Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia всё же лишилась права свободно поставлять ускорители H20 в Китай, ей придётся списать $5,5 млрд

Ещё недавно в прессе обсуждались уступки действующих американских властей в адрес Nvidia, которая якобы пообещала вложить в развитие американской вычислительной инфраструктуры $500 млрд в обмен на возможность сохранить поставки ускорителей H20 в Китай, но накануне выяснилось, что она не сможет этого сделать без особой экспортной лицензии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Если учесть, что получить её в Министерстве торговли США будет почти невозможно, уместно говорить о запрете на поставки ускорителей H20 в Китай. Тем более, как сообщает Bloomberg, что компания уже намерена списать около $5,5 млрд в виде товарных запасов данных ускорителей, которые она готовила для отправки в КНР, а также проплаченных контрактов на поставку. По крайней мере, такую сумму придётся списать в текущем квартале, и какое влияние данный запрет будет иметь на финансовые показатели Nvidia в дальнейшем, пока предугадать сложно. Необходимость получать экспортную лицензию для поставок H20 в Китай сохранится для Nvidia «на неопределённый срок в будущем», как отмечается в официальном заявлении компании.

Власти США свой де-факто запрет на поставки H20 в Китай в очередной раз мотивировали тем, что эти ускорители могут быть использованы для создания суперкомпьютеров. Акции Nvidia на этом фоне упали в цене на 6,3 %. Помимо самого Китая, а также Макао и Гонконга, новые экспортные ограничения на поставку ускорителей H20 коснутся Сирии, Судана, Северной Кореи, Ирана и Кубы. Аналитики Bloomberg Intelligence предположили, что в результате этих ограничений Nvidia лишится годовой выручки в размере от $14 до $18 млрд. В серверном сегменте компания будет по выручке зависеть от китайского рынка менее чем на 5 %, как это было в начале 2024 года.

Помимо Nvidia, от действий американских властей должна пострадать и AMD, которая лишится права поставлять в Китай специализированные ускорители Instinct MI308. По сути, любые другие разработчики ускорителей вычислений из США, чья продукция предлагает сопоставимый уровень быстродействия, не смогут отныне отгружать её в Китай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Playdead готовится подать в суд на сооснователя студии Дино Патти — он утверждает, что его хотят стереть из истории Limbo и Inside 2 ч.
Производитель гигантских ИИ-чипов Cerebras стал жертвой криптомошенников 3 ч.
EA обновила тестовую версию следующей Battlefield до «альфы», а в файлах игры засветились материалы королевской битвы 4 ч.
В Elden Ring Nightreign без предупреждения добавили хардкорную версию одного из финальных боссов, и это только начало 9 ч.
Telegram временно запретили в Малайзии за отказ сотрудничать с властями 9 ч.
Входить в Facebook можно будет с помощью ключей доступа 9 ч.
Capcom анонсировала игровую презентацию Capcom Spotlight — покажут Resident Evil Requiem, Pragmata и не только 12 ч.
«Весёлая, простая и красивая»: Midjourney запустила V1 — свою первую ИИ-модель для генерации видео по изображениям 12 ч.
OpenAI перестанет работать с ИИ-стартапом Scale AI из-за его сближения с Meta 12 ч.
Google интегрирует в YouTube Shorts свою новую ИИ-модель генерации видео Veo 3 13 ч.
Вторичный рынок завалило заблокированными за пиратство Nintendo Switch 2 58 мин.
ИИ потребляет чудовищные объёмы энергии — экологи бьют тревогу, хотя точные цифры не знает никто 4 ч.
Экзафлопсный суперкомпьютер Fugaku Next получит Arm-процессоры Fujitsu MONAKA-X 4 ч.
Беспилотные такси в городах России появятся не раньше 2030 года 5 ч.
Здесь ЦОД с ИИ, здесь Grok'ом пахнет: экоактивисты подали в суд на xAI за использование газовых турбин для суперкомпьютера Colossus 5 ч.
Космический шедевр — создано самое детальное и самое многоцветное изображение галактики 6 ч.
Разработку российского электромобиля e-Neva заморозили 7 ч.
«Билайн» выходит на орбиту: оператор подключится к спутникам «российского Starlink» 8 ч.
Bloom Energy: к 2030 году более четверти ЦОД в США обзаведутся собственными электростанциями 8 ч.
Учёные MIT научили 3D-принтеры печатать из стекла — и для этого не нужен жар печи 8 ч.