Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп анонсировал 100-% пошлины на импорт чипов в США и рассказал, кто сможет их избежать

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) давно заявлял, что импорт полупроводниковой продукции в страну намерен регулировать по отдельным таможенным ставкам, и на этой неделе он сообщил, что они достигнут 100 %. Избежать уплаты таких пошлин смогут только те компании, которые располагают производством чипов на территории США или собираются его организовать.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Мы собираемся ввести очень большой тариф на чипы и полупроводники, но хорошая новость для компаний типа Apple заключается в том, что если вы строите в США или пообещали построить, без вопросов, то не будет необходимости платить», — заявил 47-й президент США на пресс-конференции. Он добавил, что от уплаты высоких пошлин будут освобождены даже те компании, которые ещё не наладили выпуск чипов на территории США, но уже приступили к строительству локальных предприятий.

Упоминание Apple президентом США в этом контексте весьма показательно, поскольку накануне компания пообещала увеличить инвестиции в локальное производство компонентов на территории страны, чтобы избежать повышенных пошлин. Исторически основная часть электронных устройств Apple производилась подрядчиками в странах Азии, преимущественно в Китае и Индии, но компания прилагает усилия к локализации выпуска в США не самых сложных компонентов типа стёкол для своих мобильных и носимых устройств, как можно судить по недавним новостям. Впрочем, инвестиции в размере $100 млрд, которые Apple направит на реализацию этой инициативы, отчасти будут охватывать деятельность компаний Applied Materials и Texas Instruments. В общей сложности, Apple готова в ближайшие четыре года потратить на развитие американского производства $600 млрд.

Подход Трампа к введению импортных пошлин на полупроводниковую продукцию ставит в неловкое положение тех американских разработчиков, которые пользуются услугами контрактных производителей, чьи мощности сосредоточены преимущественно в Азии. Как в этом смысле новые ставки пошлин скажутся на деятельности тех же AMD и Nvidia, пока судить сложно, хотя обе компании готовы получать часть чипов с предприятия TSMC в Аризоне, но возможностей последнего для удовлетворения потребностей американского рынка не хватит.

Трамп заявил, что если кто-то из производителей чипов сперва пообещает локализовать их выпуск в США, но не сделает этого, то американские власти гарантированно позже введут таможенные пошлины на профильную импортируемую продукцию. На отдельных географических направлениях уже сформированы более выгодные условия для импорта чипов в США. Например, выпускаемая в Евросоюзе продукция будет облагаться в США по ставке 15 %, на такие же условия могут рассчитывать Япония и Южная Корея. По сути, из крупных поставщиков чипов в неудобном положении оказываются лишь страны Азии во главе с Китаем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 10 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 13 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 16 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 16 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 17 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 22 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 22 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 29-05 23:16