Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → аналитика
Быстрый переход

Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei

Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) хоть и любит причитать, что из-за американских санкций доля продукции его компании на рынке КНР сократилась до нуля, в известной степени прибедняется. По мнению аналитиков TrendForce, зарубежные поставщики ИИ-чипов в этом году ещё смогут претендовать на 21 % китайского рынка, хотя оставшиеся 79 % и достанутся местным компаниям.

 Источник изображения: Cambricon Technologies

Источник изображения: Cambricon Technologies

В прошлом году, по данным источника, на долю AMD, Nvidia и возможных других иностранных поставщиков ИИ-чипов приходилось 34 % китайского рынка. Независимые китайские поставщики чипов, включая Huawei и Cambricon, в этом году увеличат свою долю на китайском рынке с 46 до 56 %, а локальные интернет-гиганты, которые разрабатывают собственные ИИ-чипы, укрепят позиции на китайском рынке с 20 до 23 %. Другими словами, национальные поставщики ИИ-чипов по итогам текущего года смогут занять 79 % рынка в Китае.

С одной стороны, поставкам передовых западных ИИ-чипов в Китай мешают американские санкции. С другой стороны, власти КНР настаивают на скорейшем импортозамещении в такой стратегически важной отрасли, как генеративный искусственный интеллект. Те же ускорители Nvidia H200 не смогли попасть в Китай, поскольку даже при наличии разрешения со стороны американских властей, одобрение на ввоз со стороны китайской таможни получено не было.

ByteDance и Alibaba, по мнению аналитиков TrendForce, станут крупнейшими разработчиками ИИ-чипов из числа игроков китайского рынка информационных технологий. Первая располагает подразделением Kunlunxin, вторая — T-Head, и оба специализируются на разработке ИИ-чипов для нужд материнских компаний. Западные интернет-гиганты давно уже задают подобный тренд: Google и Amazon, а также Microsoft и Meta✴ разрабатывают чипы для собственных нужд.

На мировом рынке объёмы поставок ИИ-серверов в этом году должны увеличиться более чем на 28 %, как отмечает TrendForce. В мировых масштабах по итогам следующего года Nvidia сохранит за собой 64 % рынка ИИ-чипов, на втором месте окажется AMD с её 8,6 %. Впрочем, китайские поставщики не так уж сильно отстанут от некоторых представителей Запада, поскольку сообща по итогам 2027 года получат 20 % мирового рынка ИИ-чипов. Главным фактором риска для гармоничного развития мирового рынка ИИ-чипов останутся геополитические конфликты и вопросы, связанные с таможенными тарифами, по мнению аналитиков TrendForce.

Claude всё быстрее догоняет ChatGPT по числу платящих пользователей

Согласно данным аналитической компании Indagari, занимающейся анализом транзакций по кредитным картам, потребители, платящие за ИИ, всё чаще выбирают Claude компании Anthropic. Это свидетельствует о том, у неё более широкая и устойчивая клиентская база, чем та ниша, на которую она чаще ориентируется — разработчики из числа предприятий и стартапов, использующие Claude Code. Но по абсолютным показателям ChatGPT конкурирующей OpenAI всё ещё впереди.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Indagari проанализировала миллиарды анонимизированных транзакций по кредитным картам примерно 28 млн американских потребителей. Хотя эти данные не могут дать абсолютных цифр о доходах Anthropic или общем количестве клиентов, это достаточно большая выборка, чтобы показать общие тенденции. И тенденция в случае Anthropic — восходящая.

 Источник изображения: Indagari

Источник изображения: Indagari

Проанализированные данные охватывают еженедельные транзакции с 2025 года по 10 мая 2026 года и включают платежи за такие товары, как подписки и оплату за API токены. Они показывают, что число платящих клиентов и доходы Claude растут месяц за месяцем. С января 2026 года они увеличились примерно на 75 %. Рост продолжался даже после того, как в марте компания зафиксировала резкий спрос со стороны потребителей, когда отказалась разрешить администрации президента США Дональда Трампа использовать свои ИИ-модели для массового наблюдения за американцами и создания автономного оружия.

 Источник изображения: Indagari

Источник изображения: Indagari

Ещё одним показателем растущей популярности Claude среди потребителей является DataCamp — онлайн-платформа для обучения навыкам для работы с ИИ потребителей и сотрудников предприятий, насчитывающая около 20 млн пользователей.

 Источник изображений: DataCamp

Источник изображений: DataCamp

Интерес к Claude среди потребителей на DataCamp резко возрос с начала года. «Claude» теперь является самым популярным поисковым запросом на сайте сервиса. Его используют даже чаще, чем термин «ИИ», сообщила платформа DataCamp изданию TechCrunch.

