Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-8I945P-G на i945P/ICH7

⇣ Содержание

Не секрет, что большинство "экстремальных" пользователей, выжимающих из своей системы максимальное количество мегагерц, к материнским платам Gigabyte относятся довольно холодно. Зачастую, модели компании - обычные "рабочие лошадки" и не представляют особого интереса для компьютерных энтузиастов и для оверклокеров в частности. Но тестируемая сегодня материнская плата Gigabyte GA-8I945P-G стала приятным исключением из правил.

Помимо невысокой цены, богатой "начинки", она показала приличные результаты разгона. Кроме этого, в основу платы положен чипсет Intel i945P Express, что говорит о готовности модели работать с двухъядерными процессорами Pentium D и совместимости с 1066 МГц FSB. Впрочем, не стоит раскрывать все козыри сразу, иначе наше вступление будет больше походить на вердикт. Рассмотрим все по порядку.


 Gigabyte GA-8I945P-G

Технические характеристики:


Gigabyte GA-8I945P-G.
Процессор:
- Intel Pentium 4 (XE) (Prescott/Gallatin) с частотой шины 1066/800/533 МГц;
- Двухъядерные Intel Pentium (XE/D) (Smithfield/Presler) с частотой шины 800 МГц;
- Intel Celeron D (Prescott) с частотой шины 533 МГц;
- Разъем LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading.
Чипсет:
- Северный мост Intel 945P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel 82801GB Enhanced I/O Controller Hub (ICH7);
- Связь между мостами: DMI.
Память:
- Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 4 Гб;
- Поддерживается память типа DDR2 400/533/667;
- Возможен двухканальный доступ к памяти.
Графика:
- PCI Express x16.
Возможности расширения:
- Три 32-битных PCI Bus Master слота;
- Два слота PCI Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet.
Возможности для разгона:
- Изменение частоты FSB от 100 до 600 МГц с шагом 1 МГц;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, FSB и PCI-E;
- Технология Gigabyte C.I.A 2, "Robust Graphics Booster", M.I.B. 2;
- Утилита EasyTune 5.
Дисковая подсистема:
- 1 канал UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 2 ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SerialATA II (4 канала - ICH7, без поддержки функций RAID);
- Дополнительный IDE RAID-контроллер (Микросхема ITE 8212F, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1, JBOD с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM.
BIOS:
- 4MBit Flash ROM;
- Award BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus;
- Технология Gigabyte Q-Flash;
- Утилиты @BIOS и Face-Wizard.
Разное:
- Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF InOut.
Управление питанием:
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Основной 24-пиновый разъем питания ATX;
- Дополнительный 4-пиновый разъем питания.
Мониторинг:
- Отслеживание температуры процессора, скорости вращения двух вентиляторов;
- Технология Gigabyte Smart FAN.
Размеры:
- ATX форм-фактор.
Цена:
110 у.е.

Комплектация модели, свойственная всем бюджетным решениям Gigabyte, очень скудна - все по минимуму.


 Комплектация модели Gigabyte GA-8I945P-G

А именно:

  • Руководство по эксплуатации и настройке;
  • Два 80-контактных шлейфа IDE;
  • Один FDD шлейф;
  • Один SATA кабель;
  • Руководство по настройки RAID-массивов на базе контроллера ITE 8212F;
  • Руководство по установке коробочного кулера;
  • Краткая инструкция по сборке системы;
  • Диск с софтом и драйверами.

Экономия налицо. Например, для четырех SATA II разъемов производитель положил всего один кабель. При этом нет ни одного переходника питания для SATA-дисков. Также непонятно присутствие инструкции по установке боксового кулера на плату, если таковую можно найти в любой коробочной версии Pentium4/Celeron. В итоге, за комплектность плате можно поставить лишь три балла.

Аппаратные возможности

Материнская плата Gigabyte GA-8I945P-G поддерживает как одноядерные Pentium 4/Celeron D, так и двухъядерные Pentium D. В итоге, у платы есть неплохой запас на будущее, приобретя сегодня процессор Pentium 4, в перспективе его можно будет заменить на Pentium D, который к тому времени заметно упадет в цене.

