Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

2006 International CES: день второй

⇣ Содержание
 2006 International CES: день первый
Автор: 3DNews Team


 CES 2006

Мы продолжаем серию репортажей из Невады, где в эти дни проходит, пожалуй, самое интересное событие января для IT-индустрии – международная выставка 2006 International CES. Второй день, проведенный в стенах выставочного комплекса CES, оказался гораздо более насыщенным. Поэтому сегодняшний репортаж начнём без долгих вступлений. Итак, к делу.


 CES 2006

Компания MSI (Micro-Star International) отлично известна российским покупателям системных плат и графических карт, великое количество которых тестировалось на страницах 3DNews. Не удивительно, что представителей 3DNews принимали на стенде MSI как родных.


 CES 2006

В настоящее время компания MSI весьма активно продолжает диверсифицировать свой бизнес, наряду с компонентами для ПК предлагая широкий перечень карманных мультимедийных медиацентров и портативных ПК. Однако для начала – традиционные изделия MSI, новые системные платы. Одна из них – MSI 975X Platinum на базе чипсета i975X, интересна поддержкой до 8 Гб 2-канальной памяти DDR2-667, SATA-II RAID и наличием двух слотов PCI Express x16, а также сертифицированным по программе Dolby Master Studio 7.1-канальным HD аудио кодеком.


 CES 2006

Ещё одна любопытная новинка – системная плата MSI RD480 Neo2, выполненная на чипсете ATI Xpress 200 CrossFire, поддерживает Socket 939 процессоры AMD, до 4 Гб 2-канальной памяти DDR400, обладает двумя слотами PCI Express x16, контроллером SATA с поддержкой RAID и 7.1-канальным аудио кодеком.


 CES 2006

Конечно же, на стенде демонстрировались новые ноутбуки. Одна из новинок – модель MSI Megabook L715, выполнена на процессоре AMD Turion 64, чипсете ATI Xpress 200P, графической карте ATI X700, обладает 17-дюймовым WSXGA экраном и встроенной видеокамерой, например, для проведения видеоконференций. Пока Андрей Кузин снимал экспонат, ноутбук, в свою очередь отвечал ему аналогичной любезностью.


 CES 2006

Кстати, ноутбуки MSI Megabook в ближайшее время также обзаведутся know-how, не очень востребованным в наших широтах, особенно в текущее время года, но, тем не менее, весьма достойно решающим проблему автономной подзарядки батарей. Речь идёт о солнечной батарее MSI Solar Battery System, которая устанавливается на крышке ноутбука и рано или поздно позволит вам не только подзарядиться "на халяву", но также значительно сэкономить нервы.


 CES 2006

Стоит отметить, что ассортимент мультимедийных плееров MSI растет с каждым кварталом. При этом, обратите внимание, компания выпускает самые различные решения – от MSI Mega Player 550 c 1,8-дюймовым цветным экраном, 128 Мб – 4 Гб флэш-памяти и поддержкой форматов MP3, WMA+DRM, WAV...


 CES 2006

...до наиболее "продвинутых" современных моделей для записи и просмотра всевозможного контента, включая видео. Например, MSI Mega Player, который оснащён 4,2-дюймовым 320 х 234 ЖК дисплеем, встроенной антенной и, наряду с поддержкой традиционных аудио/видео форматов, умудряется поддерживать "живое" цифровое телевизионное вещание в формате DVB-T.


 CES 2006

Впрочем, хороший мультимедийный аппарат может в стационарном исполнении также найдёт своего покупателя. Как, например, вот этот "семейный" развлекательный медиацентр MSI на базе ПК.


 CES 2006

Плавно перемещаемся к стенду Leadtek - компании, которая в последнее время очень серьёзно занялась мультимедийными "штучками". Правда, с некоторым уклоном в видеотелефонию. Компания Leadtek, в отличие от многих других производителей телефонов, делает ставку на самые обычные проводные сети, где передаётся не только голосовой трафик, но и видеоинформация об абоненте. Очень практично, с минимумом "заморочек ". Представленная на стенде H.264 новинка – Triple-Play Videophone Leadtek XTP8830, поддерживает IPTV, видеотелефонию, обмен потоковым видео, VoIP и обычную аналоговую передачу голоса.


