Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Нынешний глава Intel вложил сотни миллионов долларов в китайские компании, включая конкурирующую SMIC

Прежде чем получить должность генерального директора Intel в этом году, Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) на протяжении десятилетий инвестировал в капитал самых разных китайских компаний. Основанный им в 1987 году инвестиционный фонд Walden International специализируется на подобной деятельности, чем и объясняется финансовая связь Лип-Бу Тана с сотнями китайских компаний.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Проанализировать финансовые интересы нынешнего главы Intel на китайском фондовом рынке взялось агентство Reuters, которое установило, что через подконтрольные ему структуры Лип-Бу Тан владеет более чем 40 китайскими компаниями и является держателем миноритарных пакетов акций в более чем 600 китайских эмитентах. Более того, новый руководитель Intel более двадцати лет назад принимал активное участие в становлении крупнейшего китайского контрактного производителя чипов SMIC, до 2018 года входил в состав его совета директоров, и до 2021 года владел акциями этой компании. Избавиться от них в тот момент пришлось из-за введения американских санкций против SMIC.

В целом, законы США не запрещают гражданам владеть акциями китайских компаний, даже если те связаны с правительством КНР или оборонным сектором, но соответствующие эмитенты не должны находиться в особом списке. Как пояснили Reuters представители Intel, перед вступлением в должность генерального директора компании Лип-Бу Тан дал письменные гарантии того, что структура принадлежащих ему сторонних активов не будет создавать конфликта интересов. Reuters напоминает, что Intel является подрядчиком американского военного ведомства по выпуску чипов на сумму $3 млрд, а потому связи с китайским оборонным комплексом для руководителей такого ранга не приветствуются.

Помимо американской Walden International, Тан является учредителем двух инвестиционных компаний в Гонконге: Sakarya Limited и Seine Limited. Работа на посту генерального директора Intel не требует от Тана отказа от должности председателя совета директоров его инвестиционного фонда Walden International. От части своих китайских активов Тан всё же был вынужден отказаться перед вступлением в должность главы Intel, но масштаб данных сделок не раскрывается.

Как удалось установить Reuters, в период с марта 2012 года по декабрь 2024 года Лип-Бу Тан вложил не менее $200 млн в различные китайские компании, связанные с производством и проектированием полупроводниковых компонентов. Среди них были и подрядчики китайского оборонного ведомства. В 2020 году шесть компаний, в которые инвестировал Тан, попали под санкции США. Всего в период с 2001 по 2022 годы фонд Walden International вложил $161 млн в капитал китайских компаний, которые имели связи с китайской оборонной отраслью. Reuters не удалось найти свидетельства того, что Тан через подконтрольные ему структуры как-то связан с китайскими компаниями, находящимися под санкциями США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 16 мин.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 2 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 3 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 3 ч.
ИИ-агент Meta Muse стал популярнее ChatGPT, Claude и Grok в американском App Store — всего за две недели 3 ч.
ИИ-гонка выжигает специалистов по безопасности — они массово жалуются на истощение и увольняются 3 ч.
Слухи: Xbox скоро уволит сотни сотрудников и объединит несколько игровых студий, а Halo уйдёт к Activision 4 ч.
Silent Hill: Townfall оказалась в руках пиратов за два дня до официального релиза — игра вышла без защиты Denuvo 5 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.7 — почти вдвое быстрее Grok 4.6 и дешевле конкурентов 8 ч.
Bethesda новым патчем случайно испортила графику The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Nintendo Switch 2 9 ч.
Представлен почти 10-килограммовый ноутбук Durabook Z14I-DX3 с тремя экранами и Nvidia RTX 40 мин.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 2 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 2 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 2 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 3 ч.
LG представила чиллеры Air-Cooled Centrifugal Chiller для ИИ ЦОД 4 ч.
O-Green намерена нарастить ёмкость своих ЦОД в Омане и Европе к 2028 году до 200 МВт 4 ч.
Lixiang начнёт выпускать машины с твердотельными батареями в 2027 году, но массовыми они станут только лет через пять 5 ч.
Учёные раскрыли неожиданно сложную водную историю раннего Марса 6 ч.
Alibaba представила самый мощный в Китае ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — и пообещала ИИ-модели на 5–10 трлн параметров 6 ч.