Сегодня 04 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае начала работу зарядная станция для грузовиков совокупной мощностью 100 МВт

Успех коммерческого электротранспорта на данном этапе развития отрасли во многом определяется наличием эффективной зарядной инфраструктуры, и компания Huawei при поддержке партнёров готова демонстрировать собственные решения в этой сфере. В Сычуане начала работу первая в мире зарядная станция для грузовиков совокупной мощностью 100 МВт.

 Источник изображения: Huawei, CarNewsChina

Источник изображения: Huawei, CarNewsChina

Суть данной характеристики кроется в наличии 18 постов зарядки мощностью 1,44 МВт и 108 постов зарядки мощностью 600 кВт с жидкостным охлаждением. По сути, здесь могут одновременно заряжаться 700 тяжёлых грузовиков на электротяге, как поясняет CarNewsChina. Проект стал не просто демонстрацией возможностей Huawei, он расположен рядом с крупными песчаными и гравийными карьерами, а потому не будет пустовать при условии использования перевозчиками электрических грузовиков. Инфраструктура станции позволяет за пять минут зарядки увеличить остаточный запас хода грузовика на 100 км. Предполагается, что ежедневный расход электроэнергии на этой станции будет превышать 300 000 кВт·ч.

К слову, часть необходимой для зарядки грузовиков электроэнергии будет здесь же вырабатываться и храниться. Для этого предусмотрены навесы с солнечными панелями общей мощностью 1 МВт, а также система хранения электроэнергии ёмкостью 215 кВт·ч. Станция обладает собственной интеллектуальной подсетью, позволяя снижать нагрузку на общую энергетическую инфраструктуру региона, а также в случае необходимости отдавать энергию обратно. Строительство станции обошлось участникам проекта примерно в $21 млн.

Как сообщается, перевозчики при нынешнем уровне цен на топливо и электроэнергию в Китае смогут экономить до $21 000 в год на эксплуатации каждого грузовика при условии перехода на электротягу. Использование скоростной зарядки операторам инфраструктуры позволит на 15 % повысить эффективность операционной деятельности в денежном выражении. Станция способна самостоятельно генерировать до 5000 кВт·ч «чистой» электроэнергии ежедневно. Перевод тяжёлых грузовиков на электротягу позволит снизить углеродные выбросы на 45 000 тонн в ежегодном выражении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Hades II — титан вне времени. Рецензия 7 ч.
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 8 ч.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 9 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 9 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 9 ч.
Облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming скоро станет бесплатным, но есть нюанс 11 ч.
Слухи: ремейк культовой Halo: Combat Evolved создаётся на гибридном движке при участии студии в ответе за The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 12 ч.
Microsoft предсказала биологические угрозы «нулевого дня» из-за ИИ 12 ч.
Обнаружена уязвимость, которая ставит под угрозу пользователей всех игр на Unity с 2017 года 13 ч.
Cloudflare обновила robots.txt: теперь сайты могут запретить ИИ-чат-ботам воровать контент 13 ч.
В южнокорейском Тэджоне загорелся уже второй ЦОД за неделю, сразу после инспекции пожарных — виноватым снова назначили ИБП 6 ч.
Google начала продавать запчасти для Pixel 10 и показала, как их ремонтировать 7 ч.
В Китае собрали крупнейший в мире плавучий ветрогенератор — его ротор охватывает площадь семи футбольных полей 10 ч.
Samsung представит гарнитуру смешанной реальности на Android XR уже в этом месяце 11 ч.
Thermal Grizzly представила эффективные термопрокладки Minus Pad extreme 2 и очень пластичные Minus Pad High Compression 11 ч.
До 2,8 МВт за 45 с: Rolls-Royce представила газовый генератор mtu 20V4000 L64 для дата-центров 13 ч.
UKPN начнёт отапливать дома британских малоимущих кластерами из сотен Raspberry Pi 13 ч.
В лучших ИИ-ускорителях Huawei нашли чипы TSMC, Samsung и SK hynix, которых в Китае быть не должно 14 ч.
Задержки поставок ИИ-чипов в ОАЭ на десятки миллиардов долларов расстраивают NVIDIA 15 ч.
Видео: электромобиль Xiaomi SU7 сам включился и попытался сбежать от хозяев 15 ч.