Джентльменский набор современного планшета с претензией на что-то большее, чем просто большой экран для просмотра видео, включает несколько пунктов. Среди них поддержка дополнительных аксессуаров, вроде стилуса и клавиатуры (совмещенной с чехлом и позволяющей использовать планшет на манер ноутбука); относительно мощная начинка, которой хватит не только, чтобы поиграть, но и чтобы без проблем запускать различный профессиональный софт — для обработки фото и видео, например; не только крупный, но и яркий экран — чтобы можно было пользоваться планшетом и на улице; приспособленная для комфортной работы программная среда (не просто калька со смартфонной оболочки).
HONOR Pad V9 ставит галочки по всем упомянутым пунктам, добавляя к этому еще и интересную особенность — развитый искусственный интеллект, входящий в комплект оболочки MagicOS 9. Ну и еще некоторые любопытные вещи, которые мы можем ожидать от устройств HONOR. О них, а также о многом другом поговорим в обзоре свежего планшета.
HONOR Pad V9 | HONOR Pad 9 | HONOR Pad X9 | |
Дисплей | IPS, 11,5 дюйма, 2800 × 1840 точек, 291 ppi; 144 Гц |
IPS, 12,1 дюйма, разрешение 2560 × 1600, 249 точек на дюйм; 120 Гц | IPS, 11,5 дюйма, 2000 × 1200 точек, 203 ppi; 120 Гц |
Процессор | MediaTek Dimensity 8350: восемь ядер (1 × ARM Cortex-A715, частота 3,35 ГГц, 3 × ARM Cortex-A715, частота 3,2 ГГц и 4 × ARM Cortex-A510, частота 2,2 ГГц) | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1: восемь ядер (4 × ARM Cortex-A78, частота 2,2 ГГц и 4 × ARM Cortex-A55, частота 1,8 ГГц) | Qualcomm Snapdragon 685: восемь ядер (4 × ARM Cortex-A73, частота 2,8 ГГц и 4 × ARM Cortex-A53, частота 1,9 ГГц) |
Графический контроллер | ARM Mali G615-MC6 | Adreno 710 | Adreno 610 |
Оперативная память | 8/12 Гбайт | 8/12 Гбайт | 4 Гбайт |
Флэш-память | 128/256/512 Гбайт | 128/256/512 Гбайт | 128 Гбайт |
Поддержка карт памяти | Нет | Нет | Нет |
Разъемы | USB Type-C | USB Type-C | USB Type-C |
SIM-карты | Нет | Нет | Нет |
Сотовая связь | Нет | Нет | Нет |
Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 | 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц | 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц |
Bluetooth | 5.2 | 5.1 | 5.1 |
NFC | Нет | Нет | Нет |
ИК-порт | Нет | Нет | Нет |
Навигация | Нет | Нет | Нет |
Датчики | Акселерометр, гироскоп, датчик освещения | Акселерометр, гироскоп | Акселерометр, датчик освещения |
Основная камера | 13 Мп, ƒ/2,0, автофокус, вспышка, съемка 4K-видео | 13 Мп, ƒ/2,0, автофокус, вспышка, съемка 4K-видео | 5 Мп, ƒ/2,2, автофокус, вспышка, съемка Full HD-видео |
Фронтальная камера | 8 Мп, ƒ/2,0; без автофокуса, без вспышки | 8 Мп, ƒ/2,2; без автофокуса, без вспышки | 5 Мп, ƒ/2,2; без автофокуса, без вспышки |
Питание | Несъемный аккумулятор: 38,38 Вт·ч (10100 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 31,54 Вт·ч (8300 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч, 3,8 В) |
Размер | 259,1 × 176,1 × 6,1 мм | 278,2 × 180,1 × 7 мм | 267,3 × 167,4 × 6,9 мм |
Масса | 475 граммов | 555 граммов | 495 граммов |
Защита корпуса | Нет | Нет | Нет |
Операционная система | Android 15, оболочка MagicOS 9 | Android 13, оболочка MagicOS 7.2 | Android 13, оболочка MagicUI 7.1 |
Актуальная цена | От 46 990 рублей | От 25 999 рублей | От 19 990 рублей |
Планшеты редко могут хоть как-то удивить своим внешним видом. HONOR Pad V9, до некоторой степени, — счастливое исключение из этого «правила». То есть спереди это вполне обычный планшет — с весьма заметными рамками вокруг экрана (которые, по счастью, скрывают в себе фронтальную камеру, вторгаться ради нее в пространство экрана дизайнерам не пришлось). Экран занимает 85,8% лицевой поверхности.
А вот сзади HONOR Pad V9 весьма необычен. Во-первых, обращают на себя внимание сразу два кружка в углу. В одном прячется одинокая камера — да, даже на двойной модуль в данном случае производитель не расщедрился и справедливо, планшету это ни к чему. Во втором — вспышка, но в целом это декоративный элемент. И смотрится он вполне свежо и здорово!
