Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung D500

⇣ Содержание
Samsung D500 можно назвать маленькой корейской революцией. Это первый полноценный корейский бизнес-телефон с большим количеством функций в компактном корпусе-слайдере. Долгое время корейцы (не только Samsung) лидировали по функциональности, особенно притягивая покупателей своими экранами и суперкачественной полифонией. Но почивать на лаврах – это значить оказаться в стагнации, и как-то незаметно европейские производители подтянулись, сделав ставку на функциональность. Действительно, нужны ли бизнесменам, да и просто людям, любящим технологичные вещи (коим и является мобильник), красивые гудочки-звоночки, многоцветные экраны при бедной записной книге и слабых коммуникационных возможностях? Вот европейцы и «рванули», что называется. Samsung решил не отставать, и выпустил D500, который по возможностям находится на уровне лучших европейских телефонов. Действительно, это первый корейский телефон, обладающий столькими возможностями.
 Samsung D500
Выпустив удачную модель E800, Samsung решил развить успех и выпустить мужской слайдер. Строгостью форм он напоминает Siemens SL65, но Samsung, конечно, несравнимо более функционален. По ощущению в руке D500 напоминает этакий увесистый брусочек. Его вес для небольших размеров довольно велик.
 Samsung D500
В руке он лежит очень приятно, ничего не скрипит и не люфтит, однако в разложенном состоянии наблюдается незначительное дребезжание верхней крышки, если телефон потрясти, но на это можно не обращать внимание. Вообще, продукция Samsung, особенно это касается нестандартного форм-фактора телефонов – слайдеров и раскладушек, отличается надежностью и высоким качеством сборки. Понравилось то, что в черном варианте задняя крышка не крашеная, а сделана из черной пластмассы – на такой поверхности, если и появляются царапины, то они практически не видны. Жаль, что на задней крышке не предусмотрено никаких выступов или, например, такого элегантного решения, как у Siemens S65, где форма литья крышки исключала появление царапин.
 Samsung D500
Особой элегантности в дизайне телефона не наблюдается – он технологичный. Разве что черный цвет и тонированное стекло обозначают бизнес-телефон. На задней поверхности в закрытом виде нет ничего, а в открытом на задней поверхности крышки появляется объектив камеры, диод вспышки и зеркальце, которое при съемке самого себя совершенно бесполезно – оно не дает реального представления о размере лица на фотографии, и к тому же его здорово искажает.
 Samsung D500
На верхнем торце сбоку находится отверстие для шнурка – при ношении на шее, телефон располагается накренившись, что красоты отнюдь не добавляет. Снизу расположен стандартный интерфейсный разъем, к телефону подходят зарядники от всех последних моделей Samsung.
 Samsung D500
На левом боку есть качель регулировки громкости и окошко инфракрасного порта, на правом – кнопка быстрого включения камеры и разъем для гарнитуры, прикрытый сдвигающейся шторкой. Задумка очень неплохая, и, хотя шторка туговато ходит, это все равно намного лучше, чем различного рода резиночки.
 Samsung D500
 Samsung D500
 Samsung D500
Открытие крышки происходит легко, одним пальцем, благодаря резиновому уступу и встроенной пружине. Напомним, что Siemens SL65 был вовсе без пружины и уступа, что приводило к проблемам с открытием. Здесь же все просто, удобно и очень приятно, причем исправлена ошибка, какая была в E800 – там палец мог соскочить с уступа, крышка возвращалась в исходное положение, полностью не открывшись, и звонок прерывался. В D500 ответ на звонок происходит только в крайнем верхнем положении крышки, а при закрытии оной разговор не прерывается – нужно жать клавишу отбоя. Если телефон закрывается в режиме ожидания, то выдается запрос на блокировку, суть которого в том, что можно отказаться от нее, ибо, если не подтвердить, то через три секунды все равно заблокируется.
 Samsung D500
 Samsung D500
Клавиатура средняя по удобству – цифровые клавиши не вызывают нареканий, даже верхний ряд (цифры 1, 2, 3), а вот управляющий блок какой-то недружественный, особенно это касается четырехпозиционной клавиши навигации – нажатие вверх неудобно из-за близкого расположения резинового упора для пальца, а ОК, вписанная внутрь, тактильно не отличается от ровной поверхности всей клавиши. Подсветка всех клавиш равномерная, белого цвета. Интересное решение подобрано для клавиш посыла и отбоя вызова – они с виду белые, а когда включается подсветка, становятся зеленой и красной соответственно, только на ярком свету они все равно остаются белыми.
 Samsung D500
 Samsung D500
 Samsung D500
 Samsung D500
Экран очень хорош – 262 тысячи цветов, TFT, разрешение 176х220 пикселей. На дневном цвету ничем не хуже, чем при искусственном освещении. На таких экранах очень достойно смотрятся обои с природой.
 Samsung D500
Батарея в телефоне литиево-полимерная (Li-ion polymer), емкостью 850 мАч, что позволяет проработать телефону без подзарядки до 4 суток при минимальном уровне разговоров, до 3 суток при среднем уровне разговоров и 1-2 суток при включенном Bluetooth и использовании игр, Интернета и прочего. В принципе, показатели неплохие, и бизнес-пользователи не будут испытывать особых проблем. Звук голоса собеседника с хорошими низкими тонами, но глуховат. Громкость звонков на хорошем уровне, однако, если поставить mp3-звонок, то максимальная громкость будет чуть ниже, и все равно будет слышаться легкое похрипывание. Видимо, это происходит потому, что для звонков и для разговоров предусмотрен один динамик. Виброзвонок на хорошем среднем уровне. Из режима ожидания можно быстро попасть в различные пункты телефона, предварительно настроив клавишу навигации. Меню выполнено в стандартном стиле – девять анимированных иконок на экране, все они красиво и аккуратно прорисованы. Для удобства пользователя действует цифровая навигация. Уже зайдя из главного пункта меню в какой-нибудь подуровень, можно быстро переместиться в соседний пункт, просто нажав вправо или влево.
Первый пункт меню – журнал звонков. Здесь находится общий список звонков, исходящие, входящие и "пропущенных". Почему не "пропущенныЕ", осталось загадкой. Здесь же можно просмотреть продолжительность последнего, исходящих и входящих разговоров. Посмотреть продолжительность не последнего, а любого разговора нет возможности. Очень понравилось, что есть быстрая навигация между списками звонков – зайдя, например, во "входящие" и нажав влево, попадем в "исходящие". Для ленивых для каждого номера в журнале звонков предусмотрены ярлыки отправки сообщений.
   
