|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Claude всё быстрее догоняет ChatGPT по числу платящих пользователей
26.06.2026 [04:30],
Николай Хижняк
Согласно данным аналитической компании Indagari, занимающейся анализом транзакций по кредитным картам, потребители, платящие за ИИ, всё чаще выбирают Claude компании Anthropic. Это свидетельствует о том, у неё более широкая и устойчивая клиентская база, чем та ниша, на которую она чаще ориентируется — разработчики из числа предприятий и стартапов, использующие Claude Code. Но по абсолютным показателям ChatGPT конкурирующей OpenAI всё ещё впереди.
Источник изображения: Anthropic Indagari проанализировала миллиарды анонимизированных транзакций по кредитным картам примерно 28 млн американских потребителей. Хотя эти данные не могут дать абсолютных цифр о доходах Anthropic или общем количестве клиентов, это достаточно большая выборка, чтобы показать общие тенденции. И тенденция в случае Anthropic — восходящая.
Источник изображения: Indagari Проанализированные данные охватывают еженедельные транзакции с 2025 года по 10 мая 2026 года и включают платежи за такие товары, как подписки и оплату за API токены. Они показывают, что число платящих клиентов и доходы Claude растут месяц за месяцем. С января 2026 года они увеличились примерно на 75 %. Рост продолжался даже после того, как в марте компания зафиксировала резкий спрос со стороны потребителей, когда отказалась разрешить администрации президента США Дональда Трампа использовать свои ИИ-модели для массового наблюдения за американцами и создания автономного оружия.
Источник изображения: Indagari Ещё одним показателем растущей популярности Claude среди потребителей является DataCamp — онлайн-платформа для обучения навыкам для работы с ИИ потребителей и сотрудников предприятий, насчитывающая около 20 млн пользователей.
Источник изображений: DataCamp Интерес к Claude среди потребителей на DataCamp резко возрос с начала года. «Claude» теперь является самым популярным поисковым запросом на сайте сервиса. Его используют даже чаще, чем термин «ИИ», сообщила платформа DataCamp изданию TechCrunch. Хотя курсы ChatGPT по-прежнему гораздо популярнее среди компаний, проводящих корпоративное обучение, среди потребителей, самостоятельно изучающих Claude, спрос на курсы Claude в три раза превышает спрос на курсы ChatGPT, сообщает DataCamp. В том же сообщении говорится, что лишь за последние 30 дней спрос на курсы по Claude вырос в 18 раз. Несмотря на впечатляющий рост Claude, ChatGPT по-прежнему остается самым популярным ИИ среди потребителей. Например, недавние данные аналитической компании Sensor Tower показывают, что Claude в этом году демонстрирует хороший рост на всех платформах, но всё ещё значительно отстаёт от ChatGPT.
Источник изображения: Sensor Tower Данные Indagari показывают, что хотя рост популярности ChatGPT в последнее время был более скромным (в основном из-за его уже и так огромного охвата), у него все ещё гораздо больше платящих пользователей.
Источник изображения: Indagari Однако из анализа понятно, что в этом году Claude начал догонять ChatGPT по объёму привлечённых средств от потребителей, а также по общей осведомлённости и интересу потребителей.
Источник изображения: Indagari Пока все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Anthropic продолжает наращивать свою пользовательскую базу как среди обычных потребителей, так и среди корпоративных, даже несмотря на последнюю судебную тяжбу с правительством США. В начале этого месяца американское правительство запретило компании Anthropic предлагать использование своих самых мощных ИИ-моделей, ориентированных на кибербезопасность (Mythos 5 и Fable 5), не американцами, что вынудило компанию фактически удалить их с рынка. Почти половина новых смартфонов уже выходит с генеративным ИИ — в следующем году их станет большинство
25.06.2026 [14:39],
Алексей Разин
Очередными оценками повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта поделились в своём свежем отчёте аналитики Counterpoint Research. По их мнению, на долю смартфонов с функциями генеративного ИИ в текущем году придётся до 45 % мировых поставок, а в следующем году эта доля вырастет до 52 %.
