Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Анонсированы смартфоны Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с вентилятором, RGB-подсветкой и защитой от воды

Компания Oppo представила в Китае смартфоны серии K13 — K13 Turbo и K13 Turbo Pro, в которых используется система воздушного охлаждения Rapid Cooling Engine со встроенным вентилятором и RGB-подсветкой. По заявлению Oppo, эта система является самой мощной из всех, применяемых в её телефонах. Новинки в первую очередь ориентированы на любителей игр.

Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro оснащены плоскими 6,8-дюймовыми OLED-дисплеями с разрешением 1.5K (2800 × 1280 пикселей) и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость составляет 1600 кд/м². Также в дисплеях реализована поддержка касаний влажными пальцами.

Главное отличие моделей заключается в используемых процессорах: у K13 Turbo — восьмиядерный 4-нм чип MediaTek Dimensity 8450 с частотой до 3,25 ГГц, а у K13 Turbo Pro — восьмиядерный 4-нм процессор Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 с частотой до 3,2 ГГц.

Объём оперативной памяти LPDDR5X составляет 12 или 16 Гбайт. У K13 Turbo используется флеш-накопитель формата UFS 3.1 объёмом 256/512 Гбайт или 1 Тбайт, а в модели K13 Turbo Pro установлен накопитель UFS 4.0 с такими же конфигурациями ёмкости.

Обе модели оснащены 50-мегапиксельной основной камерой с диафрагмой f/1,8, дополненной 2-мегапиксельным датчиком глубины (f/2,4). Разрешение фронтальной камеры составляет 16 мегапикселей (f/2,4).

По защите от влаги смартфоны соответствуют стандартам IPX9, IPX8 и IPX6. По словам Oppo, в новинках реализована первая в отрасли полностью водонепроницаемая система воздушного охлаждения для мобильных телефонов — она устойчива к воздействию горячей воды, полному погружению и брызгам.

Аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч поддерживает быструю зарядку SuperVOOC мощностью 80 Вт. Смартфоны также оснащены встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев, ИК-датчиком, стереодинамиками и портом USB Type-C. Управление устройствами осуществляется на базе Android 15 с оболочкой ColorOS 15.

Цена Oppo K13 Turbo начинается от $250 за версию с 12/256 Гбайт памяти. Стоимость Oppo K13 Turbo Pro стартует от $278 при такой же конфигурации памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 3 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 3 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 10 ч.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 11 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 12 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 18 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 19 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 22 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43