Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple пообещала вложить $600 млрд в производство в США, но это больше похоже на уловку, чем на реальный план

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заключил с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) соглашение, по условиям которого компания в ближайшие четыре года инвестирует в США $600 млрд. Проект направлен на создание «всеобъемлющей» американской цепочки поставок компонентов, но истинные масштабы этого обязательства оценить непросто.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

В стремлении добиться необходимого Apple снижения пошлин Кук обратился к стратегии, которая сработала во время первого президентского срока Трампа: пообещать инвестировать значительную сумму в американское производство, не разрушая связей с азиатскими партнёрами — компания остаётся в значительной степени ориентирована на этот регион. В феврале она обязалась инвестировать в местных партнёров $500 млрд за четыре года, а на этой неделе Тим Кук пообещал выделить на эту программу ещё $100 млрд.

Apple давно не занимается производством самостоятельно и передаёт эту задачу своим партнёрам, так что в рамках обновлённого плана она привлечёт зарекомендовавших себя союзников в лице TSMC, Broadcom и Texas Instruments. $2,5 млрд компания инвестирует в производителя стеклянных компонентов Corning, который будет поставлять защитные стёкла для всех iPhone и Apple Watch; подписано многолетнее соглашение с ещё одним давним партнёром — поставщиком лазерных компонентов Coherent.

В новой договорённости на сумму $100 млрд особое место отводится кремниевому направлению — эти инвестиции позволят только в текущем году произвести 19 млрд чипов на 24 заводах в 12 штатах, хотя точную сумму, выделяемую на производство чипов, Кук не назвал. Он подчеркнул, что сборка по-прежнему будет осуществляться за рубежом, да и Трамп признал, что перенос выпуска iPhone в США на ближайшую перспективу невозможен.

Схожие обязательства Apple брала на себя и в первый срок Трампа. В 2018 году компания пообещала выделить $350 млрд на нужды производства в США за пять лет, но эта сумма включала в себя и прямые инвестиции, и расходы на поставщиков — пошлин на свою продукцию тогда удалось избежать. В ноябре 2019 года Трамп и Кук посетили в Техасе завод Flex — на нём поставщик Apple собирал компьютеры Mac Pro. Мероприятие напоминало открытие завода, хотя в действительности оно состоялось ещё в 2013 году.

На этот раз обязательства Apple включают в себя закупки продукции местных поставщиков, расходы на центры обработки данных и затраты, связанные с исследованиями. Поставщики Apple начнут закупать кремниевые пластины с техасского завода GlobalWafers, который открылся в мае прошлого года при поддержке гранта на $406 млн по «Закону о чипах» — использовать эти пластины в производстве будут TSMC и Texas Instruments, уточнила Apple. Американский поставщик оборудования для производства полупроводников Applied Materials нарастит выпуск продукции на своей площадке в техасском Остине и вложит $200 млн в строительство завода по производству компонентов в Аризоне.

Совместно с Samsung компания Apple готовит «запуск инновационной технологии производства чипов, которая ранее не применялась нигде в мире». Корейская сторона также будет поставлять сенсоры изображений для камер на iPhone 18, утверждают источники Financial Times, — возможно, они будут устанавливаться вместо сенсоров Sony, которые выпускаются в Японии. Broadcom и GlobalFoundries будет поручен выпуск компонентов для чипов 5G.

TSMC, фактически ставшая монополистом в области передового производства полупроводниковой продукции, уже производит «десятки миллионов чипов» для Apple на своём заводе в Аризоне, сообщил производитель iPhone. Тайваньский подрядчик ещё в конце первого срока Трампа в 2020 году объявил о планах построить завод в США, чтобы обеспечить поставки местным заказчикам в лице Apple, Nvidia, AMD, Broadcom и Qualcomm — производство в аризонском Финиксе стартовало ещё в конце прошло года, а «первым и крупнейшим заказчиком» предприятия стала Apple. Общие инвестиции TSMC в США достигнут $165 млрд — и это сыграло на руку Apple в диалоге с Трампом. Миллиарды долларов в собственное американское производство вливают Samsung и SK hynix, и это выводит их из-под действия трамповских пошлин на полупроводниковую продукцию по ставке 100 %.

Аналитики к громким заявлениям Apple отнеслись с долей скептицизма. В Jefferies отметили, что «непросто понять, как Apple может инвестировать» $600 млрд, если учесть её действующую структуру затрат — этот показатель может включать, например, поглощения других компаний. Некоторые суммы, такие как вложение $2,5 млрд в Corning, производитель iPhone раскрыл, но подробного плана на все $600 млрд не предоставил. В Gartner назвали определение «всеобъемлющей» цепочки поставок очень расплывчатым и пояснили, что в ближайшие четыре года полностью перевести её в США не получится.

В HSBC заявили, что Apple привлекла Трампа на свою сторону без необходимости радикально перестраивать свою цепочку поставок. В Bank of America отметили, что Apple может получить конкурентное преимущество, если её продукция не будет облагаться пошлинами на американском рынке. А в Deepwater Asset Management выразили сомнения, что Apple начнёт собирать свою продукцию в США — существующая схема устраивает инвесторов и означает, что в ближайшие годы маржа компании останется стабильной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 2 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 3 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 4 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 6 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 6 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 7 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 9 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 12 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 20 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 21 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 48 мин.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 2 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 3 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 4 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 5 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 5 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 7 ч.
Samsung работает над новыми полноразмерными наушниками Galaxy H1 7 ч.
Blue Origin построит сразу две стартовые площадки на месте взорванной — для тяжёлой и сверхтяжёлой ракет 7 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 12 ч.