Источник изображения: Qualcomm Technologies Для сравнения, в прошлом году данный показатель достиг только 36 %, как отмечают авторы исследования. Важно понимать, что в текущем году общий объём поставок смартфонов на мировом рынке сократится из-за дефицита памяти на 13,9 % до 1,08 млрд штук — минимального уровня за всю историю наблюдений данным источником. В следующем году, когда доля смартфонов с функцией генеративного ИИ на первичном рынке перевалит за 50 %, уже можно будет говорить о её превращении в стандартную возможность подобных устройств. Лидерами сегмента с этой точки зрения станут Apple и Samsung, на правах крупнейших производителей смартфонов, которые располагают серьёзным инженерным потенциалом. При оптовой цене смартфонов свыше $400 наличие функции генеративного ИИ становится стандартным, но с точки зрения побуждения потребителей к покупке эта характеристика пока не столь эффективна. Пользователи пока не столь активно используют продвигаемые производителями смартфонов ИИ-функции. Наблюдается тенденция переноса вычислительной нагрузки, связанной с работой ИИ-агентов, из облака на локальные ресурсы устройства. По оценкам представителей Counterpoint Research, обновлённая Siri пока демонстрирует более приятный пользовательский опыт в работе с контекстом и ежедневными задачами. Если полноценный голосовой интерфейс для работы с Siri будет реализован в iOS 27, то с выходом новых моделей iPhone осенью этого года спрос на смартфоны Apple заметно вырастет.
Источник изображения: Counterpoint Research Многое теперь зависит и от используемых производителями смартфонов больших языковых моделей. Google Gemini лежит в основе как Apple Siri, так и решений Samsung Galaxy AI, ею также пользуются и китайские производители смартфонов. С другой стороны, на китайском рынке сильно влияние местных ИИ-моделей. Как производитель смартфона настраивает взаимодействие со сторонними ИИ-платформами, во многом влияет на пользовательский опыт и выбор покупателей. Эта сфера и станет следующим полем битвы между конкурентами на рынке смартфонов. Поскольку смартфоны с развитыми ИИ-функциями относятся главным образом к дорогому сегменту, в условиях дефицита памяти они склонны к укреплению своих позиций на рынке, ведь недорогие смартфоны стали пользоваться меньшей популярностью из-за роста цен на память. Но даже покупателям дорогих моделей смартфонов в этом году придётся платить больше, а получать взамен меньше, чем обычно, поскольку подорожание памяти буквально съест всю наценку, не оставив особого места для прочих улучшений характеристик. С другой стороны, рынок восстановленных смартфонов в таких условиях получит новый толчок для своего развития. Прежде чем функции ИИ проникнут в сегмент смартфонов с оптовой стоимостью менее $400, рынок памяти должен стабилизироваться. Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты
23.06.2026 [08:36],
Павел Котов
У российской отрасли искусственного интеллекта вырастут затраты и замедлятся темпы развития, если китайские разработчики закроют собственные модели искусственного интеллекта, пишет Forbes со ссылкой на исследование аналитиков «Совкомбанка». Чтобы с нуля разработать суверенный ИИ мирового класса, российским компаниям потребуется непростой и недешёвый «стратегический разворот».
Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com Не исключено, что с ростом популярности своих ИИ-моделей китайские разработчики перестанут их публиковать как бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Сейчас такие компании как DeepSeek и Alibaba это ещё практикуют, чтобы конкурировать с передовыми американскими лабораториями. Но это ограничивает механизмы монетизации для китайских разработчиков, и когда их модели завоюют достаточную аудиторию, они могут радикально сменить стратегию. Это окажет резко отрицательное влияние на российских разработчиков, которые используют китайские модели в качестве отправной точки, дообучая их и адаптируя под собственные задачи. Разработка больших языковых моделей не приносит положительного денежного потока пока ни одной компании в мире, при этом «Яндекс» по итогам 2026 года потратит на ИИ от 150 млрд до 200 млрд руб., «Сбер» — от 300 млрд до 400 млрд руб. Если китайские модели станут закрытыми, для российских разработчиков возможны три варианта: рост расходов из-за необходимости покупать доступ к закрытым; отток пользователей от российских компаний к зарубежным; появление долгосрочной программы по строительству центров обработки данных для ИИ — наиболее затратный вариант. В России не исключается и создание суверенного ИИ, но на него потребуются время и деньги, поэтому отечественные разработчики в среднесрочной перспективе и дальше будут ограничиваться доработкой бесплатных зарубежных систем. Собственный ИИ предполагает кратный рост вложений в вычислительную инфраструктуру — пока же общая мощность имеющихся в стране ЦОД «вероятно, недостаточна для