Оригинал материала: https://3dnews.ru/1087358

Симметричный ответ: в США предложили ввести санкции против китайской CXMT из-за ограничений для Micron

Министерству торговли США следует ввести санкции в отношении китайского производителя чипов памяти Changxin Memory Technologies (CXMT) после того как Пекин ввёл ограничительные меры против американской Micron. Об этом заявил председатель Комитета по делам Китая в Палате представителей США Майк Галлахер (Mike Gallagher), пишет Reuters.

 Источник изображения: cxmt.com

Источник изображения: cxmt.com

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre) заявила, что жёсткая позиция Китая в отношении Micron «не основана на фактах». В администрации президента США также сообщили, что Минторг вышел на «прямое взаимодействие» с Китаем по вопросу Micron — производителя чипов памяти, которые используются в различных продуктах от смартфонов до серверов в центрах обработки данных.

Конгрессмен Майк Галлахер пока является единственным законодателем, призвавшим к ответным действиям: по его мнению, Китаю следует дать понять, что США «не потерпят экономического принуждения в отношении своих компаний или союзников». В этой связи Минторгу надлежит «немедленно внести Changxin Memory Technologies в санкционный список и гарантировать, что никакие американские технологии вне зависимости от спецификаций не будут передаваться CXMT, YMTC или другим работающим в этой отрасли компаниям КНР».

YMTC оказалась в американском санкционном списке в декабре прошлого года. CXMT является ведущим китайским производителем чипов памяти DRAM и конкурентом Micron, который, вероятно, выиграет от санкций в отношении американской компании. По мнению господина Галлахера, экспортные лицензии, которые Вашингтон выдал работающим в Китае иностранным производителям памяти, не должны использоваться для замещения Пекином продукции Micron и южнокорейских брендов — имеются в виду Samsung Electronics и SK hynix. По мнению аналитиков, продукция CXMT на два или три поколения отстаёт от чипов лидеров отрасли: Micron, Samsung и SK hynix.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1087358