Двухканальный контроллер памяти рассчитан на работу с модулями DDR II 533/667. Для того, чтобы задействовать оба канала, планки нужно устанавливать в слоты одинакового цвета. Максимальный объем устанавливаемой памяти составляет 4 Гб.

Дисковая подсистема у платы расширена при помощи дополнительного RAID-контроллера от ITE. С другой стороны, компанией Gigabyte был использован южный мост ICH7, из-за чего плата не поддерживает RAID на базе SATA-дисков. Несколько необдуманное решение, сегодня IDE винчестеры все больше теряют свою актуальность, но в данном случае дополнительные PATA слоты были введены из других побуждений. Все мы знаем, что с переходом на платформу LGA775, Intel стала оснащать свои чипсеты всего одним PATA разъемом, вследствие чего, пользователи, обладающие большим количеством PATA винчестеров или приводов, были вынуждены либо переходить на новый интерфейс, либо приобретать отдельный RAID-контроллер. Поэтому, в Gigabyte, понимая всю "горечь" пользователей, сделали небольшой подарок своим покупателям в виде еще 4 IDE каналов. В итоге, к плате можно подключить 10 винчестеров, из которых 6 подключаются по интерфейсу ParallelATA и четыре по интерфейсу SerialATA. Кроме того, на базе микросхемы ITE 8212F можно собрать RAID-массив уровней 0, 1, 0+1 и JBOD из PATA винчестеров.


 Аппаратные возможности

Звуковая подсистема построена на базе HD-аудио кодека Realtek ALC882. Благодаря чему, к плате можно подключать восьмиканальную акустику (7 колонок и сабвуфер). Также присутствует поддержка оптического и коаксиального интерфейсов S/PDIF. Оба интерфейса реализованы на тыльной панели.


 Аппаратные возможности

Суффикс "G" в названии платы говорит о том, что модель может похвастать гигабитным сетевым контроллером. В нашем случае, использована микросхема от Broadcom.


 Аппаратные возможности

Посредством южного моста на плате реализована поддержка восьми USB 1.1/.2.0 портов, из которых четыре выведены на заднюю панель, остальные доступны благодаря штырьковым разъемам на плате.


 Аппаратные возможности

К сожалению, плата не обладает поддержкой интерфейса IEEE1394.

За системный мониторинг, куда входит контроль скорости вращения двух вентиляторов, а также мониторинг напряжения на ветках 3,3 В, 5 В, и 12 В, отвечает чип ITE IT8712F-A. Заметим, плата недостаточно корректно отслеживает температуру процессора, очень сильно занижая реальные цифры.


 Аппаратные возможности

Стабилизатор питания процессора выполнен по трехканальной схеме, в его состав входят шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и еще несколько менее емких, а также катушки индуктивности нового типа. Даже при сильной нагрузке "свист" дросселей не наблюдался.


 Аппаратные возможности

Дизайн и компоновка элементов

Расстановка элементов на плате выполнена очень удачно, придраться просто не к чему. Видеокарта не блокирует защелки памяти, основной 24-контактный разъем (4 контакта закрыты заглушкой на случай использования БП с 20-контактной вилкой) расположен на краю платы. Дополнительный 4-контактный разъем расположен возле системы питания процессора, т.е. рядом с непосредственным потребителем.


 Дизайн и компоновка элементов

Слоты IDE и FDD выставлены в одном ряду с 24-контактным разъемом.


 Дизайн и компоновка элементов

Дополнительные IDE разъемы, реализованные посредством RAID-контроллера, установлены рядом с портами SATA-II.


 Дизайн и компоновка элементов

Лучше всего на плате выполнена расстановка PCI-Express/PCI слотов. Сначала идет слот для графических карт, далее два слота PCI-Express x1 и, наконец, три 32-битных PCI. Т.е. даже при установке на видеокарту массивного охлаждения или еще лучше - водоблока, все три слота PCI не будут заблокированы.