полного цикла обучения больших языковых моделей „с нуля“ в масштабах, сопоставимых с мировыми лидерами». К 2030 году расходы на серверы для ЦОД, по оценке экспертов, составят 7,8 трлн руб., из которых 3,4 трлн пойдут на серверы для ИИ. ![]() Для сравнения, полный цикл обучения модели класса DeepSeek V4 с последующим стабильным инференсом требует ЦОД мощностью 300 МВт — обойдётся такой в 1,2 трлн руб. Учитывая, что «Яндекс» и «Сбер» совокупно тратят 500 млрд руб. в год на нужды ИИ, их мощности ориентированы в первую очередь на инференс, а не обучение. С «Сбере», однако, такую пессимистическую картину отвергли. «„ГигаЧат“ — полностью собственная разработка «Сбера», обученная на качественных русскоязычных данных с учётом культурного контекста, которая по многим качественным и функциональным показателям находится в паритете или даже превосходит зарубежные модели», — заверили там. «„Яндекс“ годами разрабатывает генеративные модели — от собственных фундаментальных до гибридных, объединяющих наши решения с открытыми технологиями. Мы сохраняем полный цикл разработки и не зависим от внешних решений», — добавили в российском интернет-гиганте. При этом ранее в «Яндексе» признали, что при обучении модели «Алиса AI» использовали открытую модель Alibaba Qwen. «Полный цикл обучения нашей модели Alice AI LLM, инициализированной весами Qwen3-235B, занимает на порядок меньше времени, чем если бы мы инициализировали её случайными весами. Это позволяет нам провести в разы больше экспериментов», — процитировал компанию Forbes. Сейчас у «Сбера» больше вычислительных мощностей, чем у «Яндекса», и если возникнут сложности с китайскими моделями, у «Сбера» будет преимущество, говорят эксперты. Если будет поставлена цель создавать суверенные ИИ-модели с нуля, разработчики могут объединить имеющиеся у них ресурсы, но это будет сопряжено с «серьёзными организационными и политическими сложностями»; малореалистичным представляется и запуск госпрограммы с финансированием, превосходящим бюджеты частных компаний. Для развития отечественной отрасли ИИ потребуется наладить механизмы сбора прикладных обучающих данных в различных областях. Но на деле пока в России наблюдается нехватка ЦОД, и в планах строительства подходящие для обучения ИИ предприятия отсутствуют. Модель мирового уровня Россия пока выпустить не может, указывают эксперты, но она может разрабатывать локальные специализированные решения. И в долгосрочной перспективе следует взять курс на появление собственных моделей. Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют
22.06.2026 [07:05],
Анжелла Марина
Глобальный рынок видеоигр впервые в истории превысил отметку в $200 млрд по итогам 2025 года, сообщает PC Gamer со ссылкой на отчёт аналитического агентства Newzoo. Главным драйвером этого роста, несмотря на массовые сокращения штата в индустрии и удорожание комплектующих, стал сегмент персональных компьютеров.
Источник изображения: Rockstar Games Newzoo опубликовало ежеквартальный отчёт, демонстрирующий рост мировой игровой индустрии на 9,1 % по сравнению с предыдущим годом. Полученные данные превзошли первоначальные прогнозы экспертов, хотя были отмечены более слабые, чем ожидалось, результаты компании Nintendo и общая стагнация консольного рынка. Лидером по темпам роста стала платформа ПК, выручка которой увеличилась на 12,0 % и достигла $43,6 млрд. Аналитики связывают это с широким предложением игр различного ценового диапазона, например, дорогостоящие мегахиты, такие как Battlefield 6, соседствовали с не менее популярными, но более доступными проектами (Clair Obscur). Значительную долю выручки обеспечили и микротранзакции в проектах free-to-play (F2P, условно-бесплатная модель), среди которых особо выделяется платформа Roblox. Доходы консольного сегмента оказались немного выше показателей ПК и составили около $44,7 млрд, однако темпы их роста ограничились скромными 2,8 %. Безоговорочным же лидером по объёму привлечённых средств осталась мобильная индустрия, собравшая $113,3 млрд, что более чем вдвое превышает результаты других платформ. При этом скорость расширения мобильного рынка оказалась ниже, чем у компьютерного направления, указывая на изменение баланса сил внутри индустрии. В дальнейшем аналитики не ожидают повторения столь высоких темпов роста для ПК-сегмента, несмотря на наличие множества ожидаемых релизов, и прогнозируют, что выход GTA 6 окажет значительное влияние на рынок, тогда как высокие цены на память продолжат затруднять вход в гейминг. Мировые объёмы продаж смартфонов падают уже девятую неделю подряд
18.06.2026 [13:58],
Алексей Разин
Специалисты Counterpoint Research считают падение продаж смартфонов настолько драматичным, что отчитываются о его динамике на еженедельной основе. С начала текущего года пошла уже двадцать пятая неделя, и в пределах первых двадцати недель падение продаж смартфонов наблюдается на протяжении девяти недель подряд.
