Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-8I945P-G на i945P/ICH7

⇣ Содержание

BIOS и разгон

На плате установлен стандартный BIOS от AWARD. Мы решили собрать все настройки в одну табличку и не загружать статью большим количеством фотографий BIOS.

Итак, большинство настроек на плате унифицированы, т.е. ничем не отличаются от других плат. Сюда можно включить конфигурирование встроенных контроллеров, RAID-массивов, системного времени и прочих системных параметров. Поэтому их описание решено пропустить. А вот особенности платы, такие как возможности разгона и настройки таймингов памяти, распишем подробно.


AWARD BIOS v.F7
Настройка таймингов памяти
Параметр:
Значение:
-CAS Latency Time
Auto/5/4/3/6.
-DRAM RAS# to CAS# Delay
Auto/2/3/4/5/6.
-DRAM RAS# Precharge
Auto/2/3/4/5/6.
-Active to Precharge Delay
Auto/2/3/4/5/6/8/9/10/11/12/13/14/15.
-Refresh Mode Select
Auto/7.8 us/15.6 us
Возможности разгона:
Параметр:
Значение:
-Изменение напряжения на процессоре:
От 0,8375 В до 1,6000 В. с шагом 0,0125 В.
-Изменение напряжения на шине FSB:
От +0,1 В до 0,3 В с шагом 0,1 В.
-Изменение напряжения на шине PCI-Express:
От +0,1 В до 0,3 В с шагом 0,1 В.
-Изменение напряжения на памяти DDR II:
От +0,1 В до 0,6 В с шагом 0,1 В.
-«Множители» памяти:
Auto/2.0/2.66/3.33/3.00/4.00/1.50/2.50
-Изменение частоты PCI-Express:
От 100 до 150 МГц с шагом 1 МГц.
-Изменение частоты FSB:
От 100 до 600 МГц с шагом 1 МГц.
-Изменение напряжения на чипсете:
Нет.
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Что же, "боевой запас" у платы хороший. Также хочется отметить, что частоту FSB можно вводить вручную с клавиатуры. Кроме этого, в BIOS реализованы две фирменные технологии Gigabyte - M.I.B.2 и C.I.A.2. Первая предназначена для оптимизации работы памяти конкретного производителя. Впрочем, толку от нее мало.


 BIOS и разгон

В свою очередь, C.I.A.2 предназначена для начинающих оверклокеров и позволяет автоматически разгонять процессор.


 BIOS и разгон

На практике, технология оказалась очень "сырой". Из пяти режимов у нас заработал только первый (Cruise). Суть его в том, что при нагрузке на процессор, частота шины автоматически увеличивается до 214 МГц. В случае с другими, более серьезными режимами (к примеру, Turbo), частота FSB должна увеличиваться уже до 235 МГц. Но, к сожалению, кроме как на Cruise, плата отказывалась стартовать.


 BIOS и разгон

В разделе мониторинга приятно удивила функция автоматической регулировки оборотов кулера в зависимости от нагрузки на систему. Причем, если выбрать режим "PWM", то, как ни крути Fan mate на кулере ICE HAMMER IH-3775WV, обороты крыльчатки всегда остаются одинаковыми. Похвально.

BIOS на плате Gigabyte GA-8I945P-G многоязычный и на вкус позволяет выставить следующие языки:


 BIOS и разгон

Весьма забавно выглядит BIOS на одном из азиатских языков:


 BIOS и разгон

Для проверки платы на разгон мы собрали тестовый стенд следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Pentium 4 531 (Prescott-E0, 3,0 ГГц, 1 Мб L2, 800 МГц FSB, HT);
  • Материнская плата: Gigabyte GA-8I945P-G (i945P/ICH7);
  • Память: 2х512 Мб DDR II 533 SAMSUNG;
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce 6600GT (128 Мб, 500/1000);
  • Винчестер: Maxtor DiamondMax 10 (200 GB, SATA-II, NCQ);
  • Кулер: ICE-HAMMER IH-3775WV;
  • Термопаста: КПТ-8. "Химтек";
  • Блок Питания: Thermaltake 420 Вт;
  • MS Windows XP Professional SP2;
  • NVIDIA ForceWare v.81.95;
  • Intel Inf Update v. 7.2.2.1006.

В качестве подопытного процессора был выбран Intel Pentium4 531. Он уже неоднократно был участником наших тестов и доказал, что может стабильно работать на частоте 4,12 ГГц с применением СВО. Так что если плата Gigabyte покажет худшие результаты, небольшое отставание можно списать на использование воздушного кулера.

Так как серия 945/955 чипсетов по идее лишена проблем предшественников, мы смело установили частоту шины PCI-Express, равной 100 МГц. Напряжение на процессоре было увеличено до 1,4375 В, тайминги памяти выставлены как 3/3/3/8, а множитель снижен до 2,00, чтобы при увеличении FSB, частота памяти далеко не уходила за свои штатные частоты и не стала ограничителем в разгоне. На таких настройках процессор гарантированно работал на 4 ГГц на других платах, посмотрим, как же он поведет себя на GA-8I945P-G.

Но на проверке все оказалось очень трагично. Максимальная частота FSB, которой удалось добиться, составила 235 МГц. Тут сразу же захотелось свернуть все тесты и поставить жирный крест на возможностях разгона у платы, но ненароком в голове возникла мысль попробовать поставить частоту PCI-Express в режим AUTO. Так мы разгоняли процессоры на материнских платах с чипсетами 915/925 серий. Тогда это было необходимо, так как большой дисбаланс частот системной шины и шины PCI-Express приводил материнскую плату к порогу "разгоняемости" уже на частоте FSB в районе 220-235 МГц. Автоматическое регулирование частоты PCI-Express в зависимости от частоты FSB, этот порог отодвигало значительно дальше. Правда, чрезмерное повышение частоты PCI-Express приводило к потере стабильности и отказу SATA-дисков.

Какого же было наше удивление, когда включив режим AUTO для PCI-Express, плата Gigabyte GA-8I945P-G не только покорила 1066 МГц шину (266 МГц), но и дошла до 270 МГц, в результате чего процессор заработал на 4054 МГц. Как мы уже отметили, небольшое отставание можно списать на воздушный кулер. Проверка программой S&M и трехчасовая игра в Quake IV доказали 100% стабильность системы. При этом не возникло проблем с SATA-винчестером. Он стабильно определялся системой и не подавал никаких намеков на сбои. Однако вопрос с фиксацией частоты PCI-Express остается невыясненным и требует детального изучения.


 BIOS и разгон

В итоге

В итоге, мы вынуждены отдать должное материнской плате Gigabyte GA-8I945PG. Помимо хорошей оснащенности, продуманного дизайна, невысокой цены, она показала отличные результаты в разгоне. Поэтому ей присуждается наша награда.

Благодарим компанию Техника г.Сыктывкар и компанию Эльф за предоставленное на тестирование оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 2 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 54 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 5 ч.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 5 ч.