Хотя курсы ChatGPT по-прежнему гораздо популярнее среди компаний, проводящих корпоративное обучение, среди потребителей, самостоятельно изучающих Claude, спрос на курсы Claude в три раза превышает спрос на курсы ChatGPT, сообщает DataCamp. В том же сообщении говорится, что лишь за последние 30 дней спрос на курсы по Claude вырос в 18 раз.

Несмотря на впечатляющий рост Claude, ChatGPT по-прежнему остается самым популярным ИИ среди потребителей. Например, недавние данные аналитической компании Sensor Tower показывают, что Claude в этом году демонстрирует хороший рост на всех платформах, но всё ещё значительно отстаёт от ChatGPT.

 Источник изображения: Sensor Tower

Источник изображения: Sensor Tower

Данные Indagari показывают, что хотя рост популярности ChatGPT в последнее время был более скромным (в основном из-за его уже и так огромного охвата), у него все ещё гораздо больше платящих пользователей.

 Источник изображения: Indagari

Источник изображения: Indagari

Однако из анализа понятно, что в этом году Claude начал догонять ChatGPT по объёму привлечённых средств от потребителей, а также по общей осведомлённости и интересу потребителей.

 Источник изображения: Indagari

Источник изображения: Indagari

Пока все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Anthropic продолжает наращивать свою пользовательскую базу как среди обычных потребителей, так и среди корпоративных, даже несмотря на последнюю судебную тяжбу с правительством США. В начале этого месяца американское правительство запретило компании Anthropic предлагать использование своих самых мощных ИИ-моделей, ориентированных на кибербезопасность (Mythos 5 и Fable 5), не американцами, что вынудило компанию фактически удалить их с рынка.

Почти половина новых смартфонов уже выходит с генеративным ИИ — в следующем году их станет большинство

Очередными оценками повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта поделились в своём свежем отчёте аналитики Counterpoint Research. По их мнению, на долю смартфонов с функциями генеративного ИИ в текущем году придётся до 45 % мировых поставок, а в следующем году эта доля вырастет до 52 %.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Для сравнения, в прошлом году данный показатель достиг только 36 %, как отмечают авторы исследования. Важно понимать, что в текущем году общий объём поставок смартфонов на мировом рынке сократится из-за дефицита памяти на 13,9 % до 1,08 млрд штук — минимального уровня за всю историю наблюдений данным источником. В следующем году, когда доля смартфонов с функцией генеративного ИИ на первичном рынке перевалит за 50 %, уже можно будет говорить о её превращении в стандартную возможность подобных устройств. Лидерами сегмента с этой точки зрения станут Apple и Samsung, на правах крупнейших производителей смартфонов, которые располагают серьёзным инженерным потенциалом.

При оптовой цене смартфонов свыше $400 наличие функции генеративного ИИ становится стандартным, но с точки зрения побуждения потребителей к покупке эта характеристика пока не столь эффективна. Пользователи пока не столь активно используют продвигаемые производителями смартфонов ИИ-функции. Наблюдается тенденция переноса вычислительной нагрузки, связанной с работой ИИ-агентов, из облака на локальные ресурсы устройства. По оценкам представителей Counterpoint Research, обновлённая Siri пока демонстрирует более приятный пользовательский опыт в работе с контекстом и ежедневными задачами. Если полноценный голосовой интерфейс для работы с Siri будет реализован в iOS 27, то с выходом новых моделей iPhone осенью этого года спрос на смартфоны Apple заметно вырастет.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Многое теперь зависит и от используемых производителями смартфонов больших языковых моделей. Google Gemini лежит в основе как Apple Siri, так и решений Samsung Galaxy AI, ею также пользуются и китайские производители смартфонов. С другой стороны, на китайском рынке сильно влияние местных ИИ-моделей. Как производитель смартфона настраивает взаимодействие со сторонними ИИ-платформами, во многом влияет на пользовательский опыт и выбор покупателей. Эта сфера и станет следующим полем битвы между конкурентами на рынке смартфонов.

Поскольку смартфоны с развитыми ИИ-функциями относятся главным образом к дорогому сегменту, в условиях дефицита памяти они склонны к укреплению своих позиций на рынке, ведь недорогие смартфоны стали пользоваться меньшей популярностью из-за роста цен на память. Но даже покупателям дорогих моделей смартфонов в этом году придётся платить больше, а получать взамен меньше, чем обычно, поскольку подорожание памяти буквально съест всю наценку, не оставив особого места для прочих улучшений характеристик. С другой стороны, рынок восстановленных смартфонов в таких условиях получит новый толчок для своего развития. Прежде чем функции ИИ проникнут в сегмент смартфонов с оптовой стоимостью менее $400, рынок памяти должен стабилизироваться.

Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты

У российской отрасли искусственного интеллекта вырастут затраты и замедлятся темпы развития, если китайские разработчики закроют собственные модели искусственного интеллекта, пишет Forbes со ссылкой на исследование аналитиков «Совкомбанка». Чтобы с нуля разработать суверенный ИИ мирового класса, российским компаниям потребуется непростой и недешёвый «стратегический разворот».

 Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com

Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com

Не исключено, что с ростом популярности своих ИИ-моделей китайские разработчики перестанут их публиковать как бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Сейчас такие компании как DeepSeek и Alibaba это ещё практикуют, чтобы конкурировать с передовыми американскими лабораториями. Но это ограничивает механизмы монетизации для китайских разработчиков, и когда их модели завоюют достаточную аудиторию, они могут радикально сменить стратегию. Это окажет резко отрицательное влияние на российских разработчиков, которые используют китайские модели в качестве отправной точки, дообучая их и адаптируя под собственные задачи.

Разработка больших языковых моделей не приносит положительного денежного потока пока ни одной компании в мире, при этом «Яндекс» по итогам 2026 года потратит на ИИ от 150 млрд до 200 млрд руб., «Сбер» — от 300 млрд до 400 млрд руб. Если китайские модели станут закрытыми, для российских разработчиков возможны три варианта: рост расходов из-за необходимости покупать доступ к закрытым; отток пользователей от российских компаний к зарубежным; появление долгосрочной программы по строительству центров обработки данных для ИИ — наиболее затратный вариант.

В России не исключается и создание суверенного ИИ, но на него потребуются время и деньги, поэтому отечественные разработчики в среднесрочной перспективе и дальше будут ограничиваться доработкой бесплатных зарубежных систем. Собственный ИИ предполагает кратный рост вложений в вычислительную инфраструктуру — пока же общая мощность имеющихся в стране ЦОД «вероятно, недостаточна для полного цикла обучения больших языковых моделей „с нуля“ в масштабах, сопоставимых с мировыми лидерами». К 2030 году расходы на серверы для ЦОД, по оценке экспертов, составят 7,8 трлн руб., из которых 3,4 трлн пойдут на серверы для ИИ.

Для сравнения, полный цикл обучения модели класса DeepSeek V4 с последующим стабильным инференсом требует ЦОД мощностью 300 МВт — обойдётся такой в 1,2 трлн руб. Учитывая, что «Яндекс» и «Сбер» совокупно тратят 500 млрд руб. в год на нужды ИИ, их мощности ориентированы в первую очередь на инференс, а не обучение. С «Сбере», однако, такую пессимистическую картину отвергли. «„ГигаЧат“ — полностью собственная разработка «Сбера», обученная на качественных русскоязычных данных с учётом культурного контекста, которая по многим качественным и функциональным показателям находится в паритете или даже превосходит зарубежные модели», — заверили там.

«„Яндекс“ годами разрабатывает генеративные модели — от собственных фундаментальных до гибридных, объединяющих наши решения с открытыми технологиями. Мы сохраняем полный цикл разработки и не зависим от внешних решений», — добавили в российском интернет-гиганте. При этом ранее в «Яндексе» признали, что при обучении модели «Алиса AI» использовали открытую модель Alibaba Qwen. «Полный цикл обучения нашей модели Alice AI LLM, инициализированной весами Qwen3-235B, занимает на порядок меньше времени, чем если бы мы инициализировали её случайными весами. Это позволяет нам провести в разы больше экспериментов», — процитировал компанию Forbes.

Сейчас у «Сбера» больше вычислительных мощностей, чем у «Яндекса», и если возникнут сложности с китайскими моделями, у «Сбера» будет преимущество, говорят эксперты. Если будет поставлена цель создавать суверенные ИИ-модели с нуля, разработчики могут объединить имеющиеся у них ресурсы, но это будет сопряжено с «серьёзными организационными и политическими сложностями»; малореалистичным представляется и запуск госпрограммы с финансированием, превосходящим бюджеты частных компаний. Для развития отечественной отрасли ИИ потребуется наладить механизмы сбора прикладных обучающих данных в различных областях.

Но на деле пока в России наблюдается нехватка ЦОД, и в планах строительства подходящие для обучения ИИ предприятия отсутствуют. Модель мирового уровня Россия пока выпустить не может, указывают эксперты, но она может разрабатывать локальные специализированные решения. И в долгосрочной перспективе следует взять курс на появление собственных моделей.

Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют

Глобальный рынок видеоигр впервые в истории превысил отметку в $200 млрд по итогам 2025 года, сообщает PC Gamer со ссылкой на отчёт аналитического агентства Newzoo. Главным драйвером этого роста, несмотря на массовые сокращения штата в индустрии и удорожание комплектующих, стал сегмент персональных компьютеров.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Newzoo опубликовало ежеквартальный отчёт, демонстрирующий рост мировой игровой индустрии на 9,1 % по сравнению с предыдущим годом. Полученные данные превзошли первоначальные прогнозы экспертов, хотя были отмечены более слабые, чем ожидалось, результаты компании Nintendo и общая стагнация консольного рынка.

Лидером по темпам роста стала платформа ПК, выручка которой увеличилась на 12,0 % и достигла $43,6 млрд. Аналитики связывают это с широким предложением игр различного ценового диапазона, например, дорогостоящие мегахиты, такие как Battlefield 6, соседствовали с не менее популярными, но более доступными проектами (Clair Obscur). Значительную долю выручки обеспечили и микротранзакции в проектах free-to-play (F2P, условно-бесплатная модель), среди которых особо выделяется платформа Roblox.

Доходы консольного сегмента оказались немного выше показателей ПК и составили около $44,7 млрд, однако темпы их роста ограничились скромными 2,8 %. Безоговорочным же лидером по объёму привлечённых средств осталась мобильная индустрия, собравшая $113,3 млрд, что более чем вдвое превышает результаты других платформ. При этом скорость расширения мобильного рынка оказалась ниже, чем у компьютерного направления, указывая на изменение баланса сил внутри индустрии.

В дальнейшем аналитики не ожидают повторения столь высоких темпов роста для ПК-сегмента, несмотря на наличие множества ожидаемых релизов, и прогнозируют, что выход GTA 6 окажет значительное влияние на рынок, тогда как высокие цены на память продолжат затруднять вход в гейминг.

Мировые объёмы продаж смартфонов падают уже девятую неделю подряд

Специалисты Counterpoint Research считают падение продаж смартфонов настолько драматичным, что отчитываются о его динамике на еженедельной основе. С начала текущего года пошла уже двадцать пятая неделя, и в пределах первых двадцати недель падение продаж смартфонов наблюдается на протяжении девяти недель подряд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В годовом сравнении, как поясняет источник, динамика продаж лучше всего выглядит у Apple и Huawei, хотя в количественном выражении первая является лидером, а вторая занимает лишь шестое место, но в показателях динамики выступает лучше всех. Если Apple на протяжении двадцатой недели 2026 года увеличивала объёмы продаж смартфонов на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, то у Huawei прирост измерялся впечатляющими 23 % — в многом благодаря успеху на внутреннем рынке КНР и меньшей зависимости от импортируемых компонентов. Samsung Electronics тоже обладает достойной устойчивостью к проблемам рынка, поскольку её продажи в 20-ю неделю этого года просели всего на 1 %.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Китайским производителям смартфонов приходится хуже всего. Oppo упала на 10 %, Vivo на все 19 %, а Xiaomi просела в годовом сравнении на 17 %. По словам аналитиков, лучше всего с дефицитом памяти справляются крупные производители, что вполне закономерно, и разрыв с менее удачливыми игроками рынка только будет увеличиваться. Apple, Samsung и Huawei могут выйти победителями с точки зрения динамики продаж, если об этом вообще можно будет говорить на падающем рынке, и по итогам более продолжительного периода. За пределами первой шестёрки объёмы продаж смартфонов просели на 19 % по итогам двадцатой недели текущего года, а весь мировой рынок смартфонов продемонстрировал снижение на 8 %. Поскольку рост цен на память продолжится в этом году, производителям смартфонов придётся как оптимизировать линейку своих предложений, так и ухудшать характеристики некоторых моделей, а также пересматривать график и периодичность анонса новых смартфонов. Само собой, не обойдётся и без повышения цен собственно на мобильные устройства. На это намекнул даже генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд

Многие стартапы длительное время остаются убыточными, но OpenAI с такой скоростью наращивает свои затраты, что разрыв между выручкой и убытками растёт пугающими темпами. По итогам прошлого года компания выручила всего $13,05 млрд, а её чистые убытки достигли $38,5 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Об этом стало известно из официальных финансовых документов, на которые ссылаются ресурсы Financial Times и Where’s You Ed At. Приводится и отчётность стартапа за 2024 год, позволяя понять динамику изменения показателей OpenAI. По итогам 2024 года компания выручила $3,7 млрд, при этом чистые убытки ограничились $5,09 млрд. На исследования и разработки за период было направлено $7,81 млрд, а в совокупности с прочими расходами сумма выросла до $12,48 млрд. Операционные убытки составили $8,78 млрд, и только отнесение их части на капитал неконтролирующих акционеров позволило сократить чистые убытки до $5,09 млрд.