Источник изображения: Apple В годовом сравнении, как поясняет источник, динамика продаж лучше всего выглядит у Apple и Huawei, хотя в количественном выражении первая является лидером, а вторая занимает лишь шестое место, но в показателях динамики выступает лучше всех. Если Apple на протяжении двадцатой недели 2026 года увеличивала объёмы продаж смартфонов на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, то у Huawei прирост измерялся впечатляющими 23 % — в многом благодаря успеху на внутреннем рынке КНР и меньшей зависимости от импортируемых компонентов. Samsung Electronics тоже обладает достойной устойчивостью к проблемам рынка, поскольку её продажи в 20-ю неделю этого года просели всего на 1 %.
Источник изображения: Counterpoint Research Китайским производителям смартфонов приходится хуже всего. Oppo упала на 10 %, Vivo на все 19 %, а Xiaomi просела в годовом сравнении на 17 %. По словам аналитиков, лучше всего с дефицитом памяти справляются крупные производители, что вполне закономерно, и разрыв с менее удачливыми игроками рынка только будет увеличиваться. Apple, Samsung и Huawei могут выйти победителями с точки зрения динамики продаж, если об этом вообще можно будет говорить на падающем рынке, и по итогам более продолжительного периода. За пределами первой шестёрки объёмы продаж смартфонов просели на 19 % по итогам двадцатой недели текущего года, а весь мировой рынок смартфонов продемонстрировал снижение на 8 %. Поскольку рост цен на память продолжится в этом году, производителям смартфонов придётся как оптимизировать линейку своих предложений, так и ухудшать характеристики некоторых моделей, а также пересматривать график и периодичность анонса новых смартфонов. Само собой, не обойдётся и без повышения цен собственно на мобильные устройства. На это намекнул даже генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook). Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд
16.06.2026 [10:59],
Алексей Разин
Многие стартапы длительное время остаются убыточными, но OpenAI с такой скоростью наращивает свои затраты, что разрыв между выручкой и убытками растёт пугающими темпами. По итогам прошлого года компания выручила всего $13,05 млрд, а её чистые убытки достигли $38,5 млрд.
Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff Об этом стало известно из официальных финансовых документов, на которые ссылаются ресурсы Financial Times и Where’s You Ed At. Приводится и отчётность стартапа за 2024 год, позволяя понять динамику изменения показателей OpenAI. По итогам 2024 года компания выручила $3,7 млрд, при этом чистые убытки ограничились $5,09 млрд. На исследования и разработки за период было направлено $7,81 млрд, а в совокупности с прочими расходами сумма выросла до $12,48 млрд. Операционные убытки составили $8,78 млрд, и только отнесение их части на капитал неконтролирующих акционеров позволило сократить чистые убытки до $5,09 млрд. Итоги 2025 года в целом иллюстрируют развитие бизнеса OpenAI, но вместе с выручкой ($13,07 млрд) выросли и чистые убытки — до $38,53 млрд, причём их исходная сумма достигла $60,35 млрд, просто не вся она была отнесена на баланс компании. Так называемая «себестоимость выручки» выросла с $2,65 до $7,5 млрд по сравнению с 2024 годом. Расходы на исследования и разработки достигли $19,18 млрд, маркетинговые расходы выросли более чем в пять раз до $5,73 млрд. Общая сумма затрат достигла $34 млрд, операционные убытки составили $20,92 млрд. К концу года компания подошла с активами на сумму $50 млрд, примерно половина из них номинировалась в денежных средствах. В 2025 году SoftBank выплатила OpenAI $867 млн за предоставление услуг, в случае с Microsoft сумма выплаты составила $303 млн. Сама OpenAI заплатила Microsoft весомые $10,59 млрд за услуги в сфере разработки и исследований. Скорее всего, эти затраты были связаны с обучением ИИ-моделей OpenAI на аппаратной инфраструктуре Microsoft. В общей сложности, последняя получила от OpenAI в прошлом году $17,2 млрд. По состоянию на конец года задолженность OpenAI перед Microsoft достигала $3,64 млрд. Операционные убытки в размере $38,5 млрд по итогам прошлого года — это не тот показатель, который позволяет OpenAI хвастать перед инвесторами в ожидании IPO. Не исключено, что финансовая отчётность стартапа скрывает ещё немало информации, заставляющей вернуться к рассуждениям на тему «ИИ-пузыря». SemiAnalysis: подписная модель на ИИ-сервисы оказалась до семи раз дешевле доступа по API
12.06.2026 [08:07],
Павел Котов
Разработчики служб искусственного интеллекта предоставляют доступ к своим моделям как по подписке с фиксированной платой, так и по API. Аналитики SemiAnalysis решили сравнить, какой из подходов выгоднее и обнаружили, что подписка с фиксированной платой намного выгоднее, чем может показаться.