Во-вторых, само исполнение задней панели весьма интересно: она мало того, что сделана из стекла (а не из пластика или алюминия, как у многих конкурентов), так еще и снабжена изящными узорами, благодаря которым спинка HONOR Pad V9 приятно играет на свету. Цветовых вариации планшета существует две: черная и белая. У нас на тесте как раз побывала последняя версия.
Для планшета с экраном диагональю 11,5 дюйма корпус у HONOR Pad V9 весьма тонкий и легкий: толщина — 6,1 мм, вес — 475 граммов.
При этом гаджет не ощущается хрупким. Более того, корпус отличается повышенной прочностью на изгиб, а экран защищен закаленным стеклом, устойчивым к царапинам. HONOR Pad V9 получил пятизвездную сертификацию SGS. Ну и субъективно корпус кажется очень ладно скроенным и крепким.
Функциональные элементы не удивляют: пара клавиш на соседних гранях, четыре решетки, под которыми прячутся сразу восемь (!) динамиков, порт USB Type-C. Мини-джек отсутствует. Еще привлекает внимание необычная панель на одной из граней — под ней скрывается Wi-Fi-модем, она нужна для лучшего приема сигнала.
Для планшета доступны такие аксессуары, как чехол-клавиатура с тачпадом и перо Magic Pencil 3, благодаря которым HONOR Pad V9 способен отчасти заменить ноутбук или графический планшет. Перо в этот раз удалось попробовать в деле — напомним, что, к примеру, год назад его просто не было в продаже (хотя HONOR Pad 9 с ним дружил). Сейчас найти HONOR Magic Pencil 3 не составляет труда, есть также вариант комплектации, в котором оно поставляется вместе с планшетом — за десять дополнительных тысяч можно получить Pad V9 не только со стилусом, но и с чехлом. Обычным, без клавиатуры. А вот чехол-клавиатуру придется покупать отдельно в любом случае.
HONOR Pad V9 работает на базе операционной системы Android 15 с оболочкой MagicOS 9.0, адаптированной под планшеты. Саму по себе MagicOS 9 мы уже несколько раз видели — и на недорогом смартфоне HONOR X8c, и на совсем свежем флагмане HONOR Magic7 Pro. Чисто интерфейсные изменения касаются улучшенной кастомизации — в частности, упомянем редактор обоев с возможностью создавать интересные шаблоны на основе своих собственных изображений (в том числе и фотографий, сделанных на планшет).
Но самое главное — функциональность, связанная с нейросетями. Здесь не так много функций, как на «мэджике», но кое-что есть — и это уже почти прорыв для планшетов, где встроенный искусственный интеллект мы видели до этого, пожалуй, только на последних планшетах Samsung.
Перечислим встроенные в HONOR Pad V9 ИИ-функции:
Работает система традиционно гладко и шустро — оболочка у HONOR вообще весьма беспроблемная. Занимает в памяти MagicOS 9.0 при этом около 12 Гбайт — не мало, но и не много.
Идентификация пользователя происходит или при помощи распознавания лица, или классическим методом — через пароль/PIN-код. Сканер отпечатков не предусмотрен.
В HONOR Pad V9 установлен ЖК-дисплей c IPS-матрицей диагональю 11,5 дюйма и разрешением 2800 × 1840 точек. Плотность пикселей — 291 пикселя на дюйм. Относительно предшественника, HONOR Pad V8 (он прошел мимо нас, как и HONOR Pad V7 – предыдущим Pad V-серии, официально продающимся в России, был HONOR Pad V6) у планшета экран прирос не только размерами (диагональ на полдюйма больше), но и разрешением (плотность пикселей действительно высокая).
Выросла и частота обновления — теперь она достигает 144 герц. Да, в большинстве приложений такая частота не поддерживается, но даже небольшого количества игр, в которых экран работает с повышенной частотой, достаточно, чтобы выделить планшет на общем фоне.
Измеренный максимальный уровень яркости составляет 424 кд/м2. Для планшета — уровень нормальный, но для полностью комфортной работы на открытом воздухе этого, конечно, недостаточно (пиковая яркость заявлена в 500 кд/м2, к слову). Уровень контраста — 1008:1, тоже не слишком впечатляющий.
В параметрах экрана есть регулировка частоты обновления (повышенная, стандартная или авто, когда экран сам меняет частоту в зависимости от ситуации) и режимы защиты зрения (имеется как стандартный ночной режим с теплыми тонами, так и циркадный, меняющий температуру изображения в зависимости от суточных ритмов). Также планшет умеет слегка расфокусировать изображение по краям — благодаря этому глаза при долгом взаимодействии со смартфоном меньше устают (но эта надстройка требовательна к энергии и приводит к повышению температуры устройства) Также есть возможность активировать темный режим интерфейса (здесь — несет только декоративную функцию), выставить так называемое умное разрешение (планшет меняет разрешение по своему усмотрению — но, как правило, он держит его повышенным), активировать режим электронной книги (монохромная картинка), регулировать шрифты, а также менять цветопередачу: есть две предустановки (обычная и яркая – по умолчанию стоит яркая) с возможностью выбора цветовой температуры вручную для каждой из предустановок.
