Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065526

Leadtek выпустила GeForce RTX 3050 с «турбиной»

Компания Leadtek выпустила весьма необычную версию GeForce RTX 3050. Она оснащена системой охлаждения с тангенциальным вентилятором. Подобные решения нередко привлекают не только владельцев серверных систем или компактных ПК, но также и энтузиастов, так как впоследствии кулер демонтируется и на его место устанавливается система жидкостного охлаждения. Однако наличие подобного кулера у младшей модели серии Ampere выглядит как минимум странным.

 Источник изображений: Leadtek

Источник изображений: Leadtek

Характеристики Leadtek GeForce RTX 3050 Classic такие же, как заявлены NVIDIA для RTX 3050. Она построена на графическом процессоре GA106-150 с 2560 ядрами CUDA, работающими в диапазоне частот от 1,5 до 1,78 ГГц, и получила 8 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой разрядности шины 128 бит. Также ускоритель получил один 8-контактный разъём дополнительного питания, которого должно хватать с излишком, поскольку максимальный уровень энергопотребления GeForce RTX 3050 составляет всего 130 Вт.

Сама NVIDIA не выпускала эталонную версию GeForce RTX 3050. Ускоритель распространяется исключительно силами её партнёров. В итоге на рынке присутствует множество различных вариантов, которые просто заимствуют системы охлаждения у тех же GeForce RTX 3060 или GeFoce GTX 1660 Super. Аналогично поступила и Leadtek со своей версией Classic, которая копирует систему охлаждения у GeForce RTX 3060 Classic, GeForce RTX 3060 Ti Classic или GeForce RTX 3070 AI Blower. Толщина каждой из них составляет 35 мм, а высота — 111 мм. Каждая занимает по два слота расширения в составе ПК. Длина новой GeForce RTX 3050 Classic равна 253 мм.

Есть несколько причин сделать выбор в пользу видеокарты, оснащённой подобной системой охлаждения. Пожалуй, самой очевидной из них является экономия места. Особенно когда речь идёт об очень компактном настольном компьютере. «Турбина» в данном случае выгоняет горячий воздух от видеокарты сразу за пределы корпуса, а не муссирует его внутри.

Как пишет портал Tom’s Hardware, новейшие модели тангенциальных вентиляторов не такие шумные, какими они были тогда, когда подобные системы охлаждения только появились на рынке и начали использоваться для охлаждения видеокарт. Кроме того, у такой СО не должно быть проблем с охлаждением относительно холодной GeForce RTX 3050. Большинство производителей оснащают эту модель двухвентиляторной системой охлаждения. Также есть и одновентиляторные решения, от MSI и ASUS, например. Однако есть и те, кто для большей маржинальности товара явно перебарщивает, как в случае с трёхвентиляторными монстрами Gigabyte Aorus Elite или ASUS ROG Strix.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065526