Источник изображений: x.com/semianalysis_ Есть расхожее убеждение, что при подписке с ценой $200 в месяц пользователь получает объём вычислительных ресурсов, который при доступе по API обошёлся бы в $2000. На самом деле подписка ещё выгоднее. Эксперты SemiAnalysis оформили все доступные варианты подписки на Anthropic и OpenAI, после чего стали запускать ресурсоёмкие задачи по написанию программного кода, пока не исчерпывали недельный лимит. ![]() По тарифу Claude Max 20x у Anthropic с ценником $200 в месяц они успели получить вычислительных ресурсов в объёме, который при доступе по API обошёлся бы без малого в $8000. Тариф OpenAI ChatGPT Pro 20x по той же цене позволяет использовать ресурсы на $14 000. На деле выгода от подписки зависит от того, насколько активно пользователь расходует выделяемые ему квоты вычислений. Если ресурсы расходуются слабо, маржа разработчика составляет 90–95 %. Когда же токены уходят по максимуму, Anthropic уходит в убыток на величину от 400 % до 900 %, а для OpenAI этот показатель достигает 1650 %. Впервые солнечная энергетика в США на целый месяц затмила угольную
12.06.2026 [07:14],
Геннадий Детинич
Точный учёт почасовой выработки электроэнергии в США показал, что в течение мая 2026 года солнечная генерация впервые в течение целого месяца давала больше электроэнергии, чем угольная. В структуре энергобаланса страны солнце стало третьим базовым источником энергии, дополнив газовую и атомную отрасли генерации.
Источник изображения: Ember Как уточняют аналитики компании Ember, в мае солнечная энергия обеспечила рекордную долю электроэнергии в США, достигнув показателя 12,8 %, в то время как доля от угольной генерации упала до 12,2 %, что для неё стало четвертым самым низким показателем за всю историю наблюдений. В показателях выработки объём полученной от солнца электроэнергии составил 45,5 ТВт·ч, превысив этот показатель за май 2025 года на 17 % и установив новый рекорд, достигнутый в июле прошлого года. Более того, этот рекорд может быть снова побит в ближайшие летние месяцы. Добавим, в то время как общая выработка солнечной энергии обычно достигает своего пика в июне или июле, её доля в структуре производства электроэнергии часто бывает самой высокой именно в апреле или мае, поскольку солнце уже довольно активное, а кондиционеры ещё не работают с повышенной нагрузкой, свойственной летним месяцам (что заставляет активнее сжигать летом тот же уголь). В апреле 2026 года выработка от угольной генерации достигла рекордно низкого месячного уровня в 39,3 ТВт·ч. Хотя в мае генерация с помощью угля незначительно выросла до 43,4 ТВт·ч., она осталась на 11 % ниже уровня мая 2025 года. Скромный рост был компенсирован увеличением солнечной генерации, что позволило солнечной энергетике впервые на целый месяц обогнать уголь в структуре производства электроэнергии в США. Доля угольной генерации в структуре производства электроэнергии в США за последние пять лет сократилась почти вдвое — с 19,7 % в мае 2021 года до 12,2 % в мае 2026 года. Напротив, доля солнечной энергетики в общем объеме производства электричества за тот же период более чем удвоилась — с 5,4 % до 12,8 %. «Солнечная энергетика США продолжает устанавливать новые рекорды. Впервые весь месяц она опережает уголь, что свидетельствует о том, как далеко продвинулась солнечная энергетика, превратившись из нишевого источника энергии в третий по величине и быстрорастущий источник энергии в электроэнергетической системе США, — сказал Николас Фулгам (Nicolas Fulghum), старший аналитик Ember. — От Техаса до Калифорнии рынки по всей территории США делают ставку на солнечную энергию для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии». Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом
10.06.2026 [13:45],
Алексей Разин
До конца второго квартала осталось две недели, но тайваньская компания TSMC пока подвела только официальные итоги апреля и мая, поэтому о динамике её выручки за период можно судить по этим двум месяцам. Если в мае выручка TSMC выросла на 30 % в годовом сравнении до $13,2 млрд, то с начала квартала в целом она увеличилась только на 24 %.
