Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть

С точки зрения развития собственного бизнеса Tesla продолжает делать большие ставки на роботакси. Если раньше она утверждала, что в таком качестве смогут работать все электромобили марки, выпущенные за последние десять лет, то теперь она выделяет специализированное транспортное средство Cybercab без руля и педалей. Оно ещё и оказалось весьма экономичным.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По крайней мере, показатели расхода электроэнергии в пересчёте на одну милю пути у Tesla Cybercab оказываются самыми низкими на рынке США, причём это становится известно не только из заявлений руководства компании, а из данных сертификации американского агентства EPA. Формально, Tesla уже приступила к выпуску Cybercab, а потому может готовить почву для вывода таких машин на дороги США, что подразумевает и их сертификацию с точки зрения расхода электроэнергии.

Чтобы преодолеть одну милю пути, Tesla Cybercab требуется 165 Вт·ч электроэнергии. По сути, на один километр роботакси Tesla должно расходовать около 103 Вт·ч электричества. Соответственно, 1 кВт·ч машина израсходует, проехав чуть менее 10 км. Умножив тариф на электроэнергию для конкретной местности на 10, можно получить примерные денежные затраты на поездку на расстояние 100 км. В текущих российских реалиях получилась бы сумма значительно меньше 100 рублей, причём это если заряжать машину днём по наиболее дорогому тарифу.

Ресурс Electrek предсказуемо оперирует единицами измерения и тарифами, характерными для Северной Америки, но в относительных величинах получается, что даже прежний рекордсмен в лице дорогого седана Lucid Air Pure оказывается на 28 % менее экономичным в движении, а собственные Model Y и Model 3 в моноприводном варианте уступают Cybercab по 31 %. Для такси это критично, ведь суть бизнеса по перевозке пассажиров заключается в получении максимальной прибыли, а для этого нужно снижать затраты.

Впрочем, важно понимать, какими методами Tesla добилась такой эффективности. В отличие упомянутых выше транспортных средств, которые оснащены полноценными органами управления и местами для пятерых человек в сочетании с достаточно тяжёлыми тяговыми батареями, Cybercab лишена руля и педалей, её тяговая батарея имеет ёмкость менее 50 кВт·ч, а в салоне есть места только для двух человек. Правда, машина при этом может похвастать вместительным багажником, но именно такая компоновка салона позволила Tesla сделать Cybercab не только довольно компактной, но и весьма обтекаемой, что тоже важно для расхода электроэнергии. Предполагается, что даже с весьма небольшой тяговой батареей Tesla Cybercab сможет проезжать без подзарядки около 480 км. При этом небольшую батарею можно и быстрее зарядить, что в режиме эксплуатации такси не менее важно. В экономике таксопарка преимущество в размере 31 % по затратам на электроэнергию способно на длительном интервале обеспечить хорошую выгоду, поэтому как бизнес-проект Cybercab вполне состоятелен, если заявленные показатели удастся получить на практике.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 2 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 4 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 5 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 5 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 6 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 7 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 9 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 10 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 10 ч.
Meta переизобрела Reddit — приложение Forum объединит группы Facebook и ИИ-поиск ответов 10 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 39 мин.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 40 мин.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 3 ч.
Создан материал для «неисчерпаемой фляги» — он сам добывает воду из воздуха, пока светит Солнце 3 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 4 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 5 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 7 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 7 ч.
Creative представила звуковую карту Sound Blaster AE-X с поддержкой 32-битного звука на 384 кГц 7 ч.
Sparkle выпустила тонкую видеокарту Arc Pro B50 Blower с «турбиной» для рабочих станций 7 ч.