 Дизайн и компоновка элементов

За охлаждения северного моста чипсета отвечает алюминиевый радиатор фигурной формы. При работе ему вполне достаточно обдува процессорного кулера.


 Дизайн и компоновка элементов

А вот южный мост остался и вовсе без охлаждения. Впрочем, как это не странно, при работе он чуть теплый. Возможно, это обусловлено невысокой температурой помещения и открытым тестовым стендом.


 Дизайн и компоновка элементов

На плате установлено два разъема для подключения вентилятора. Один 4-контактый будет использован для подключения процессорного кулера (если, конечно, не будет использоваться система водяного охлаждения). Второй - на усмотрение пользователя.

Контакты передней панели (F-panel) имеют цветовую кодировку и подписи. Все наглядно и просто. При установке материнской платы в корпус, инструкция сборщику не потребуется.


 Дизайн и компоновка элементов

Задняя панель стандартна, лишь второй COM-порт заменен на коаксиальный и оптический аудиовыходы.


 Дизайн и компоновка элементов

BIOS и разгон

На плате установлен стандартный BIOS от AWARD. Мы решили собрать все настройки в одну табличку и не загружать статью большим количеством фотографий BIOS.

Итак, большинство настроек на плате унифицированы, т.е. ничем не отличаются от других плат. Сюда можно включить конфигурирование встроенных контроллеров, RAID-массивов, системного времени и прочих системных параметров. Поэтому их описание решено пропустить. А вот особенности платы, такие как возможности разгона и настройки таймингов памяти, распишем подробно.


AWARD BIOS v.F7
Настройка таймингов памяти
Параметр:
Значение:
-CAS Latency Time
Auto/5/4/3/6.
-DRAM RAS# to CAS# Delay
Auto/2/3/4/5/6.
-DRAM RAS# Precharge
Auto/2/3/4/5/6.
-Active to Precharge Delay
Auto/2/3/4/5/6/8/9/10/11/12/13/14/15.
-Refresh Mode Select
Auto/7.8 us/15.6 us
Возможности разгона:
Параметр:
Значение:
-Изменение напряжения на процессоре:
От 0,8375 В до 1,6000 В. с шагом 0,0125 В.
-Изменение напряжения на шине FSB:
От +0,1 В до 0,3 В с шагом 0,1 В.
-Изменение напряжения на шине PCI-Express:
От +0,1 В до 0,3 В с шагом 0,1 В.
-Изменение напряжения на памяти DDR II:
От +0,1 В до 0,6 В с шагом 0,1 В.
-«Множители» памяти:
Auto/2.0/2.66/3.33/3.00/4.00/1.50/2.50
-Изменение частоты PCI-Express:
От 100 до 150 МГц с шагом 1 МГц.
-Изменение частоты FSB:
От 100 до 600 МГц с шагом 1 МГц.
-Изменение напряжения на чипсете:
Нет.

Что же, "боевой запас" у платы хороший. Также хочется отметить, что частоту FSB можно вводить вручную с клавиатуры. Кроме этого, в BIOS реализованы две фирменные технологии Gigabyte - M.I.B.2 и C.I.A.2. Первая предназначена для оптимизации работы памяти конкретного производителя. Впрочем, толку от нее мало.


 BIOS и разгон

В свою очередь, C.I.A.2 предназначена для начинающих оверклокеров и позволяет автоматически разгонять процессор.


 BIOS и разгон

На практике, технология оказалась очень "сырой". Из пяти режимов у нас заработал только первый (Cruise). Суть его в том, что при нагрузке на процессор, частота шины автоматически увеличивается до 214 МГц. В случае с другими, более серьезными режимами (к примеру, Turbo), частота FSB должна увеличиваться уже до 235 МГц. Но, к сожалению, кроме как на Cruise, плата отказывалась стартовать.


 BIOS и разгон

В разделе мониторинга приятно удивила функция автоматической регулировки оборотов кулера в зависимости от нагрузки на систему. Причем, если выбрать режим "PWM", то, как ни крути Fan mate на кулере ICE HAMMER IH-3775WV, обороты крыльчатки всегда остаются одинаковыми. Похвально.

