Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NSNXP-939 на nVidia nForce3 Ultra

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Gigabyte K8NSNXP-939 основан на версии Award BIOS Phoenix.

Настройки памяти находятся в скрытом разделе "Advanced Chipset Settings", который можно открыть с помощью комбинации "Ctrl+F1".

В нем доступен расширенный набор таймингов памяти, а также параметр "2T Timing". В этом же разделе есть параметр, отвечающий за выбор частоты работы памяти:

В распоряжении пользователя есть следующие делители (MEMCPU): 12, 23, 34, 56 и 11, что соответствует 100Мгерц, 133Мгерц,150Мгерц, 166Мгерц и 200Мгерц.

Что касается совместимости с модулями памяти, то тут особых претензий к плате нет. Gigabyte K8NSNXP-939 не только совершенно стабильно работала со всеми имеющимися в нашем тестлабе модулями памяти (Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200, Geil PC4400), но и смогла заработать с модулями Kingston HyperX PC2700 в режиме 200200Мгерц (CPUMEM). То есть по сравнению с платой Gigabyte K8NSNXP (nForce3 250; Socket 754) это большой шаг вперед.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Плата отслеживает текущую температуру процессора, а также скорости вращения трех вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. Кроме того, скорость процессорного кулера может быть привязана к температуре CPU, с помощью функции Smart FAN .

Что касается технологии Cool'n'Quiet, то плата не имеет соответствующего пункта в настройках биоса. Однако эта технология реально работает: во время простоя тактовая частота процессора снижается более чем в два раза (для Athlon64 3500+ эта частота равна 1000Мгерц).

Как и все high-end платы Gigabyte, K8NSNXP поддерживает фирменную технологию DualBIOS, о которой мы уже не раз писали.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про gigabyte
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ и роботы являются единственным способом покрыть госдолг США, как убеждён Илон Маск 48 мин.
Высокие цены на память позволили китайской CXMT выйти в прибыль по итогам трёх первых кварталов этого года 2 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 12 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 16 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 18 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 18 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 18 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 20 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 20 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 21 ч.