Сегодня 25 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI, Softbank и Oracle запустили Stargate — предприятие на $500 млрд по превращению США в ИИ-сверхдержаву

Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о начале реализации плана по созданию на территории США сети центров обработки данных для искусственного интеллекта. В рамках проекта компании OpenAI, Softbank, Oracle и фонд MGX из ОАЭ объявили о создании совместного предприятия Stargate, в которое вложат до $500 млрд в течение следующих четырёх лет, чтобы «создать новую инфраструктуру искусственного интеллекта».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во время пресс-конференции в Белом доме к американскому президенту присоединились главы упомянутых компаний-участниц проекта Stargate. Было объявлено, что OpenAI, Softbank, Oracle и MGX выступают в роли «первоначальных инвесторов в акционерный капитал», а Microsoft, Arm и Nvidia являются первыми технологическими партнёрами.

Отмечается, что реализация проекта Stargate уже началась, строительство первого гигаваттного дата-центра «в настоящее время ведётся» в Техасе. Всего будет построено двадцать ЦОД, площадью 46,5 тыс. м2 каждый. SoftBank будет отвечать за финансовую часть Stargate, а OpenAI будет нести операционную ответственность. Также было сказано, что «Oracle, Nvidia и OpenAI будут тесно сотрудничать для создания и эксплуатации этой вычислительной системы».

Отдельно от этого Microsoft заявила об обновлении партнёрства с OpenAI, разрешив последней пользоваться сторонними облачными мощностями и добавив, что ключевые элементы соглашения двух компаний останутся в силе до 2030 года. Речь в том числе идёт о доступе Microsoft к интеллектуальной собственности OpenAI, соглашении о распределении доходов и др.

Участники проекта ожидают, что его реализация позволит обеспечить лидерство США в сфере искусственного интеллекта и создать сотни тысяч рабочих мест. Ранее в этом месяце также сообщалось, что компания DAMAC из ОАЭ намерена инвестировать $20 млрд в строительство центров обработки данных в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марадона против Тора: сумасшедший трейлер подтвердил дату выхода футбольной аркады FIFA Heroes 25 мин.
Безумный кооперативный симулятор Salvation Denied отправит строить гигантские башни с помощью абсурдных инструментов 2 ч.
Mozilla запустила разработку платформы cq — своего рода Stack Overflow для ИИ-агентов 3 ч.
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию 4 ч.
ChatGPT научился давать прогноз погоды на срок до 10 дней с помощью AccuWeather 5 ч.
Апскейлер PSSR 2 для PlayStation 5 имеет общие корни с технологией масштабирования AMD FSR, но использует иную реализацию 5 ч.
Вышла macOS Tahoe 26.4 с компактной панелью вкладок Safari, лимитами заряда батареи и другими нововведениями 6 ч.
Apple объединит управление устройствами и бизнес-инструменты в одной платформе — Apple Business 7 ч.
ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года 7 ч.
Разработчик «Мира танков» и «Мира кораблей» задолжал государству более 11 миллиардов рублей 8 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 29 мин.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 39 мин.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 44 мин.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 2 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 2 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 2 ч.
Samsung представила 4-нм процессор Exynos 1680 для смартфонов среднего уровня 2 ч.
Arm представила процессоры Arm AGI для ИИ, став конкурентом собственным клиентам 3 ч.
Пациент с Neuralink заиграл в World of Warcraft силой мысли 3 ч.
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет 3 ч.