Источник изображения: TSMC При этом, как подчёркивает Bloomberg, аналитики рассчитывают на совокупный рост выручки TSMC по итогам второго квартала на 35 % в годовом сравнении, поэтому от результатов июня будет зависеть реакция фондового рынка на квартальную отчётность компании. Тайваньская TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых компонентов, она к тому же отчитывается за квартал в числе первых, а потому данная статистика является важным ориентиром для всех тех, кто следит за влиянием бума ИИ на полупроводниковую промышленность в отдельности и мировую экономику в целом. Инвесторы пока настроены оптимистично, поскольку четвёрка облачных гигантов США в текущем году собралась направить на развитие вычислительной инфраструктуры ИИ в общей сложности $725 млрд. Принято считать, что немалая часть этой суммы достанется Nvidia, которая снабжает разработчиков ИИ ускорителями, но она как раз заказывает свои чипы в производство именно компании TSMC. Руководство последней на недавнем собрании акционеров заявило, что не сможет покрыть весь спрос со стороны клиентов в ближайшие несколько лет. В текущем году TSMC рассчитывает поднять капитальные затраты до рекордных $56 млрд, но при этом и выручка компании должна вырасти более чем на 30 %. Рынок смартфонов, ПК и прочих электронных устройств из-за дефицита памяти, вызванного ИИ-бумом, в этом году может сократиться до многолетних минимумов, поэтому бурный рост в серверном сегменте будет отчасти ослабляться данной тенденцией. OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику
09.06.2026 [04:24],
Анжелла Марина
OpenAI объявила о запуске платформы Economic Research Exchange для поддержки независимых исследований о влиянии искусственного интеллекта на компании, работников, госучреждения и экономику в целом.
Источник изображения: AI В рамках структурированного проектного сотрудничества отобранные специалисты получат доступ к наборам данных разработчика, чтобы на их основе изучить трансформацию рабочих процессов в компаниях. Подобное взаимодействие позволит экспертам выйти за рамки традиционных методов анализа, поскольку они смогут задействовать внутренние алгоритмы OpenAI. Участники программы сформируют проекты, основываясь на определённых этапах, процессах управления информацией и механизмах экспертной оценки. Для этого создатели платформы пригласили к участию исследователей с сильными эмпирическими навыками и знаниями в таких областях как экономика труда, государственные финансы, прикладной причинно-следственный анализ, а также региональное развитие. Новая концепция стала продолжением более широких усилий OpenAI по улучшению измерения экономических последствий от ИИ-технологий, которые ранее уже включали проект OpenAI Signals, представляющий из себя аналитическую платформу, созданную для измерения того, как внедряется и используется ИИ в разных странах и компаниях. Поддерживая портфель независимых исследовательских проектов, OpenAI надеется расширить базу данных, доступную исследователям, политикам, предприятиям и общественности в период быстрых технологических изменений. Комиссия оценит поступающие предложения на основе их методологической строгости, реалистичности и потенциала для создания достоверной доказательной базы о последствиях внедрения новых технологий. Приём заявок на участие в программе завершится 5 июля 2026 года. После тщательного рассмотрения всех материалов организаторы сообщат о результатах отбора и уведомят победителей до 31 июля 2026 года. ИИ-бум за ближайшие пять лет разгонит спрос на олово в три раза
08.06.2026 [09:30],
Алексей Разин
Бурное развитие вычислительной инфраструктуры ИИ порождает дефицит материалов и компонентов совершенно непредсказуемым образом, и лишь некоторые аналитики берут на себя ответственность заранее предупреждать о рисках появления новых «узких мест» в цепочках поставок. Например, спрос на олово за ближайшие пять лет может вырасти в три раза.
Источник изображения: Unsplash, Olivia Anne Snyder По крайней мере, представители SMM утверждают, что если сейчас для нужд строительства ЦОД ежегодно требуется от 6000 до 8000 тонн олова ежегодно, то к концу десятилетия потребность увеличится до диапазона от 22 000 до 25 000 тонн олова ежегодно. Фьючерсы на олово в Лондоне на протяжении прошлого года росли, подкрепляя уверенность экспертов в неизбежности повышения спроса на этот металл. При этом за пределами сегмента ИИ, по мнению аналитиков SMM, спрос на олово в период до 2030 года будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1,7 %. Дело в том, что активный рост спроса на олово в сегменте ИИ сопровождается падением спроса в некоторых других отраслях, поэтому в совокупности эти две тенденции практически взаимно уравновешиваются. В период до 2030 года, по мнению экспертов SMM, объёмы поставок олова на мировой рынок будут расти в среднем на 1,16 % ежегодно. То есть, спрос будет расти быстрее предложения, а это чревато дефицитом и ростом цен. Проблемой с точки зрения поставок является нестабильность добычи и переработки олова. В Индонезии, которая является вторым после КНР поставщиком олова на мировой рынок, власти обязали добывающие компании ежегодно продлевать лицензии, что может ограничить круг участников местного рынка. Экспортные квоты могут быть сокращены почти в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Бразилия, Перу, Австралия, Мьянма и Вьетнам тоже являются крупными поставщиками олова. В Демократической республике Конго вооружённая борьба за природные ресурсы привела к тому, что крупнейшее месторождение олова перестало функционировать в прошлом году. Власти Мьянмы в определённый момент решили заморозить добычу олова из соображений защиты природных запасов, и разрешения на возобновление такой работы были выданы только в июле прошлого года. При этом территория, на которой добывалось олово в этой стране, оказалась сильно затоплена, и теперь для возобновления добычи приходится тратить время и ресурсы на отведение воды. TSMC пойдёт по стопам Intel: компания уже купила литографы High-NA EUV, но для массового выпуска чипов использовать их пока не будет
05.06.2026 [14:25],
Алексей Разин
Корпорация Intel при закупке у ASML передовых литографических сканеров поколения High-NA EUV весьма широко освещала данный процесс в прессе, но тайваньская TSMC продолжает скептически относиться к перспективам использования такого оборудования при массовом производстве чипов. При этом компания экспериментирует с данными сканерами.
