Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая

Американские власти давно запретили поставлять в Китай программное обеспечение для проектирования полупроводниковых компонентов, но компания Cadence была замечена в сотрудничестве с одним из китайских университетов, подозреваемым американской стороной в развитии ядерной программы. За это ей придётся выплатить штраф в размере $140 млн, свою вину Cadence уже признала.

 Источник изображения: Cadence

Источник изображения: Cadence

По крайней мере, так звучат обстоятельства этого дела в изложении Reuters. Речь идёт о взаимодействии Cadence с китайскими компаниями, представляющими интерес Национального университета оборонных технологий КНР (NUDC). По имеющимся у американских чиновников данным, это академическое учреждение вовлечено в разработку ядерного оружия с использованием суперкомпьютеров, симулирующих его испытания.

Обвинения в адрес Cadence стали известны накануне после публикации компании квартальной отчётности. Она сообщила, что была удовлетворена достигнутыми с министерствами торговли и юстиции США договорённостями. Как выясняется, NUDT попал под экспортные ограничения ещё в 2015 году. В период с 2019 по 2022 годы под эти ограничения попали различные связанные с этим учреждением организации. Одна из них, именуемая CSCC, в период с 2015 по 2020 году получила программное обеспечение Cadence не менее 56 раз, как выяснило следствие. Сотрудники китайского представительства Cadence, по данным американских чиновников, осознавали факт нарушения экспортных ограничений США, но продолжали содействовать указанной организации в получении программного обеспечения Cadence. Китайская компания Phytium Technology также до 2021 года получала это ПО без оформления необходимых экспортных лицензий, которые выдаёт Министерство торговли США.

Признавшая свою вину Cadence в течение трёх лет будет находиться под усиленным наблюдением со стороны надзорных органов США. Ей также придётся выплатить $140 млн штрафа. Примечательно, что на протяжении части указанного срока компанией Cadence руководил Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), который в этом году возглавил корпорацию Intel. Первые повестки по этому делу компания Cadence получила ещё в 2021 году. Если же вернуться к NUDT, то этот китайский университет в своё время приложил руку к созданию мощнейших китайских суперкомпьютеров, включая Tianhe-2. Санкции США против Китая, тем временем, снизили долю выручки Cadence в этой стране с 17 до 12 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 35 мин.
Sony добавила в февральскую подборку PS Plus четыре игры вместо трёх, но фанаты всё равно не рады 2 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 3 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 3 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 4 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 5 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 5 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 6 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 6 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 6 ч.
Японская ракета потеряла спутник по пути на орбиту — он просто свалился с неё 2 ч.
Cooler Master показала огромную СЖО для 2000-Вт чипов — у неё четыре 180-мм вентилятора 2 ч.
В 2025 году электромобили впервые обогнали по продажам автомобили с ДВС в Европе 3 ч.
Недорогая разработка японских учёных превратила смартфон в точный детектор радиации 3 ч.
В России начались продажи смартфонов Redmi Note 15 5 ч.
Идея полувековой давности вдохновила на реалистичный проект дата-центра на орбите 5 ч.
Обзоры AMD Ryzen 7 9850X3D — действительно самый быстрый игровой CPU, но разница с Ryzen 7 9800X3D минимальная 5 ч.
Подглядеть не получится: Samsung сделает уведомления на экране смартфона невидимыми для посторонних 5 ч.
TD Cowen: американские банки расхотели давать в долг Oracle из-за её сделок с OpenAI 5 ч.
Магазины в США начали убирать модули DDR5 и видеокарты из витринных ПК, потому что их теперь часто воруют 6 ч.