Итоги 2025 года в целом иллюстрируют развитие бизнеса OpenAI, но вместе с выручкой ($13,07 млрд) выросли и чистые убытки — до $38,53 млрд, причём их исходная сумма достигла $60,35 млрд, просто не вся она была отнесена на баланс компании. Так называемая «себестоимость выручки» выросла с $2,65 до $7,5 млрд по сравнению с 2024 годом. Расходы на исследования и разработки достигли $19,18 млрд, маркетинговые расходы выросли более чем в пять раз до $5,73 млрд. Общая сумма затрат достигла $34 млрд, операционные убытки составили $20,92 млрд. К концу года компания подошла с активами на сумму $50 млрд, примерно половина из них номинировалась в денежных средствах.

В 2025 году SoftBank выплатила OpenAI $867 млн за предоставление услуг, в случае с Microsoft сумма выплаты составила $303 млн. Сама OpenAI заплатила Microsoft весомые $10,59 млрд за услуги в сфере разработки и исследований. Скорее всего, эти затраты были связаны с обучением ИИ-моделей OpenAI на аппаратной инфраструктуре Microsoft. В общей сложности, последняя получила от OpenAI в прошлом году $17,2 млрд. По состоянию на конец года задолженность OpenAI перед Microsoft достигала $3,64 млрд. Операционные убытки в размере $38,5 млрд по итогам прошлого года — это не тот показатель, который позволяет OpenAI хвастать перед инвесторами в ожидании IPO. Не исключено, что финансовая отчётность стартапа скрывает ещё немало информации, заставляющей вернуться к рассуждениям на тему «ИИ-пузыря».

SemiAnalysis: подписная модель на ИИ-сервисы оказалась до семи раз дешевле доступа по API

Разработчики служб искусственного интеллекта предоставляют доступ к своим моделям как по подписке с фиксированной платой, так и по API. Аналитики SemiAnalysis решили сравнить, какой из подходов выгоднее и обнаружили, что подписка с фиксированной платой намного выгоднее, чем может показаться.

 Источник изображений: x.com/semianalysis_

Источник изображений: x.com/semianalysis_

Есть расхожее убеждение, что при подписке с ценой $200 в месяц пользователь получает объём вычислительных ресурсов, который при доступе по API обошёлся бы в $2000. На самом деле подписка ещё выгоднее. Эксперты SemiAnalysis оформили все доступные варианты подписки на Anthropic и OpenAI, после чего стали запускать ресурсоёмкие задачи по написанию программного кода, пока не исчерпывали недельный лимит.

По тарифу Claude Max 20x у Anthropic с ценником $200 в месяц они успели получить вычислительных ресурсов в объёме, который при доступе по API обошёлся бы без малого в $8000. Тариф OpenAI ChatGPT Pro 20x по той же цене позволяет использовать ресурсы на $14 000.

На деле выгода от подписки зависит от того, насколько активно пользователь расходует выделяемые ему квоты вычислений. Если ресурсы расходуются слабо, маржа разработчика составляет 90–95 %. Когда же токены уходят по максимуму, Anthropic уходит в убыток на величину от 400 % до 900 %, а для OpenAI этот показатель достигает 1650 %.

Впервые солнечная энергетика в США на целый месяц затмила угольную

Точный учёт почасовой выработки электроэнергии в США показал, что в течение мая 2026 года солнечная генерация впервые в течение целого месяца давала больше электроэнергии, чем угольная. В структуре энергобаланса страны солнце стало третьим базовым источником энергии, дополнив газовую и атомную отрасли генерации.

 Источник изображения: Ember

Источник изображения: Ember

Как уточняют аналитики компании Ember, в мае солнечная энергия обеспечила рекордную долю электроэнергии в США, достигнув показателя 12,8 %, в то время как доля от угольной генерации упала до 12,2 %, что для неё стало четвертым самым низким показателем за всю историю наблюдений.

В показателях выработки объём полученной от солнца электроэнергии составил 45,5 ТВт·ч, превысив этот показатель за май 2025 года на 17 % и установив новый рекорд, достигнутый в июле прошлого года. Более того, этот рекорд может быть снова побит в ближайшие летние месяцы. Добавим, в то время как общая выработка солнечной энергии обычно достигает своего пика в июне или июле, её доля в структуре производства электроэнергии часто бывает самой высокой именно в апреле или мае, поскольку солнце уже довольно активное, а кондиционеры ещё не работают с повышенной нагрузкой, свойственной летним месяцам (что заставляет активнее сжигать летом тот же уголь).