Источник изображения: ASML Соответствующие комментарии на ежегодном собрании акционеров сделал председатель совета директоров TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei). В условиях, когда даже производители памяти типа Samsung и SK hynix начали заказывать у ASML сканеры с высоким значением цифровой апертуры (High-NA), видимое равнодушие TSMC к такому оборудованию начало беспокоить акционеров. Глава тайваньской компании признался, что TSMC располагает несколькими литографическими системами класса High-NA EUV, но они пока используются исключительно в исследовательских целях, и у неё нет планов по их внедрению в массовом производстве в обозримом будущем. «Как только расходы снизятся, и мы сможем в полной мере использовать их преимущества, мы внедрим их в производстве», — пояснил позицию TSMC глава компании. Напомним, сейчас одна система ASML такого класса стоит почти $400 млн. При этом осваивать передовые техпроцессы вплоть до 2029 года TSMC готова без использования High-NA EUV, если опираться на опубликованные ранее данные о её планах. К тому времени компания собирается освоить технологии A13 и A12, вплотную приближающие литографические нормы к 1 нм, и для массового производства чипов с их использованием оборудование High-NA EUV компании не потребуется. Скорее всего, Intel такое оборудование начнёт применять уже в рамках техпроцесса 14A, если он будет освоен в 2027 году. Эксперименты в этой сфере Intel осуществляла и в рамках технологии 18A, но строго в пределах лабораторий, а не массового производства. Конкуренции со стороны Intel и Samsung компания TSMC по-прежнему не боится, по словам Си-Си Вэя. Любопытно, что на ежегодном собрании акционеров TSMC её глава коснулся и демографической ситуации на Тайване. Он выразил обеспокоенность тем, что при нынешних показателях рождаемости на острове в будущем TSMC будет испытывать нехватку инженеров и технических специалистов. В коллективе самой компании показатели рождаемости в пять раз выше среднего уровня по Тайваню, но дефицит кадров всё равно будет усиливаться с течением времени, по его мнению. Когда капитальные затраты, которые в этом году приблизятся к $56 млрд, выйдут на плато в графике роста, Си-Си Вэй предсказать не берётся — признаков замедления роста спроса на чипы он пока не видит. На волне ИИ-бума выручка Foxconn взлетела на 34 % с начала апреля —квартальный прогноз улучшен
05.06.2026 [14:14],
Алексей Разин
Тайваньские компании типа TSMC и Foxconn публикуют финансовую отчётность на ежемесячной основе, это позволяет косвенно оценивать положение дел в бизнесе, не дожидаясь квартальной статистики. По итогам апреля и мая Foxconn увеличила выручку на 34 % в общей сложности до $53,6 млрд, что позволило улучшить прогноз по всему второму кварталу.
Источник изображения: Nvidia По сути, до конца второго квартала осталось меньше месяца, поэтому итоги апреля и мая в совокупности позволяют достоверно прогнозировать динамику выручки за весь трёхмесячный период. За два первых месяца второго квартала Foxconn в годовом сравнении смогла увеличить выручку на 34 % до $53,6 млрд. Непосредственно в мае выручка увеличилась на 40 % до рекордных $27,3 млрд. Аналитики в среднем рассчитывают на рост выручки Foxconn во втором квартале на 32 %. Получается, что пока выручка растёт с опережением прогнозных величин. Всего с начала года выручка компании увеличилась на 32 % до рекордных $121,4 млрд. Нет ничего удивительного в том, что один из крупнейших контрактных производителей серверных систем в условиях бума ИИ стремительно наращивает выручку. Четвёрка американских техногигантов собирается в этом году направить $725 млрд на развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ, поэтому заметная часть этой суммы может осесть на счетах Foxconn. Компания продолжает оставаться крупным контрактным производителем устройств Apple, но серверное направление начало в денежном выражении доминировать ещё в прошлом году, и в этом разрыв наверняка только будет увеличиваться. Сама Foxconn по итогам публикации майской отчётности только заявила, что результаты второго квартала должны превзойти её собственные ожидания, хотя и не стала углубляться в цифры. Бум ИИ разогнал выручку от продаж NAND в 3,5 раза — до рекордных $46 млрд за первый квартал
03.06.2026 [10:48],
Алексей Разин
Динамика цен на твердотельную память, как отмечается в свежем исследовании Counterpoint Research, позволила выручке от реализации NAND по итогам первого квартала увеличиться в 3,5 раза в годовом сравнении до рекордных $46 млрд. Последовательный же рост составил более 90 %, что тоже далеко от исторических норм.
