Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung и SK hynix смогут избежать 100-процентных пошлин на чипы в США

Высокая зависимость южнокорейской экономики от рынка США всегда заставляла производителей чипов Samsung и SK hynix искать особые условия для работы на нём, и ситуация со 100-процентными пошлинами, предлагаемыми Трампом, не стала исключением. Оба крупнейших производителя памяти из Южной Кореи смогут избежать повышенных таможенных тарифов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщил бывший министр торговли Южной Кореи Ё Хан Ку (Yeo Han-koo) во время своего интервью на радио, как отмечает Reuters. Среди прочих стран, по его словам, Южная Корея получит самые выгодные таможенные тарифы на поставки чипов в США, поскольку это было оговорено торговым соглашением между двумя странами.

Строго говоря, подобный исход был предсказуем, ведь обе упоминаемые южнокорейские компании, пусть и в разной степени, но обязались инвестировать в развитие американских производственных мощностей. У Samsung в столице Техаса уже много лет действует контрактное производство чипов, и в соседнем Тейлоре вскоре появится ещё более современное предприятие, которое Tesla будет использовать для выпуска своих 2-нм чипов. SK hynix строит предприятие в Индиане, которое сосредоточится на упаковке чипов памяти типа HBM, став одним из немногих на территории страны. Выпуском HBM также занимается американская Micron Technology, но именно SK hynix остаётся мировым лидером в этом сегменте рынка. Кроме того, у SK hynix в Индиане появится исследовательский центр, который будет сотрудничать с местным университетом.

Аналитики Yuanta Securities, на которых ссылается Reuters, пока выражают сомнение по поводу того, будет ли единственного предприятия SK hynix в США достаточно для освобождения от повышенных тарифов, но с учётом критической важности его продукции этим действительно всё может ограничиться. Кстати, это уже не первый случай, когда Samsung и SK hynix удалось договориться с властями США об особых условиях работы при введении новых ограничений. Когда в 2022 году речь зашла о запрете на поставку определённых типов оборудования в Китай, обе компании выбили для себя освобождение от таких ограничений, поскольку вынуждены снабжать оборудованием свои крупнейшие предприятия по производству памяти, которые сосредоточены в Китае. Освобождение сперва было выдано на один год, а потом стало бессрочным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Прибыль важнее безопасности»: восемь штатов США подали в суд на OpenAI за вредный ChatGPT 7 мин.
Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года 55 мин.
Россияне стали активнее посещать компьютерные клубы — в среднем человек тратит там 1200 рублей в месяц 2 ч.
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 4 ч.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 4 ч.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 15 ч.
WhatsApp разрешил звонить без регистрации и установки мессенджера 15 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 17 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 17 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 17 ч.
Шестой рекордный квартал подряд: прибыль TSMC взлетела ещё на 68,7 % на волне ИИ-бума 10 мин.
Сети 5G заработали уже в 35 городах России — больше всех охватил МТС 24 мин.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 2 ч.
Рынок смартфонов пережил худший квартал в истории: поставки рухнули на 22 %, но Samsung и Apple укрепились 2 ч.
IDC: расходы на OCP-инфраструктуру вырастут в 2030 году до $892 млрд 2 ч.
Oracle наладила «виртуальные газопроводы» для своих ИИ ЦОД, гоняя по США грузовики с СПГ 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 11 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 12 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 13 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 14 ч.