Сегодня 23 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI, Softbank и Oracle запустили Stargate — предприятие на $500 млрд по превращению США в ИИ-сверхдержаву

Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о начале реализации плана по созданию на территории США сети центров обработки данных для искусственного интеллекта. В рамках проекта компании OpenAI, Softbank, Oracle и фонд MGX из ОАЭ объявили о создании совместного предприятия Stargate, в которое вложат до $500 млрд в течение следующих четырёх лет, чтобы «создать новую инфраструктуру искусственного интеллекта».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во время пресс-конференции в Белом доме к американскому президенту присоединились главы упомянутых компаний-участниц проекта Stargate. Было объявлено, что OpenAI, Softbank, Oracle и MGX выступают в роли «первоначальных инвесторов в акционерный капитал», а Microsoft, Arm и Nvidia являются первыми технологическими партнёрами.

Отмечается, что реализация проекта Stargate уже началась, строительство первого гигаваттного дата-центра «в настоящее время ведётся» в Техасе. Всего будет построено двадцать ЦОД, площадью 46,5 тыс. м2 каждый. SoftBank будет отвечать за финансовую часть Stargate, а OpenAI будет нести операционную ответственность. Также было сказано, что «Oracle, Nvidia и OpenAI будут тесно сотрудничать для создания и эксплуатации этой вычислительной системы».

Отдельно от этого Microsoft заявила об обновлении партнёрства с OpenAI, разрешив последней пользоваться сторонними облачными мощностями и добавив, что ключевые элементы соглашения двух компаний останутся в силе до 2030 года. Речь в том числе идёт о доступе Microsoft к интеллектуальной собственности OpenAI, соглашении о распределении доходов и др.

Участники проекта ожидают, что его реализация позволит обеспечить лидерство США в сфере искусственного интеллекта и создать сотни тысяч рабочих мест. Ранее в этом месяце также сообщалось, что компания DAMAC из ОАЭ намерена инвестировать $20 млрд в строительство центров обработки данных в США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что её ИИ диагностирует заболевания намного лучше живых врачей 35 мин.
Бесплатное дополнение к пиксельному боевику Katana Zero стало ещё больше — теперь оно размером с полноценный сиквел 35 мин.
Экспериментальный браузер Arc закрылся — разработчики зазывают пользователей в ИИ-браузер Dia 36 мин.
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 3 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 4 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 6 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 6 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 7 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 7 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 7 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G VENTUS 2X OC PLUS: норма нового времени 28 мин.
Анонс iPhone Duo помог? Samsung похвасталась подскочившими на 45 % продажами складных Galaxy 32 мин.
Учёные расшифровали загадочный звездный узор на знаменитой картине ван Гога — это закрыло столетний спор 35 мин.
Выключить слежение на умном телевизоре ещё не значит прекратить сбор данных — показало исследование 2 ч.
ASUS объявила о готовности поставлять системы на базе NVIDIA HGX Rubin NVL8 2 ч.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 2 ч.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 5 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 5 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 7 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 8 ч.