Сегодня 07 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Нынешний глава Intel вложил сотни миллионов долларов в китайские компании, включая конкурирующую SMIC

Прежде чем получить должность генерального директора Intel в этом году, Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) на протяжении десятилетий инвестировал в капитал самых разных китайских компаний. Основанный им в 1987 году инвестиционный фонд Walden International специализируется на подобной деятельности, чем и объясняется финансовая связь Лип-Бу Тана с сотнями китайских компаний.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Проанализировать финансовые интересы нынешнего главы Intel на китайском фондовом рынке взялось агентство Reuters, которое установило, что через подконтрольные ему структуры Лип-Бу Тан владеет более чем 40 китайскими компаниями и является держателем миноритарных пакетов акций в более чем 600 китайских эмитентах. Более того, новый руководитель Intel более двадцати лет назад принимал активное участие в становлении крупнейшего китайского контрактного производителя чипов SMIC, до 2018 года входил в состав его совета директоров, и до 2021 года владел акциями этой компании. Избавиться от них в тот момент пришлось из-за введения американских санкций против SMIC.

В целом, законы США не запрещают гражданам владеть акциями китайских компаний, даже если те связаны с правительством КНР или оборонным сектором, но соответствующие эмитенты не должны находиться в особом списке. Как пояснили Reuters представители Intel, перед вступлением в должность генерального директора компании Лип-Бу Тан дал письменные гарантии того, что структура принадлежащих ему сторонних активов не будет создавать конфликта интересов. Reuters напоминает, что Intel является подрядчиком американского военного ведомства по выпуску чипов на сумму $3 млрд, а потому связи с китайским оборонным комплексом для руководителей такого ранга не приветствуются.

Помимо американской Walden International, Тан является учредителем двух инвестиционных компаний в Гонконге: Sakarya Limited и Seine Limited. Работа на посту генерального директора Intel не требует от Тана отказа от должности председателя совета директоров его инвестиционного фонда Walden International. От части своих китайских активов Тан всё же был вынужден отказаться перед вступлением в должность главы Intel, но масштаб данных сделок не раскрывается.

Как удалось установить Reuters, в период с марта 2012 года по декабрь 2024 года Лип-Бу Тан вложил не менее $200 млн в различные китайские компании, связанные с производством и проектированием полупроводниковых компонентов. Среди них были и подрядчики китайского оборонного ведомства. В 2020 году шесть компаний, в которые инвестировал Тан, попали под санкции США. Всего в период с 2001 по 2022 годы фонд Walden International вложил $161 млн в капитал китайских компаний, которые имели связи с китайской оборонной отраслью. Reuters не удалось найти свидетельства того, что Тан через подконтрольные ему структуры как-то связан с китайскими компаниями, находящимися под санкциями США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 28 мин.
OpenAI приостановила разработку ИИ-модели Astra — она оказалась слишком умной 29 мин.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 2 ч.
В Google Chrome для Android появилась навигационная панель с кнопкой Gemini 2 ч.
Конец не так и близок: последний сезон сериала «Ведьмак» от Netflix не выйдет в 2026 году 4 ч.
Google открыла исходный код ИИ-модели, которая предупреждает об ураганах 4 ч.
«Беспрецедентные» предзаказы GTA VI подорвали продажи GTA V — меньше миллиона копий за три месяца 5 ч.
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI 6 ч.
За сутки ИИ выявил несколько сотен уязвимостей в экосистеме биткоина 6 ч.
ByteDance запретила своим исследователям дистиллировать ИИ-модели конкурентов 7 ч.
Для марсианских вертолётов нового поколения сделали гибкие антенны георадаров — они будут искать залежи воды 2 ч.
Китай снова попытается запустить и посадить аналог Falcon 9 — ракета Zhuque-3 стартует 11 августа 2 ч.
Tesla признала массовый дефект Cybertruck и бесплатно заменит узел, за ремонт которого до сих пор брала до $7200 2 ч.
SSD научатся быстрее обмениваться данными с GPU — Nvidia откроет исходный код cuFile 2 ч.
Тайваньская Nanya намерена заработать на ИИ, вложив $10,7 млрд в передовую фабрику DRAM с EUV 6 ч.
Impact Drones готовит автономные дроны-перехватчики для защиты ЦОД 7 ч.
AMD купила разработчика ИИ-ускорителей Taalas 7 ч.
Почти 70 % ИИ-бизнеса Microsoft завязано на OpenAI — и это становится проблемой 8 ч.
Asus готовит семёрку OLED-мониторов, включая версии с поддержкой 4K@360 Гц и 1080p@560 Гц 8 ч.
GeForce RTX 2080 Ti неожиданно стали хитом для локального ИИ — картам кустарно удваивают память и продают по $500 8 ч.