Сегодня 10 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что Tesla Model Y остаётся самым продаваемым автомобилем уже третий год подряд

До запуска производства Cybertruck кроссовер Model Y был самой молодой моделью Tesla, при этом он и сейчас остаётся самым массовым в ассортименте автопроизводителя. Статистику по продажам Tesla приводит одной строкой для Model 3 и Model Y, но по косвенным признакам известно, что именно кроссовер остаётся бестселлером марки. Более того, глава Tesla утверждает, что Model Y уже третий год подряд является самым продаваемым автомобилем.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Речь идёт именно о совокупном объёме реализации легковых машин с ДВС и автомобилей. Поздравляя сотрудников Tesla с Новым годом, Илон Маск (Elon Musk) со страниц своей социальной сети X заявил, что Model Y остаётся самой продаваемой машиной в мире на протяжении уже трёх лет подряд. Следует признать, что с учётом активного падения продаж продукции Tesla в прошлом году верить в подобную статистику становится всё сложнее, но Маск методику подсчёта раскрывать явно не торопится, а подтвердить эти данные через сторонние источники удастся ещё не скоро.

Скептически настроенный ресурс Electrek поясняет, что Model Y ещё в 2024 году с трудом отстояла статус мирового бестселлера в борьбе с Toyota RAV4. Учитывая затяжное падение продаж Tesla на большинстве региональных рынков в 2025 году, Toyota имела все шансы вернуть себе статус мирового лидера на легковом рынке за указанный период. По данным сторонних источников, за три квартала прошлого года Toyota RAV4 вернула себе первое место, а на втором расположился седан Corolla той же марки. Таким образом, электрическому Tesla Model Y достаётся только третье место. Скорее всего, объёмы продаж этого кроссовера в прошлом году даже сократились на величину от 12 до 15 %.

Кстати, если RAV4 прибавил по итогам всего прошлого года около 0,6 % до 1,2 млн проданных экземпляров (количество получено методом экстраполяции данных за три квартала), то Corolla могла просесть на 8,1 % до 1,08 млн штук. В случае с Tesla Model Y падение было ещё более выраженным, оно достигло 12,7 % и привело к годовому объёму в 1,03 млн штук. Точные данные по объёмам продаж продукции Toyota будут доступны уже на следующей неделе, а вот Tesla свою статистику по Model Y объединит с Model 3. Впрочем, отдельные величины по кроссоверу Tesla может привести на квартальном отчётном мероприятии, чтобы подтвердить правоту своего руководителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google упростила удаление персональных данных и интимных фото из поиска 51 мин.
«Мы всё те же люди»: ZA/UM объяснила, почему шпионская ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies так похожа на Disco Elysium 56 мин.
Веб-версия WhatsApp получит поддержку голосовых и видеозвонков — через 11 лет после запуска 2 ч.
Следующим обновлением Linux станет версия 7.0 2 ч.
В YouTube появился ИИ-генератор плейлистов — но большинству пользователей он недоступен 2 ч.
Северокорейские хакеры наловчились красть криптовалюту с помощью ИИ-дипфейков 2 ч.
Microsoft внедрит в Windows 11 систему разрешений для приложений по образу Android и iOS — в целях безопасности 2 ч.
Lies of P достигла новой вершины продаж и поставила Neowiz «в один ряд с FromSoftware и CD Projekt Red» 2 ч.
Аудитория Spotify превысила 750 млн пользователей в месяц — 39 % из них платные 2 ч.
Сезон охоты на уток открыт: в Escape from Tarkov стартовал кроссовер с Escape from Duckov 3 ч.