В апреле 2026 года выработка от угольной генерации достигла рекордно низкого месячного уровня в 39,3 ТВт·ч. Хотя в мае генерация с помощью угля незначительно выросла до 43,4 ТВт·ч., она осталась на 11 % ниже уровня мая 2025 года. Скромный рост был компенсирован увеличением солнечной генерации, что позволило солнечной энергетике впервые на целый месяц обогнать уголь в структуре производства электроэнергии в США.

Доля угольной генерации в структуре производства электроэнергии в США за последние пять лет сократилась почти вдвое — с 19,7 % в мае 2021 года до 12,2 % в мае 2026 года. Напротив, доля солнечной энергетики в общем объеме производства электричества за тот же период более чем удвоилась — с 5,4 % до 12,8 %.

«Солнечная энергетика США продолжает устанавливать новые рекорды. Впервые весь месяц она опережает уголь, что свидетельствует о том, как далеко продвинулась солнечная энергетика, превратившись из нишевого источника энергии в третий по величине и быстрорастущий источник энергии в электроэнергетической системе США, — сказал Николас Фулгам (Nicolas Fulghum), старший аналитик Ember. — От Техаса до Калифорнии рынки по всей территории США делают ставку на солнечную энергию для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии».

Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом

До конца второго квартала осталось две недели, но тайваньская компания TSMC пока подвела только официальные итоги апреля и мая, поэтому о динамике её выручки за период можно судить по этим двум месяцам. Если в мае выручка TSMC выросла на 30 % в годовом сравнении до $13,2 млрд, то с начала квартала в целом она увеличилась только на 24 %.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

При этом, как подчёркивает Bloomberg, аналитики рассчитывают на совокупный рост выручки TSMC по итогам второго квартала на 35 % в годовом сравнении, поэтому от результатов июня будет зависеть реакция фондового рынка на квартальную отчётность компании. Тайваньская TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых компонентов, она к тому же отчитывается за квартал в числе первых, а потому данная статистика является важным ориентиром для всех тех, кто следит за влиянием бума ИИ на полупроводниковую промышленность в отдельности и мировую экономику в целом.

Инвесторы пока настроены оптимистично, поскольку четвёрка облачных гигантов США в текущем году собралась направить на развитие вычислительной инфраструктуры ИИ в общей сложности $725 млрд. Принято считать, что немалая часть этой суммы достанется Nvidia, которая снабжает разработчиков ИИ ускорителями, но она как раз заказывает свои чипы в производство именно компании TSMC. Руководство последней на недавнем собрании акционеров заявило, что не сможет покрыть весь спрос со стороны клиентов в ближайшие несколько лет. В текущем году TSMC рассчитывает поднять капитальные затраты до рекордных $56 млрд, но при этом и выручка компании должна вырасти более чем на 30 %. Рынок смартфонов, ПК и прочих электронных устройств из-за дефицита памяти, вызванного ИИ-бумом, в этом году может сократиться до многолетних минимумов, поэтому бурный рост в серверном сегменте будет отчасти ослабляться данной тенденцией.

OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику

OpenAI объявила о запуске платформы Economic Research Exchange для поддержки независимых исследований о влиянии искусственного интеллекта на компании, работников, госучреждения и экономику в целом.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В рамках структурированного проектного сотрудничества отобранные специалисты получат доступ к наборам данных разработчика, чтобы на их основе изучить трансформацию рабочих процессов в компаниях. Подобное взаимодействие позволит экспертам выйти за рамки традиционных методов анализа, поскольку они смогут задействовать внутренние алгоритмы OpenAI.

Участники программы сформируют проекты, основываясь на определённых этапах, процессах управления информацией и механизмах экспертной оценки. Для этого создатели платформы пригласили к участию исследователей с сильными эмпирическими навыками и знаниями в таких областях как экономика труда, государственные финансы, прикладной причинно-следственный анализ, а также региональное развитие.

Новая концепция стала продолжением более широких усилий OpenAI по улучшению измерения экономических последствий от ИИ-технологий, которые ранее уже включали проект OpenAI Signals, представляющий из себя аналитическую платформу, созданную для измерения того, как внедряется и используется ИИ в разных странах и компаниях. Поддерживая портфель независимых исследовательских проектов, OpenAI надеется расширить базу данных, доступную исследователям, политикам, предприятиям и общественности в период быстрых технологических изменений.

Комиссия оценит поступающие предложения на основе их методологической строгости, реалистичности и потенциала для создания достоверной доказательной базы о последствиях внедрения новых технологий. Приём заявок на участие в программе завершится 5 июля 2026 года. После тщательного рассмотрения всех материалов организаторы сообщат о результатах отбора и уведомят победителей до 31 июля 2026 года.

