуждал эту тему с присутствующими на мероприятии европейскими дипломатами. Местные власти хотят сохранить доступ к передовым американским ИИ-моделям через концепцию «доверенного партнёрства». По замыслу авторов, она позволит европейским союзникам США сохранить привилегированный доступ к передовым американским ИИ-моделям. Посетившие саммит G7 главы компаний Anthropic (Дарио Амодеи) и OpenAI (Sam Altman) намерены принять участие в профильном обсуждении. Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии по технологическому суверенитету Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen) заявила, что Вашингтон не должен избегать введения дискриминационных мер в отношении партнёров типа Евросоюза. Местные политики готовы обсуждать с американской стороной, как исключить риски в сфере безопасности при сохранении доступа к передовым американским разработкам. Ряд европейских организаций и компаний изначально получили доступ к мощной ИИ-модели Mythos компании Anthropic, включая Великобританию. Аналогичным образом ограниченный доступ к модели GPT 5.5 компании OpenAI получили избранные европейские организации, включая местных членов NATO. На прошлой неделе Anthropic решила блокировать доступ всех пользователей к Fable 5 и Mythos 5, поскольку не смогла избирательно отключить его только для иностранных пользователей, как того требовал Белый дом. В начале этой недели руководство Anthropic встретилось с заинтересованными американскими чиновниками в Вашингтоне. Евросоюз стремится снизить свою зависимость от избранных провайдеров ИИ-услуг, поэтому переговоры с участниками рынка ведутся на тему увеличения объёмов инвестиций на территории Европы, как пояснила Вирккунен. Как известно, в США предостаточно представителей крупного бизнеса, которые выступают против ограничения доступа к местным технологическим разработкам на политических основаниях. Пример с Китаем показывает, что санкции только способствуют развитию местных альтернатив и снижению зависимости потребителей от американских технологий. |