Сегодня 28 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung получила контракт на выпуск чипов для Tesla на сумму $16,5 млрд до конца 2033 года

Начинающее беспокоить инвесторов финансовое и технологическое благополучие Samsung Electronics вынуждает компанию использовать малейшую возможность для рассказа о своих успехах. В начале текущей недели стало известно, что Samsung получила от крупного клиента заказ на контрактное производство чипов сроком до 2033 года включительно, и он пополнит бюджет компании на $16,5 млрд. Клиентом оказалась компания Tesla.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

При этом в документации Samsung не уточняются ни характеристики заказанных изделий, ни имя самого клиента, и подобную секретность подрядчик в своей отчётности для южнокорейских регуляторов объясняет стремлением заказчика оберегать свою коммерческую тайну. Примечательно, что формально заказ был получен ещё год назад, в июле прошлого года. В этот четверг Samsung Electronics должна опубликовать подробный квартальный отчёт, интрига заключается в том, как в нём будет освещаться этот довольно крупный контракт на выпуск чипов для стороннего разработчика. Samsung заявила, что сможет раскрыть подробности об этом контракте только после 2033 года, когда выполнит все его условия. Непонятно также, как повлияет новый контракт на темпы строительства нового предприятия Samsung на территории штата Техас, которое постоянно затягивается из-за отсутствия спроса на услуги компании.

В свойственной ему манере, все секреты собственного бизнеса выдал Илон Маск (Elon Musk), который заявил, что заказчиком Samsung по новому контракту стала именно Tesla. Миллиардер пояснил, что предприятие Samsung расположено не так далеко от его дома, имея в виду, по всей видимости, не давно функционирующий комплекс корейского производителя чипов в Остине, штат Техас, а строящееся предприятие в Тейлоре, которое окажется более современным. По крайней мере, его технологических возможностей хватит для выпуска чипа AI6 для нужд Tesla. До этого выпуском чипа AI5 успеет заняться тайваньская TSMC, поэтому американский автопроизводитель не будет целиком зависеть от Samsung. Чипы AI5 сперва будут выпускаться на Тайване, а потом в Аризоне, где TSMC строит сразу несколько предприятий.

Заметим, что традиционно одним из крупных клиентов Samsung на этом направлении была компания Qualcomm, хотя они и конкурируют друг с другом в сегменте процессоров для смартфонов и прочих мобильных устройств. Американский разработчик чипов то и дело отказывался от услуг Samsung, но в целом старался пользоваться услугами как можно большего количества подрядчиков. Nvidia также регулярно упоминала Samsung в качестве своего контрактного производителя вместе с TSMC, но в последние годы их сотрудничество сложно было назвать интенсивным. Samsung также выпускает чипы FSD для компании Tesla, и новый контракт охватывает их новое поколение. Акции Samsung Electronics после новостей о крупном контракте выросли в цене на 3,5 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британцы стали обманывать систему проверку возраста в Discord с помощью Death Stranding 2 мин.
Eviden предоставит техническую платформу для европейского оборонного ИИ-проекта AtLaS 22 ч.
Наследники «британского Билла Гейтса» остались должны HPE почти $1 млрд 27-07 00:37
Новая статья: Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия 27-07 00:10
Новая статья: Gamesblender № 736: фанатский шутер по Fallout, новая Ghost Recon и хоррор по «Восставшему из ада» 26-07 23:37
Samsung ведёт переговоры с OpenAI и Perplexity в поисках ИИ-альтернатив Gemini для серии Galaxy S26 26-07 18:47
Sony решилась выпускать игры PlayStation Studios на конкурирующих платформах 26-07 18:43
Steam скоро станет интуитивнее — Valve запустила «бету» обновлённого магазина 26-07 14:45
В масштабном взломе серверов SharePoint может быть повинна утечка из Microsoft 26-07 13:37
В ответ на попытки США захватить лидерство в гонке ИИ, Китай призвал к международной кооперации 26-07 13:03
Ажиотажный спрос на HBM подтолкнул SK hynix к увеличению капитальных затрат на 30 % 47 мин.
США притормозили новые антикитайские санкции, чтобы упростить переговоры в сфере внешней торговли 2 ч.
Мегаваттный Левиафан: Armada представила контейнерный ИИ ЦОД повышенной мощности 2 ч.
Материнские платы BaseTech — универсальные решения для офиса, дома и игр 3 ч.
Новый «Манхэттенский проект»: Министерство энергетики США выделило бизнесу свои земли для ускоренного строительства ЦОД и электростанций 3 ч.
Japan Display прекратит выпуск OLED-дисплеев, обездолив умные часы Apple 4 ч.
Starlink пояснила, что причиной масштабного сбоя в работе сети стало неудачное обновление ПО 5 ч.
Samsung получила контракт на выпуск чипов для Tesla на сумму $16,5 млрд до конца 2033 года 6 ч.
Новая статья: Core Ultra 5 против Core i5 и Ryzen 5: обзор и тест процессоров Intel Core Ultra 5 245K, 235 и 225 11 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса HSPD M740-TGBK-ARGB Black: просто, недорого, эффективно 13 ч.