Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле

Одной из мер по стимулированию американского рынка электромобилей, которые Дональд Трамп (Donald Trump) собрался отменить, является налоговый вычет в размере $7500, который перестанет действовать с 1 октября. В сочетании со снижением цен ожидание подобных изменений подтолкнуло спрос на электромобили в США в прошлом месяце, в результате чего продажи выросли на 20 % год к году.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Об этом сообщает Electrek со ссылкой на свежую статистику Cox Automotive. На рынке США объёмы продаж электромобилей в июле выросли на 20 % в годовом сравнении и превысили 130 000 машин. Минувший месяц стал в истории электромобильного рынка США вторым по объёмам реализации. Если подобные темпы роста спроса сохранятся и оставшиеся месяцы третьего квартала, то соответствующий период может оказаться лучшим в истории местного рынка.

Помимо стремления покупателей получить налоговый вычет при покупке электромобиля, росту спроса способствовало и снижение цен. Средняя цена электромобиля, реализованного в июле, в США сократилась на 4,2 % в годовом сравнении до $55 689. В случае с продукцией Tesla снижение достигло 9,1 % в годовом сравнении, до уровня $52 949. Подобная динамика во многом была обусловлена ростом спроса на наиболее доступные версии Tesla Model 3 и Model Y в США. Разного рода скидки и льготы на рынке электромобилей США вообще по итогам июля достигли исторического максимума в 17,5 % от начальной цены машины. Это на 40 % больше, чем наблюдалось год назад. Насколько такая динамика продаж будет жизнеспособна после первого октября, покажет статистика четвёртого квартала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 17 мин.
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 2 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 2 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 4 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 6 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 7 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 7 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 8 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 16 ч.