Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077088

Запуск лунной ракеты NASA SLS вновь отложен — на этот раз до 16 ноября из-за шторма «Николь»

Природа, очевидно, выступает решительно против выполнения NASA космической миссии Artemis I. Планировавшийся в понедельник, 14 ноября, запуск космической ракеты NASA SLS из космического центра Кеннеди отложен на два дня до 16 числа из-за тропического урагана «Николь», обрушившегося на побережье Флориды.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По словам представителей NASA, изменение даты запуска позволит персоналу посвятить время удовлетворению критических потребностей своих семей во время непогоды и подготовить оборудование к запуску после шторма.

Artemis I является первой миссией NASA в рамках новой программы изучения Луны Artemis. В её рамках предусмотрено использование ракеты-носителя Space Launch System (SLS) для доставки в космос корабля Orion без экипажа, который облетит спутник Земли и вернётся на планету. Если до этого погода заставляла возвращать ракету и корабль в ангар, как это случилось во время урагана «Ян», то теперь её решено оставить на стартовом столе до окончания стихийного бедствия. Комплекс доставлен на стартовую площадку 4 ноября.

По данным NASA, ракета способна выдержать ветер скоростью более 136 км/ч (74,4 узла/ч) на высоте около 20 м, а также проливные дожди на стартовой площадке, её люки защищены от проникновения воды. Ожидается, что скорость ветра не достигнет опасных показателей.

Сейчас условиям на территории космического центра Кеннеди присвоен статус Hurricane Condition (HURCON) III. В частности это означает, что персонал охраняет и защищает собственность и оборудование и использует выездную команду на экстренный случай.

Пуск 16 ноября должен состояться в двухчасовом окне, открывающемся в 9:04 МСК. Если старт состоится в указанную дату и миссия будет выполнена успешно, капсула Orion приводнится в Тихом океане 11 декабря. Если старт 16 ноября не состоится, по данным NASA, вероятен пуск 19 ноября.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077088