Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung и SK hynix смогут избежать 100-процентных пошлин на чипы в США

Высокая зависимость южнокорейской экономики от рынка США всегда заставляла производителей чипов Samsung и SK hynix искать особые условия для работы на нём, и ситуация со 100-процентными пошлинами, предлагаемыми Трампом, не стала исключением. Оба крупнейших производителя памяти из Южной Кореи смогут избежать повышенных таможенных тарифов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщил бывший министр торговли Южной Кореи Ё Хан Ку (Yeo Han-koo) во время своего интервью на радио, как отмечает Reuters. Среди прочих стран, по его словам, Южная Корея получит самые выгодные таможенные тарифы на поставки чипов в США, поскольку это было оговорено торговым соглашением между двумя странами.

Строго говоря, подобный исход был предсказуем, ведь обе упоминаемые южнокорейские компании, пусть и в разной степени, но обязались инвестировать в развитие американских производственных мощностей. У Samsung в столице Техаса уже много лет действует контрактное производство чипов, и в соседнем Тейлоре вскоре появится ещё более современное предприятие, которое Tesla будет использовать для выпуска своих 2-нм чипов. SK hynix строит предприятие в Индиане, которое сосредоточится на упаковке чипов памяти типа HBM, став одним из немногих на территории страны. Выпуском HBM также занимается американская Micron Technology, но именно SK hynix остаётся мировым лидером в этом сегменте рынка. Кроме того, у SK hynix в Индиане появится исследовательский центр, который будет сотрудничать с местным университетом.

Аналитики Yuanta Securities, на которых ссылается Reuters, пока выражают сомнение по поводу того, будет ли единственного предприятия SK hynix в США достаточно для освобождения от повышенных тарифов, но с учётом критической важности его продукции этим действительно всё может ограничиться. Кстати, это уже не первый случай, когда Samsung и SK hynix удалось договориться с властями США об особых условиях работы при введении новых ограничений. Когда в 2022 году речь зашла о запрете на поставку определённых типов оборудования в Китай, обе компании выбили для себя освобождение от таких ограничений, поскольку вынуждены снабжать оборудованием свои крупнейшие предприятия по производству памяти, которые сосредоточены в Китае. Освобождение сперва было выдано на один год, а потом стало бессрочным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 44 мин.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 2 ч.
Мобильный Google Chrome получил новый пользовательский интерфейс в стиле Material 3 Expressive 2 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 3 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 4 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 5 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 5 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 6 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 8 ч.
Большое обновление Telegram: музыка в профиле, новые функции подарков и мини-приложение для стикеров 9 ч.