ИИ-бум за ближайшие пять лет разгонит спрос на олово в три раза

Бурное развитие вычислительной инфраструктуры ИИ порождает дефицит материалов и компонентов совершенно непредсказуемым образом, и лишь некоторые аналитики берут на себя ответственность заранее предупреждать о рисках появления новых «узких мест» в цепочках поставок. Например, спрос на олово за ближайшие пять лет может вырасти в три раза.

 Источник изображения: Unsplash, Olivia Anne Snyder

Источник изображения: Unsplash, Olivia Anne Snyder

По крайней мере, представители SMM утверждают, что если сейчас для нужд строительства ЦОД ежегодно требуется от 6000 до 8000 тонн олова ежегодно, то к концу десятилетия потребность увеличится до диапазона от 22 000 до 25 000 тонн олова ежегодно. Фьючерсы на олово в Лондоне на протяжении прошлого года росли, подкрепляя уверенность экспертов в неизбежности повышения спроса на этот металл. При этом за пределами сегмента ИИ, по мнению аналитиков SMM, спрос на олово в период до 2030 года будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1,7 %. Дело в том, что активный рост спроса на олово в сегменте ИИ сопровождается падением спроса в некоторых других отраслях, поэтому в совокупности эти две тенденции практически взаимно уравновешиваются. В период до 2030 года, по мнению экспертов SMM, объёмы поставок олова на мировой рынок будут расти в среднем на 1,16 % ежегодно. То есть, спрос будет расти быстрее предложения, а это чревато дефицитом и ростом цен.

Проблемой с точки зрения поставок является нестабильность добычи и переработки олова. В Индонезии, которая является вторым после КНР поставщиком олова на мировой рынок, власти обязали добывающие компании ежегодно продлевать лицензии, что может ограничить круг участников местного рынка. Экспортные квоты могут быть сокращены почти в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Бразилия, Перу, Австралия, Мьянма и Вьетнам тоже являются крупными поставщиками олова. В Демократической республике Конго вооружённая борьба за природные ресурсы привела к тому, что крупнейшее месторождение олова перестало функционировать в прошлом году. Власти Мьянмы в определённый момент решили заморозить добычу олова из соображений защиты природных запасов, и разрешения на возобновление такой работы были выданы только в июле прошлого года. При этом территория, на которой добывалось олово в этой стране, оказалась сильно затоплена, и теперь для возобновления добычи приходится тратить время и ресурсы на отведение воды.

TSMC пойдёт по стопам Intel: компания уже купила литографы High-NA EUV, но для массового выпуска чипов использовать их пока не будет

Корпорация Intel при закупке у ASML передовых литографических сканеров поколения High-NA EUV весьма широко освещала данный процесс в прессе, но тайваньская TSMC продолжает скептически относиться к перспективам использования такого оборудования при массовом производстве чипов. При этом компания экспериментирует с данными сканерами.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Соответствующие комментарии на ежегодном собрании акционеров сделал председатель совета директоров TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei). В условиях, когда даже производители памяти типа Samsung и SK hynix начали заказывать у ASML сканеры с высоким значением цифровой апертуры (High-NA), видимое равнодушие TSMC к такому оборудованию начало беспокоить акционеров. Глава тайваньской компании признался, что TSMC располагает несколькими литографическими системами класса High-NA EUV, но они пока используются исключительно в исследовательских целях, и у неё нет планов по их внедрению в массовом производстве в обозримом будущем. «Как только расходы снизятся, и мы сможем в полной мере использовать их преимущества, мы внедрим их в производстве», — пояснил позицию TSMC глава компании. Напомним, сейчас одна система ASML такого класса стоит почти $400 млн.

При этом осваивать передовые техпроцессы вплоть до 2029 года TSMC готова без использования High-NA EUV, если опираться на опубликованные ранее данные о её планах. К тому времени компания собирается освоить технологии A13 и A12, вплотную приближающие литографические нормы к 1 нм, и для массового производства чипов с их использованием оборудование High-NA EUV компании не потребуется. Скорее всего, Intel такое оборудование начнёт применять уже в рамках техпроцесса 14A, если он будет освоен в 2027 году. Эксперименты в этой сфере Intel осуществляла и в рамках технологии 18A, но строго в пределах лабораторий, а не массового производства. Конкуренции со стороны Intel и Samsung компания TSMC по-прежнему не боится, по словам Си-Си Вэя.