 CES 2006

Кстати, видеозвоночки при желании можно и записывать. Это – одна из штатных функций представленной здесь же системы Leadtek BVP8759.


 CES 2006

А как же традиционная продукция компании – видеокарты? Их было, в предостаточном количестве. Из самых интересных новинок стоит отметить решение Leadtek PX7800 GTX TDH MyVIVO Extreme на графическом чипе NVIDIA GeForce 7800GTX, с 256 Мб памяти DDR-3, тактовыми частотами ядра/памяти 490/1250 МГц и VIVO интерфейсом с поддержкой HDTV.


 CES 2006

Ещё одна интересная сверхтихая видеокарта – Leadtek Duo PX6600 GT Extreme на графическом чипе NVIDIA GeForce 6600GT, оснащена 256 Мб памяти DDR-3, обладает тактовыми частотами ядра/памяти 550/1120 МГц, поддерживает HDTV и вывод на четыре дисплея.


 CES 2006

В дополнение – пару фотографий и комментарии об ещё одном новоявленном бизнесе Leadtek, оборудовании для GPS навигации. Вот такая автомобильная система Leadtek GPS9602 Speeding Master на чипсете SiRF Star II, оснащена монохромным ЖК-дисплеем и динамиком для вывода звуковых предупреждений.


 CES 2006

В свою очередь, более "продвинутая" GPS-система Leadtek WINAVI 9700 Car Navigator на чипсете SiRF Star III и 266 МГц процессоре Samsung S3C2410 (ARM920T), оснащена цветным ЖК-дисплеем с отображением карты и позволяет к тому же прослушивать музыку в формате MP3.


 CES 2006

Следующая остановка – у стенда компании NVIDIA. Гвоздём программы стала демонстрация анонсированного позавчера решения NVIDIA Quad SLI, однако этот материал войдёт в другой репортаж.


 CES 2006

На стенде NVIDIA посетители могли увидеть множество решений от самых неожиданных производителей. Все они объединены одним – выполнены на чипсетах и графике производства NVIDIA. Надо отметить, что с некоторых пор NVIDIA отдаёт должное ближайшей перспективе широкого всемирного распространения HDTV контента, поэтому прилагает значительные усилия для его популяризации и поддержки. Такой поддержкой обладает, например, центр Hiper Media Center класса HTPC (Home Theater Personal Computer) и многие другие экспонаты стенда NVIDIA.


 CES 2006

Отрадно отметить, что на этом стенде отчётливо заметна тенденция превращения ПК в домашний мультимедийный центр. Взгляните хотя бы на внешний вид решений от Shuttle или Niveus – это уже не просто "бытовая электроника", по дизайну в некоторых случаях это уже даже "замашка" на High-End.


 CES 2006

 CES 2006

Не обойдены вниманием и мобильные ПК вроде вот этого красавца от ASUS, выполненного на также объявленной на днях новой мобильной графике NVIDIA GeForce Go 7400.


 CES 2006

И, конечно же, огромное количество мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов на базе графики от NVIDIA. На стенде представлены как решения, уже достаточно давно поставляемые в розницу, так и новинки, только запускаемые в серийное производство. Глядя на это разнообразие просто поражаешься тому, как быстро NVIDIA умудрилась освоиться в этом бизнесе и сколько успела сделать за сравнительно небольшой отрезок времени.


 CES 2006

 CES 2006

Далее выбираемся на свободное место, переводим дух и... попадаем в царство компании Google.


 CES 2006

О ней можно рассказывать много и долго, не поведав даже доли интересного. Воистину, Google умудряется удивлять как почтенную публику, так и инвесторов, которые поначалу просто не поверили, что в "пост-доткомовскую" эру можно так "зажигать". И ведь "жгут"... И дело совсем не в известных продуктах Google вроде Alerts, Blog Search, Catalogs, Froogle, Groups, News, Print, Scholar, SMS, Desktop, Earth, Gmail или Talk, удивителен сам феномен роста компании. Могу намекнуть нашим читателям, что в ближайшее время их ожидает очень интересный материал об этой компании. Но пока на эту тему молчок, а здесь - фото со стенда Google на CES 2006. Как вы уже догадались, в работе - Google Earth.