Телефонная книга. На каждую фамилию можно добавить имя абонента, мобильный телефон, рабочий, факс, еще что-нибудь ("другое"), e-mail, назначить картинку, звонок, отнести абонента в какую-нибудь группу, а также написать текстовую заметку. А вот с полем "домашний URL", идущим после поля мобильного телефона, вышла путаница – по умолчанию туда заносятся не буквы, а цифры, и вполне понятно, что имелся в виду домашний телефон, а приставка "URL" попала туда случайно. В телефон можно занести до 1000 номеров, что для современного делового человека в самый раз. В телефоне предустановленно три группы абонентов – "семья", "рабочий", "друзья", но есть возможность сделать свои группы в дополнение к уже существующим, а также можно их переименовать.

В целом о телефонной книге можно сказать, что она существенно расширилась по сравнению с предыдущими моделями Samsung, но до уровня записных книг Siemens ей еще далеко. В этом же меню можно присвоить быстрый набор номеров на девять кнопок клавиатуры.
   
   
Приложения. В подменю "мир JAVA" находятся все загруженные в телефон Java-приложения. Под них отводится памятью телефона 4 Мб. Среди установленных приложений (5 штук, все из них игры) есть очень интересные. Forgotten Warrior – это двухмерная бродилка, напоминающая культовую Prince of Persia. Freekick – футбольная игрушка, отрабатывающая технику штрафных ударов. Можно выбрать команду и игрока в ней (например, в Англии это Бэкхим и Оуан – фамилии, очевидно, изменены специально). При ударах стоит обращать внимание на силу ветра, расстановку игроков и точку удара по мячу, с каждым уровнем расстановка стенки все сложнее для удара, а сколько всего есть уровней, выяснить не удалось, ибо, дойдя до 12 уровня, терпение иссякло. Arch Angel – классная летательная стрелялка. Casino VIP – карточные игры на деньги, а игра с потрясающе простым названием "Game" – гонки на автомобилях. В общем, подборка игр очень хорошая и они помогут отнять у вашего шефа не один час драгоценного рабочего времени. В этом же меню расположен красочно оформленный mp3-плеер, диктофон (к сожалению, не записывает разговор), мировое время, сигнал (это будильник, два сигнала – они же могут использоваться как будильники и таймер автовключения телефона), калькулятор, конвертер валют и физических величин, таймер и секундомер.
   
