Оригинал материала: https://3dnews.ru/1118504

Humane отключит провалившиеся ИИ-броши AI Pin — остатки компании по дешёвке купила HP

Компания HP объявила о приобретении активов Humane, производителя смарт-броши AI Pin на основе искусственного интеллекта (ИИ), за $116 млн. О переговорах Humane с HP по поводу продажи своего бизнеса стало известно прошлым летом. Как сообщалось, руководство Humane рассчитывало выручить от сделки $1 млрд.

 Источник изображения: Humane

Источник изображения: Humane

Проект Humane по выпуску устройства AI Pin, позиционировавшегося в качестве замены смартфона, окончился полным провалом. ИИ-брошь AI Pin поступила в продажу в ноябре 2023 года по цене $699. Пользователям новинки также нужно было оформить подписку стоимостью $24 в месяц.

Как оказалось, устройство было «сырым», имело множество недоработок, проблемы с перегревом и слабую автономность, что повлекло за собой массовые возвраты и негативные отзывы покупателей и экспертов. К тому же AI Pin не имело «изюминки» — функции или возможностей, которых не было бы у смартфонов.

Поскольку для Humane это был единственный продукт и основное предложение, провал которого нельзя было компенсировать за счёт продаж других устройств, компания в мае прошлого года начала поиски покупателя на свой бизнес.

Сообщается, что HP приобретает у Humane ключевые разработки в сфере ИИ, включая её платформу Cosmos на базе искусственного интеллекта и интеллектуальную собственность с более чем 300 патентами и патентными заявками. Ожидается, что сделка поможет HP трансформироваться в компанию, более ориентированную на ИИ и инновации. Следует отметить, что HP приобретает не AI Pin, а лишь некоторые технологии, используемые в его работе.

 Источник изображения: Humane

«Эти инвестиции ускорят нашу способность разрабатывать новое поколение устройств, которые бесперебойно организуют запросы ИИ как локально, так и в облаке, — отметил в своем заявлении Туан Тран (Tuan Tran), президент по технологиям и инновациям HP. — Платформа ИИ Humane Cosmos, поддерживаемая группой квалифицированных инженеров, поможет нам создать интеллектуальную экосистему для всех устройств HP, от ПК с ИИ до интеллектуальных принтеров и подключённых конференц-залов. Это откроет новые уровни функциональности для наших клиентов и позволит реализовать возможности ИИ».

В рамках сделки специалисты Humane присоединятся к команде разработчиков технологий и инноваций HP. Бывшие сотрудники Humane сформируют в HP новую группу под названием HP IQ — лабораторию инноваций в области ИИ, ориентированную на создание интеллектуальной экосистемы для продуктов и услуг HP.

Пока неясно, какие активы остались у Humane и чем теперь будет заниматься компания. Производство AI Pin прекращено, а дни уже проданных брошей сочтены — компания заявила, что с 28 февраля ИИ-устройства потеряют доступ к серверам Humane и другим функциям, таким как звонки, отправка сообщений и обработка запросов ИИ.

С момента создания Humane привлекла $230 млн инвестиций. В числе её инвесторов — Kindred Ventures, LG Technology Ventures, Socium Ventures, Qualcomm Ventures, Valia, Forerunner Ventures, Tiger Global Management, Hico Capital, Microsoft, Volvo Cars AB, Top Tier Capital Partners и Hudson Bay Capital LP.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1118504