 CES 2006

Мы – в царстве компании Dell.


 CES 2006

Кроме диковинного "огненного" ПК Dell XPS 600 Renegade на базе NVIDIA GeForce 7800 SLI, на стенде компании представлено великое множество интереснейших экспонатов. Например, вот такой диковинный концепт мобильного компьютерного мультимедийного центра Dell XPS Mobile.


 CES 2006

Или вот этот HD Ready 23-дюймовый ТВ-монитор Dell W2306C LCD TV.


 CES 2006

Впрочем, "гвоздём программы" стал представленный в канун CES 2006 30-дюймовый ЖК монитор Dell UltraSharp 3007WFP, обладающий разрешением 2560 x 1600 (WQXGA), временем отклика всего 11 мс, и, пожалуй, главное, предлагаемый нынче по цене от $2199. Согласитесь, действительно, очень привлекательная цена для столь "мощного" дисплея.


 CES 2006

Компанию Cooler Master не спутать ни с кем. На всякий случай, чтобы не было путаницы, Андрей показывает. Логотип компании.


 CES 2006

На деле компания Cooler Master уже давно не ограничивает список своей продукции только системами охлаждения. Хотя, кое-какие "кулерные" диковинки на стенде Cooler Master есть, например, вот эта компактная система водяного охлаждения AuqaGate Mini Pro/R120.


 CES 2006

Кроме этого, Cooler Master с удовольствием предлагает широкий ассортимент блоков питания, и даже весьма изящных корпусов для конструирования настольных систем столь популярного нынче формата "домашний медиацентр".


 CES 2006

 CES 2006

И вновь мы возвращаемся к ключевой теме выставки CES 2006 – следующему поколению оптических носителей, предназначенных, главным образом, для записи видео высокого качества. Это мне здесь приходится "на пальцах" рассказывать вам о преимуществах "картинки" с качеством HDTV перед широко распространенным нынче DVD Video, а на выставке для этого был организован специальный стенд. Каждый желающий, рассматривая изображение с диска Blue Ray и с обычного диска DVD на поставленных рядышком мониторах может воочию убедиться в том, что по уровню качества между этими стандартами зияющая пропасть.


 CES 2006

Здесь мы плавно перемещаемся на стенд компании Matsushita Electric, где под её торговым брендом Panasonic представлены новинки с поддержкой высококачественного видео. Для начала – фото самого крупного в мире на сегодняшний день HD плазменного телевизора Panasonic с поддержкой формата 1080p и рекордной диагональю 103 дюйма! Два миллиона пикселей, разрешение 1920 х 1080, контраст 3000:1 – впечатляет. Реальная видимая диагональ - 2603,8 мм. Я тут прикинул, не в каждую дверь войдёт такой экранчик, и есть подозрение, не на каждую стену уместится. Про цену уж умолчим, но качество просто несравненное.


 CES 2006

Что касается разнообразия приводов с поддержкой технологии Blue Ray, то экспозиция Panasonic демонстрирует решения на все случаи жизни – как домашние BD плееры с поддержкой записи на носители BD-R и BD-RE, так и решения для настольных и мобильных ПК.


 CES 2006

 CES 2006

 CES 2006

 CES 2006

Экспозиция компании Matsushita также позволила впервые как следует рассмотреть серию BD-дисков с фильмами. Мы так много о них уже говорили, теперь есть возможность разглядеть поподробнее, как будет выглядеть упаковка этих носителей. Как видите, BD-фильмы вряд ли можно спутать с DVD-фильмами, даже внешне.


 CES 2006

И ещё одна новинка под торговой маркой Panasonic. Как известно, Matsushita Electric давно наладила выпуск серии универсальных мультимедийных центров для автомобилей, включающих в себя всё возможное и невозможное – от DVD-плеера и телевизора до встроенной GPS-системы. Теперь автомобильная техника Panasonic может быть легко дополнена вот такими дисплеями, которые могут быть вмонтированы в спинку кресел. Чтобы не скучали пассажиры на задних сиденьях.