   
 
   
   
 
WAP-браузер в телефоне стандартный, версии 2.0. Никаких проблем с выходом в Интернет не наблюдается.
Сообщения. В телефоне предусмотрено 10 пустых мест для шаблонов SMS, их придется забивать самому. Для MMS же есть 11 шаблонов на все случаи жизни (Поправляйся, прикольно, вопрос, спасибо и пр.) Ввод сообщений не вызывает трудностей, но строка подсказок не помешала бы. В телефоне есть встроенный e-mail клиент. Для SMS в телефоне выделено 200 ячеек памяти.
   
   
Мультимедиа. В этом пункте можно найти как предустановленные так и собственные (закачанные или сделанные с помощью телефона) картинки, мелодии, видеоролики и звуки. Память телефона, выделенная под это дело, ограничена 95 мегабайтами, что, прямо скажем, очень неплохо – это наибольшая встроенная память в телефоны на сегодняшний день. При условии отсутствия слота для карт расширения, 100 Мб памяти лишними не будут.
   
   
Органайзер. В этот пункт не помещены будильник, калькулятор и прочие приложения, как в других телефонах. Здесь органайзер выполняет сугубо утилитарную функцию. Можно по отдельности просмотреть месяц, неделю или день, а также добавить дела, годовщину какого-нибудь события, просто напоминания и прочее. Количество напоминаний, возможное для внесения в телефон, 400 штук.
   
 
Камера. Первое, на что обращаешь внимание – при нормальном освещении не тормозит экран. Это очень приятно, и съемка превращается в удовольствие. Максимальное разрешение – SXGA (1280х1024). Настроек в камере предостаточно – это мультисъемка, ночная съемка, эффекты (черно-белая, негатив, сепия, рельеф, эскиз), таймер, настройка звуков затвора, рамки (30 на выбор), автовспышка и многое другое. Камера позволяет снимать и видеоклипы. Максимальный размер видео – 174х144 пикселя, длительность ограничена либо памятью телефона (около 60 минут), либо размером MMS. К видеоролику можно применить те же эффекты, какие предусмотрены для фотографий. Кадры, снятые при помощи телефона, показывают, что не хватает цветности, и при искусственном освещении снимки темноваты, но в целом их качество очень высокое для телефонной камеры.
   
   
   
Настройки. Тут есть, где развернуться требовательному пользователю – настраиваются время и дата, язык, клавиши быстрого вызова, четкость голоса (аппаратное улучшение, субъективно не влияет на качество), цветовые схемы дисплея, его яркость, подсветка и многое другое. Из звуковых настроек можно отметить звуки звонка, клавиатуры, сдвига крышки и прочее. Синхронизация с компьютером не вызывает проблем – она легко происходит как через Bluetooth, так и через ИК-порт. При отправке файлов на компьютер через ИК-порт, даже если включить ИК-порт заранее, после передачи файла ИК-порт телефона выключается, и телефон выходит в режим ожидания. Когда отправляется несколько файлов, это становится очень неудобным. Посмотрим, как будет решена проблема в новых версиях прошивки.
   
   
   
   
   
   
В некоторых известных изданиях отмечается, что "он не поддерживает…свободной передачи данных через ИК-порт…" Отметим, что это не так – D500 – один из немногих корейских телефонов, осуществляющих передачу файлов между телефоном и компьютером без предварительной установки специальных программ. Mp3-файлы и фотографии без проблем принимались и передавались с/на компьютер и мобильник SonyEricsson. В заключение отметим, что телефон действительно в какой-то мере революционный – в своем форм-факторе у него нет конкурентов. Он подойдет как бизнес-пользователям, так и небедной молодежи, которые любят все самое "навороченное". Не считая отдельных несущественных недостатков, это просто отличный телефон, который многим устроит пользователей. Минусы телефона: отсутствие слота для карт памяти, отдельные недостатки конструкции, отсутствие радио, записная книга среднего уровня. Плюсы: богатая функциональность, компактный размер, интересный дизайн, отличный экран, хорошее качество камеры, большой объем встроенной памяти.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 2 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 6 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 31 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 39 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 6 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.