Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы получили все, о чём мечтали»: межпланетная станция Europa Clipper протестировала подлёдный радар на Марсе

В ходе запланированного сближения с Марсом космического аппарата Europa Clipper специалистам NASA удалось успешно протестировать «подлёдную» радиолокационную систему REASON. Она успешно отработала на Марсе, и теперь учёные рассчитывают на успех главной миссии аппарата — исследования ледяной коры Европы, одного из спутников Юпитера.

 Источник изображения: space.com

Аппарат Europa Clipper. Источник изображения: space.com

Как передаёт Space.com, на Марсе Europa Clipper собрал около 60 Гбайт данных о рельефе поверхности за 40 минут работы в марте этого года. Это было первое полноценное тестирование радара в условиях, близких к тем, которые аппарат встретит на Европе. Clipper приблизился к Марсу на расстояние примерно 884 километра.

«Мы получили от этого сближения всё, о чём только могли мечтать, — не скрывает восторга профессор Техасского университета Дон Бланкеншип (Don Blankenship), научный руководитель проекта REASON. — Нашей целью было определить готовность радара к миссии на Европу, и она была подтверждена. Каждая деталь этого инструмента доказала свою способность делать именно то, что нам нужно».

Радар REASON предназначен для изучения поверхности и подповерхностных структур с помощью радиоволн. Он состоит из двух пар антенн длиной около 17,6 метра, закреплённых на солнечных батареях площадью примерно с баскетбольную площадку. Это должно помочь в изучении состава и структуры ледяной оболочки Европы, а также в поиске жидкой воды подо льдом и оценки условий, пригодных для жизни.

Europa Clipper был запущен 1 октября 2024 года и уже преодолел около 450 млн километров в космосе. Прибытие к Юпитеру ожидается в 2030 году. Учёные возлагают на аппарат большие надежды: он может стать серьёзным прорывом в поиске возможных признаков жизни на этом спутнике Юпитера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закрытая «бета» файтинга 2XKO по League of Legends продлится всего месяц — Riot объявила дату выхода игры в раннем доступе 53 мин.
Hollow Knight: Silksong получила второй пострелизный патч, а разработчики уже наметили план дальнейших улучшений 2 ч.
Запускать Android-игры на ПК стало проще — «Google Play Игры» вышло из трёхлетнего бета-теста 2 ч.
ИИ-помощник Google Gemini пропишется в миллионах телевизоров 2 ч.
Microsoft запустила программу Windows AI Labs для тестирования будущих ИИ-функций 2 ч.
Sony подтвердила слухи о сентябрьской презентации State of Play: где, когда и что покажут 3 ч.
ИИ придумает новое мороженое для миллионов людей по всему миру — Magnum применит ИИ от NotCo 4 ч.
Европа проверит, хорошо ли Apple, Google, Microsoft и Booking борются с мошенниками 5 ч.
Huawei HarmonyOS уже шестой квартал подряд остаётся популярнее Apple iOS в Китае 6 ч.
Разработчики Palworld анонсировали Palworld: Palfarm — уютный симулятор фермерской жизни, где можно сыграть в русскую рулетку 7 ч.