BIOS на плате Gigabyte GA-8I945P-G многоязычный и на вкус позволяет выставить следующие языки:


 BIOS и разгон

Весьма забавно выглядит BIOS на одном из азиатских языков:


 BIOS и разгон

Для проверки платы на разгон мы собрали тестовый стенд следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Pentium 4 531 (Prescott-E0, 3,0 ГГц, 1 Мб L2, 800 МГц FSB, HT);
  • Материнская плата: Gigabyte GA-8I945P-G (i945P/ICH7);
  • Память: 2х512 Мб DDR II 533 SAMSUNG;
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce 6600GT (128 Мб, 500/1000);
  • Винчестер: Maxtor DiamondMax 10 (200 GB, SATA-II, NCQ);
  • Кулер: ICE-HAMMER IH-3775WV;
  • Термопаста: КПТ-8. "Химтек";
  • Блок Питания: Thermaltake 420 Вт;
  • MS Windows XP Professional SP2;
  • NVIDIA ForceWare v.81.95;
  • Intel Inf Update v. 7.2.2.1006.

В качестве подопытного процессора был выбран Intel Pentium4 531. Он уже неоднократно был участником наших тестов и доказал, что может стабильно работать на частоте 4,12 ГГц с применением СВО. Так что если плата Gigabyte покажет худшие результаты, небольшое отставание можно списать на использование воздушного кулера.

Так как серия 945/955 чипсетов по идее лишена проблем предшественников, мы смело установили частоту шины PCI-Express, равной 100 МГц. Напряжение на процессоре было увеличено до 1,4375 В, тайминги памяти выставлены как 3/3/3/8, а множитель снижен до 2,00, чтобы при увеличении FSB, частота памяти далеко не уходила за свои штатные частоты и не стала ограничителем в разгоне. На таких настройках процессор гарантированно работал на 4 ГГц на других платах, посмотрим, как же он поведет себя на GA-8I945P-G.

Но на проверке все оказалось очень трагично. Максимальная частота FSB, которой удалось добиться, составила 235 МГц. Тут сразу же захотелось свернуть все тесты и поставить жирный крест на возможностях разгона у платы, но ненароком в голове возникла мысль попробовать поставить частоту PCI-Express в режим AUTO. Так мы разгоняли процессоры на материнских платах с чипсетами 915/925 серий. Тогда это было необходимо, так как большой дисбаланс частот системной шины и шины PCI-Express приводил материнскую плату к порогу "разгоняемости" уже на частоте FSB в районе 220-235 МГц. Автоматическое регулирование частоты PCI-Express в зависимости от частоты FSB, этот порог отодвигало значительно дальше. Правда, чрезмерное повышение частоты PCI-Express приводило к потере стабильности и отказу SATA-дисков.

Какого же было наше удивление, когда включив режим AUTO для PCI-Express, плата Gigabyte GA-8I945P-G не только покорила 1066 МГц шину (266 МГц), но и дошла до 270 МГц, в результате чего процессор заработал на 4054 МГц. Как мы уже отметили, небольшое отставание можно списать на воздушный кулер. Проверка программой S&M и трехчасовая игра в Quake IV доказали 100% стабильность системы. При этом не возникло проблем с SATA-винчестером. Он стабильно определялся системой и не подавал никаких намеков на сбои. Однако вопрос с фиксацией частоты PCI-Express остается невыясненным и требует детального изучения.


 BIOS и разгон

В итоге

В итоге, мы вынуждены отдать должное материнской плате Gigabyte GA-8I945PG. Помимо хорошей оснащенности, продуманного дизайна, невысокой цены, она показала отличные результаты в разгоне. Поэтому ей присуждается наша награда.

Благодарим компанию Техника г.Сыктывкар и компанию Эльф за предоставленное на тестирование оборудование.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 10 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 2 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 4 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 10 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 10 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 10 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 12 ч.