 CES 2006

Тему Blue Ray предлагаю продолжить на следующем стенде, точнее, целом "городке" компании Samsung. Только по этому стенду можно ходить полдня и не "выбрать" всех новинок и идей, собранных в одном месте. Кстати, на стенде Samsung тоже имеется "самый крупный в мире монитор" - 82-дюймовый, правда, в этом случае речь идёт не о плазме, а о ЖК технологии.


 CES 2006

Приводы Blue Ray были представлены на стенде компании Samsung вполне готовыми к массовому производству моделями. Продуман дизайн, расцветка корпуса, дело за малым: дождаться весны/лета и появления первых Blue Ray дисков с фильмами.


 CES 2006

 CES 2006

Как всегда, компания Samsung представила диковинку. Знакомьтесь: бытовой "2-карманный" DVD рекордер. Пиши сразу два диска в своё удовольствие.


 CES 2006

Обязательно стоит упомянуть великое количество домашних мультимедийных центров "под ключ", представленных на стенде Samsung, при этом предусмотрено управление аппаратурой как посредством беспроводных интерфейсов, так и с помощью USB, на любой вкус.


 CES 2006

Дальше… а дальше просто несметное количество телефонов. Компания Samsung в этом плане известна несравненной "плодовитостью", и мне остаётся только посочувствовать специалистам, вынужденным запоминать несметное количество наименований. На выставке CES 2006, к тому же, представлены модели для всего мира, для всех используемых операторами стандартов сотовой (и не только сотовой) связи. Особо не углубляясь в характеристики моделей, просто сделаем блиц-пробежку с остановками у самых интересных моделей.

Сладкая парочка – 3G UMTS телефон Samsung SGH-Z810 и ультратонкий слайдер Samsung SCH-V840.


 CES 2006

Сверхтонкая 1-Мп камерафон-"раскладушка" Samsung SGH-P300, по утверждению Samsung, "самая тонкая в мире".


 CES 2006

Легендарный и действительно первый в мире 7-мегапиксельный камерафон Samsung SCH-V770. В серию пойдёт вряд ли, но рекорд зафиксирован.


 CES 2006

Очень интересная и перспективная модель - Samsung SPH-S2300. 3-Мп камера, оптика и всё такое. Очень интересный телефон.


 CES 2006

Любопытный 5-мегапиксельный камерафон-слайдер Samsung SCH-S250.


 CES 2006

Для тех кто спит и видит себя владельцем мобильника с возможностью приёма спутникового ТВ и устанавливаевым горизонтально "телевизионным" экраном – модель Samsung SCH-B100.


 CES 2006

Страшно интересная и перспективная Dual DMB модель Samsung SPH-B4100. Dual DMB в данном случае означает полный двусторонний DMB интерактив между пользователем и оператором. Очень интересно, но в России в ближайшие годы совершенно нереально.


 CES 2006

Глобальный WiBro/EVDO/GPRS роуминг - с помощью PDA-телефона Samsung SCH-i830 (привет компании Verizon!)


 CES 2006

Наконец, чудо гламура – телефон Serene, совместная разработка Samsung и Bang&Oluffsen, на зависть партнёрам, гламурным подружкам и просто прохожим.


 CES 2006

 CES 2006

Пожалуй, достаточно на сегодня. Кое-что осталось "за кадром" для тематических статей, кое-что сгодится для обзорных публикаций по индустрии в целом. Полагаю, каждый из вас прекрасно понимает, что нельзя вот так просто взять и объять необъятное. Более 2500 стендов выставки CES 2006 – не шутка, и хотелось бы успеть рассказать вам о возможно большем количестве интересных новинок.

Этой публикацией серия наших репортажей с CES 2006 не заканчивается. Команда 3DNews продолжает свои приключения в Неваде, так что продолжение следует!

Ссылки по теме CES 2006:


 CES 2006

 


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 47 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 53 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.