Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple пообещала купить 19 млрд чипов у американских производителей в этом году

В этом году Apple планирует заказать у американских поставщиков более 19 млрд чипов — это одна из мер, направленных на масштабную перестройку цепочки поставок в мировых масштабах, наряду с сокращением зависимости компании от Китая и расширением роли Индии в производстве iPhone.

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что компания делает серьёзную ставку на TSMC, которая намерена построить в Аризоне шесть заводов по производству чипов. Он подтвердил, что в перспективе компания планирует производить большую часть предназначенных для США iPhone в Индии и сократить производство в Китае, поскольку Белый дом угрожает ввести карательные пошлины в отношении своего азиатского соперника. В ходе конференции после публикации квартальной отчётности Apple Индия упоминалась почти так же часто, как и Китай — она становится важной частью глобальной стратегии компании.

Господин Кук, однако, не ответил на вопрос о возможном влиянии пошлин на ввоз потребительской электроники на бизнес Apple. По его словам, «предсказать, что будет после июня, очень сложно». Компания исходит из предположения, что текущие ставки пошлин и политика останутся без изменений, а мировые макроэкономические перспективы не ухудшатся, пояснил финансовый директор Apple Кеван Парекх (Kevan Parekh). Квартальный отчёт Apple не развеял опасений инвесторов по поводу главных проблем компании: связанных с пошлинами издержек и замедления экономического роста в Китае — продажи в стране оказались ниже ожидаемого, и акции Apple упали на 4,2 %.

 Годовой рост продаж Apple в Большим Китае. Источник изображения: bloomberg.com

Годовой рост продаж Apple в Большим Китае. Источник изображения: bloomberg.com

Apple ускорила расширение производства в Индии, чья экономика растёт вслед за мировым рынком. В долгосрочной перспективе страна, вероятно, станет более благоприятным политическим партнёром США, чем Китай, где продажи Apple продолжают снижаться. Уже сейчас в Индии производится 20 % iPhone, и к концу следующего года компания планирует поставлять в США большую часть смартфонов, выпущенных в этой стране. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) хочет, чтобы Apple наладила производство своей продукции в Соединённых Штатах, но в обозримом будущем это вряд ли окажется возможным в больших масштабах. Пока что Кук пообещал увеличить закупки чипов и других компонентов у американских поставщиков.

В этом году компания получит несколько десятков миллионов передовых процессоров с нового завода TSMC в Аризоне — он уже начал выпуск чипов для бюджетных iPad и Apple Watch. Apple и TSMC объявили об инвестициях в американские предприятия на сотни миллиардов долларов, чтобы поддержать стремление Белого дома развернуть в стране передовое производство. Компания, напомнил её генеральный директор, также закупает в США стекло для экранов iPhone, вероятно, имея в виду продукцию Corning. В ближайшие четыре года компания вложит в США $500 млрд, в том числе в производство серверов для систем искусственного интеллекта в Техасе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 38 мин.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 2 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 3 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 3 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 4 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 4 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 4 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 5 ч.
Евросоюз хочет отрезать американские облака от конфиденциальных госданных 6 ч.
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 7 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 12 мин.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 12 мин.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 3 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 4 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 4 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 5 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 6 ч.
Google объяснила, как ИИ читает Gmail — и что делает с данными 6 ч.
Samsung Display показала линзы для умных очков с micro-OLED, способные отображать полупрозрачное видео 6 ч.
TotalEnergies создаст суперкомпьютер Pangea 5 за €100 млн 6 ч.