Любопытно, что на ежегодном собрании акционеров TSMC её глава коснулся и демографической ситуации на Тайване. Он выразил обеспокоенность тем, что при нынешних показателях рождаемости на острове в будущем TSMC будет испытывать нехватку инженеров и технических специалистов. В коллективе самой компании показатели рождаемости в пять раз выше среднего уровня по Тайваню, но дефицит кадров всё равно будет усиливаться с течением времени, по его мнению. Когда капитальные затраты, которые в этом году приблизятся к $56 млрд, выйдут на плато в графике роста, Си-Си Вэй предсказать не берётся — признаков замедления роста спроса на чипы он пока не видит.

На волне ИИ-бума выручка Foxconn взлетела на 34 % с начала апреля —квартальный прогноз улучшен

Тайваньские компании типа TSMC и Foxconn публикуют финансовую отчётность на ежемесячной основе, это позволяет косвенно оценивать положение дел в бизнесе, не дожидаясь квартальной статистики. По итогам апреля и мая Foxconn увеличила выручку на 34 % в общей сложности до $53,6 млрд, что позволило улучшить прогноз по всему второму кварталу.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По сути, до конца второго квартала осталось меньше месяца, поэтому итоги апреля и мая в совокупности позволяют достоверно прогнозировать динамику выручки за весь трёхмесячный период. За два первых месяца второго квартала Foxconn в годовом сравнении смогла увеличить выручку на 34 % до $53,6 млрд. Непосредственно в мае выручка увеличилась на 40 % до рекордных $27,3 млрд. Аналитики в среднем рассчитывают на рост выручки Foxconn во втором квартале на 32 %. Получается, что пока выручка растёт с опережением прогнозных величин. Всего с начала года выручка компании увеличилась на 32 % до рекордных $121,4 млрд.

Нет ничего удивительного в том, что один из крупнейших контрактных производителей серверных систем в условиях бума ИИ стремительно наращивает выручку. Четвёрка американских техногигантов собирается в этом году направить $725 млрд на развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ, поэтому заметная часть этой суммы может осесть на счетах Foxconn. Компания продолжает оставаться крупным контрактным производителем устройств Apple, но серверное направление начало в денежном выражении доминировать ещё в прошлом году, и в этом разрыв наверняка только будет увеличиваться. Сама Foxconn по итогам публикации майской отчётности только заявила, что результаты второго квартала должны превзойти её собственные ожидания, хотя и не стала углубляться в цифры.

Бум ИИ разогнал выручку от продаж NAND в 3,5 раза — до рекордных $46 млрд за первый квартал

Динамика цен на твердотельную память, как отмечается в свежем исследовании Counterpoint Research, позволила выручке от реализации NAND по итогам первого квартала увеличиться в 3,5 раза в годовом сравнении до рекордных $46 млрд. Последовательный же рост составил более 90 %, что тоже далеко от исторических норм.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

На долю серверных твердотельных накопителей в первом квартале пришлось примерно 43 % выручки от реализации NAND, а к концу текущего года их доля превысит 60 %, как считают аналитики Counterpoint Research. Для сравнения, в прошлом квартале поставщики NAND выручили больше денег, чем за весь 2023 год. Крупнейшим игроком рынка остаётся Samsung Electronics, который занимает 29 % сегмента в показателях выручки. Впрочем, конкуренты оттесняют лидера, поскольку год назад его доля измерялась 31 %.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Второе место на рынке NAND в денежном выражении занимает SK hynix с долей 18 %, которая к тому же выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на два процентных пункта, но последовательно сократилась на четыре. За третье место идёт ожесточённая борьба между Kioxia (14 %), Micron, Sandisk и даже китайской YMTC. Три последних игрока рынка в показателях выручки демонстрируют долю по 13 %. Для сравнения, YMTC год назад могла претендовать только на 8 % мировой выручки от реализации NAND. Выручка этого китайского поставщика в годовом сравнении увеличилась на 445 %. Компания рассчитывает выйти на IPO в этом году, что позволит ей получить больше средств на развитие бизнеса. По мнению аналитиков Counterpoint Research, успешное IPO может поспособствовать увеличению выручки YMTC до значений, позволяющих превзойти как Kioxia, так и Micron, заняв третье место в мире.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 3 ч.
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 3 ч.
Anthropic получила право восстановить доступ к Mythos 5 для ряда клиентов 6 ч.
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 12 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 15 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 15 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 16 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 17 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 18 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 18 ч.
SpaceX провела первое огневое испытание нового Starship для 13-го испытательного полёта 2 ч.
GameStop не отказывается от идеи купить eBay даже с учётом сопротивления последней 4 ч.
Apple запланировала на осень обновлённый MacBook Pro на чипе M6 и сенсорный MacBook Ultra на основе M5 Pro и Max 4 ч.
Руководитель разработки Apple Vision Pro переходит на работу в OpenAI 4 ч.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 5 ч.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 11 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 13 ч.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 16 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 17 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 17 ч.