Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейшие производители полупроводников нарастили выручку на 8,1 % в третьем квартале, а TSMC укрепила лидерство

Мировая полупроводниковая отрасль по итогам III квартала 2025 года продолжила рост, чему способствовали высокий спрос на ИИ-чипы и новые компоненты для потребительской электроники, сообщают аналитики TrendForce. Значительная часть выручки пришлась на технологии 7 нм и тоньше; китайские производители расширили бизнес за счёт диверсификации цепочки поставок. Общая выручка десяти крупнейших производителей чипов последовательно увеличилась на 8,1 % и составила $45,1 млрд.

 Источник изображения: tsmc.com

Источник изображения: tsmc.com

На фоне геополитических проблем ожидания относительно спроса в 2026 году стали более осторожными; на себестоимость продукции, кроме того, активно влияют дефицит DRAM и ежеквартальное повышение цен с середины 2025 года. К концу года автомобильный и промышленный сегменты готовятся возобновить пополнение запасов, но едва ли загрузка мощностей в текущем квартале покажет значительный рост. Проще говоря, на IV квартал прогнозируется значительное замедление роста выручки у десяти крупнейших компаний.

Лидер отрасли TSMC сообщила, что значительную часть её выручки составили сегменты смартфонов и высокопроизводительных вычислений. Apple активно накапливала запасы для новых iPhone, а продукция на архитектуре Nvidia Blackwell вышла на пик массового производства; по сравнению с предыдущим кварталом выросли объёмы поставок кремниевых пластин и средняя цена продажи. TSMC нарастила выручку на 9,3 % до более чем $33 млрд; рыночная доля компании выросла до 71 %.

Полупроводниковое производство Samsung в минувшем квартале увеличило загрузку мощностей, но на выручку это повлияло не очень сильно. Продажи почти не изменились и составили $3,184 млрд при доле 6,8 % рынка, и это второе место. На третьем оказалась китайская SMIC, которая увеличила загрузку производственных мощностей и нарастила выручку на 7,8 % квартал к кварталу до $2,382 млрд.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Четвёртое место — тайваньская UMC, которая удачно сыграла на спросе на периферийные чипы для новых смартфонов и ноутбуков, а также на заказах от клиентов из Европы и США. Компания нарастила производственные мощности на зрелых техпроцессах, что привело к росту выручки на 3,8 % до без малого $1,98 млрд при доле рынка 4,2 %. Увеличила поставки кремниевых пластин GlobalFoundries — ей на руку сыграло пополнение запасов клиентов в связи с запуском новых смартфонов и ПК. Но из-за единовременной корректировки средней цены продажи выручка компании за квартал почти не изменилась и осталась на том же уровне в $1,69 млрд. Производитель сохранил за собой пятое место, но из-за усилившейся конкуренции его доля рынка сократилась до 3,6 %.

Занявшая шестое место HuaHong Group доложила о выручке более $1,21 млрд при доле рынка 2,6 %. Её дочерняя компания HHGrace нарастила мощности по производству 12-дюймовых пластин и во второй половине года увеличила поставки более дорогой продукции — показали рост поставки и средняя цена продажи. Седьмой стала Vanguard с выручкой $412 млн, и это на 8,9 % больше, чем кварталом ранее. У компании снизились объёмы заказов на DDIC (драйверы дисплеев), но выросли на схемы управления питанием (PMIC).

Nexchip, восьмая, продемонстрировала рост на 12,7 % до $409 млн. Его обеспечили высокий спрос на потребительские DDIC, PMIC и сенсоры для камер (CIS); расширилась доля китайских клиентов. Tower нарастила выручку на 6,5 % до $396 млн, но опустилась на девятое место — не помогли ни рост загрузки мощностей, ни увеличение объёмов поставок. Наконец, десятой стала PSMC, которая удачно воспользовалась ростом спроса на пластины для DRAM и улучшение ценообразования на полупроводниковом производстве — выручка увеличилась на 5,2 % до $363 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 55 мин.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 3 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 3 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 3 ч.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 4 ч.
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 5 ч.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 5 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 5 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 7 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 11 ч.
Panmnesia привлёк $10 млн на разработку интерконнекта следующего поколения для ИИ ЦОД 4 мин.
«Готовы вступить в битву!»: Lenovo задумала выпустить игровой смартфон Legion после четырёхлетнего перерыва 5 мин.
Китай разгоняет производство памяти: YMTC построит ещё два завода по выпуску NAND 11 мин.
Обновлённый электромобиль Mercedes-Benz EQS увеличил запас хода и ускорил зарядку 16 мин.
Nvidia опровергла слухи о намерениях купить Dell, HP или кого-то ещё из производителей ПК 20 мин.
Космический дата-центр — уже реальность: орбитальный кластер Kepler Communications открылся для бизнеса 42 мин.
Всё под рукой: в Италии построили подземный ЦОД в доломитовой шахте — рядом с хранилищем вина, сыра и яблок 47 мин.
Supermicro выпустила компактные серверы на базе AMD EPYC 4005 для ИИ-задач на периферии 2 ч.
Физик из Албании разработал флеш-память в 100 000 раз более плотную, чем лучшие современные решения 3 ч.
Поджигателя дома Сэма Альтмана обвинили в покушении на убийство — он видел в ИИ опасность для человечества 4 ч.