Источник изображения: Samsung Electronics На долю серверных твердотельных накопителей в первом квартале пришлось примерно 43 % выручки от реализации NAND, а к концу текущего года их доля превысит 60 %, как считают аналитики Counterpoint Research. Для сравнения, в прошлом квартале поставщики NAND выручили больше денег, чем за весь 2023 год. Крупнейшим игроком рынка остаётся Samsung Electronics, который занимает 29 % сегмента в показателях выручки. Впрочем, конкуренты оттесняют лидера, поскольку год назад его доля измерялась 31 %.
Источник изображения: Counterpoint Research Второе место на рынке NAND в денежном выражении занимает SK hynix с долей 18 %, которая к тому же выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на два процентных пункта, но последовательно сократилась на четыре. За третье место идёт ожесточённая борьба между Kioxia (14 %), Micron, Sandisk и даже китайской YMTC. Три последних игрока рынка в показателях выручки демонстрируют долю по 13 %. Для сравнения, YMTC год назад могла претендовать только на 8 % мировой выручки от реализации NAND. Выручка этого китайского поставщика в годовом сравнении увеличилась на 445 %. Компания рассчитывает выйти на IPO в этом году, что позволит ей получить больше средств на развитие бизнеса. По мнению аналитиков Counterpoint Research, успешное IPO может поспособствовать увеличению выручки YMTC до значений, позволяющих превзойти как Kioxia, так и Micron, заняв третье место в мире. Рынок смартфонов ждёт худший год в истории — продажи рухнут почти на 14 %
01.06.2026 [12:25],
Алексей Разин
Пока дефицит памяти набирал силу, у аналитиков ещё наблюдались заметные расхождения в прогнозах относительно степени снижения объёмов продаж смартфонов в текущем году, но как только тенденции сформировались и подтвердились, они стали чаще делать схожие заявления. Вслед за IDC, на 13,9-процентное снижение рынка смартфонов призывают рассчитывать и аналитики Counterpoint Research.
Источник изображения: Xiaomi По мнению последних, в текущем году мировые поставки смартфонов ограничатся 1,08 млрд единиц, что будет соответствовать самому резкому снижению в размере 13,9 % за всю историю наблюдений. Ещё в феврале в Counterpoint Research предлагали рассчитывать на снижение мировых объёмов поставок смартфонов на 12,4 %, но теперь прогноз приходится ухудшить. Помимо дефицита памяти, на ситуацию негативно влияет вооружённый конфликт на Ближнем Востоке, через который пролегают важные логистические маршруты. Оптовые цены на смартфоны в первом квартале выросли на 14 %, хотя объёмы поставок при этом в годовом сравнении сократились на 3,1 %. Производители чипов уделяют больше внимания более дорогим компонентам, смартфоны начального ценового уровня становятся невыгодными в производстве. Скорее всего, устройства стоимостью менее $150 вообще исчезнут с рынка в обозримой перспективе. Для некоторых производителей сам вопрос присутствия на рынке обретает неожиданную актуальность. Компенсировать влияние дефицита памяти на себестоимость смартфонов в полной мере через повышение цен и сокращение объёма памяти в начальных конфигурациях устройств у производителей смартфонов не получается. Зато премиальный сегмент чувствует себя неплохо. Объёмы продаж iPhone в этом году останутся на уровне прошлого, как считают в Counterpoint Research, а в следующем даже могут вырасти на 5 %. Масштабы бизнеса позволяют Apple проще пережить нынешний кризис на рынке смартфонов. Конкурирующая Samsung объёмы продаж в первом квартале удержала на уровне аналогичного периода прошлого года, а по итогам всего 2026 года может ограничиться снижением поставок смартфонов только на 4 %. Для сравнения, Xiaomi и Honor в этом году просядут по объёмам поставок смартфонов на мировой рынок на 28 % и 20 % соответственно, а сильно зависящая от ценового сегмента «ниже $150» китайская Transsion потеряет до 32 % объёмов поставок. Тем более, что её основными регионами сбыта остаются страны с не очень развитой экономикой, для которых любое повышение цен остаётся очень чувствительным. |