Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075586

Meta включили в перечень террористов и экстремистов в России

В национальную часть Перечня террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, включена компания Meta Platforms (бывшая Facebook). Ранее компания уже была признана в России экстремистской на фоне своих действий, связанных с событиями на Украине.

 Источник изображения: fedsfm.ru

Источник изображения: fedsfm.ru

В марте администрации Instagram и Facebook объявили о временном снятии запрета на призывы к насилию в отношении российских военнослужащих — мера не коснулась гражданского населения. В ответ на это Генпрокуратура РФ потребовала блокировки Instagram (Facebook к тому моменту уже был заблокирован) и признания Meta экстремистской организацией, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Вскоре после этого Тверской суд Москвы признал владеющую этими соцсетями компанию Meta экстремистской организацией, а её деятельность в стране была приостановлена. Отдельно отмечалось, что за обход блокировок для доступа к этим платформам наказания не предусмотрено, как и за публикацию контента в этих соцсетях, если этот контент сам по себе не относятся к разряду запрещённых. При этом ограничительные меры не коснулись также принадлежащего компании мессенджера WhatsApp, который продолжает работу в России и поныне. В конце апреля Meta попыталась обжаловать решение о признании её экстремистской организацией.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075586