HONOR Pad V9, яркий режим, гамма. Желтая линия – показатели HONOR Pad V9, пунктирная – эталонная гамма
HONOR Pad V9, яркий режим, цветовая температура. Голубая линия – показатели HONOR Pad V9, пунктирная – эталонная температура
HONOR Pad V9, яркий режим, цветовой охват. Серый треугольник – охват DCI-P3, белый треугольник – охват HONOR Pad V9
В ярком режиме, выставленном на планшете по умолчанию, цветовой охват соответствует цветовому пространству DCI-P3, cредняя гамма составляет 2,19 при стабильных кривых (отличный показатель), цветовая температура даже чуть ниже эталона (хотя обычно на современных устройствах мы имеем дело с более холодной, нежели надо, картинкой) — на уровне от 5 700 К до 6 400 К при эталоне 6 500 К. Среднее отклонение DeltaE по таблице ColorChecker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 5,66 при норме 3 и эталоне 2.
HONOR Pad V9, обычный режим, гамма. Желтая линия – показатели HONOR Pad V9, пунктирная – эталонная гамма
HONOR Pad V9, обычный режим, цветовая температура Голубая линия – показатели HONOR Pad V9, пунктирная – эталонная температура
HONOR Pad V9, обычный режим, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват HONOR Pad V9
В «обычном» режиме экран подстраивается под цветовой охват текущего изображения на экране — в случае наших тестовых паттернов это sRGB. Средняя гамма держится на уровне 2,18; цветовая температура еще сильнее понижается (5 000-6 000 К), среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker составляет 6,37. Дисплей планшета настроен достаточно посредственно.
Аналоговый аудиоразъем, как я уже упоминал, отсутствует — хотя для планшетов это выглядит откровенно неудачным решением, но, увы, разъем можно смело вносить в Красную Книгу независимо от «ареала обитания». С передачей данных по Bluetooth при этом все неплохо — стандарт BT 5.2, есть поддержка основных профилей передачи данных высокого разрешения, причем помимо LDAC поддерживается и aptX HD, что совсем нехарактерно для платформ MediaTek. Динамиков много (восемь), и они неплохого уровня: есть и большой запас по громкости, и сцена приличная, и позиционирование на уровне. Есть сертификация IMAX Enhanced — не то, чтобы создается эффект нахождения в кинотеатре с экраном размером с пятиэтажку, но некоторый эффект объема присутствует, и правда.
⇡#«Железо» и производительность, беспроводные соединения
В HONOR Pad V9 установлена аппаратная платформа MediaTek Dimensity 8350 – и это очень интересное решение, свежее и достаточно мощное. По сути, HONOR Pad V9 – одно из первых устройств с этим чипсетом (наряду с OPPO Reno 13/13 Pro).
MediaTek Dimensity 8350 получила восемь ядер, которые поделены на три сектора: одно особо мощное ARM Cortex-A715 с частотой 3,35 ГГц, три ARM Cortex-A715 с частотой 3,2 ГГц и четыре энергоэффективных ARM Cortex-A510 с частотой 2,2 ГГц. Графическая подсистема — ARM Mali G615-MC6. Техпроцесс — 4 нм. Есть поддержка оперативной памяти LPDDR5.
Платформа не только актуальная по набору ядер и технологическому процессу, но и весьма мощная — это верхний средний класс, чего совсем не ждешь от планшета ценой меньше 50 тысяч рублей. Он хорош и во всех базовых/рабочих задачах, и в играх. Более того, тут есть даже аппаратное ускорение трассировки лучей — к примеру, бенчмарк 3DMark Solar Bay запускается без каких-либо проблем (и исполняется с хорошим результатом), тогда как большинство 50-тысячных смартфонов к нему не может подступиться.
Интересно, что при весьма высокой производительности троттлинг на HONOR Pad V9 не выражен: частоты под нагрузкой опускаются не более чем на 10%. Нагрев при этом в пределах нормы — к примеру, в AnTuTu корпус «прибавил» только три градуса, это несерьезно.
HONOR Pad V9 поставляется в Россию в единственной версии по объему памяти: 8 Гбайт оперативной и накопитель на 256 Гбайт. Слот для карты памяти отсутствует.
Также нет и слота для SIM-карты, равно как нет и поддержки eSIM; выходить в интернет планшет умеет только по Wi-Fi. Поддерживаются стандарты 802.11 a/b/g/n/ac/6. Есть Bluetooth версии 5.2. NFC нет, как и навигационного модуля.
Камеры для HONOR Pad V9 выбирались кажется по остаточному принципу. Впрочем, это вполне нормально, как раз отличный элемент для того чтобы на нем сэкономить при создании планшета — камера в этом типе устройств второстепенна.
Тыльная камера получила 13-мегапиксельный сенсор с автофокусным объективом светосилой ƒ/2 и возможностью съемки 4К-видео (при 30 кадрах в секунду). Фронтальная камера оснащена 8-мегапиксельным сенсором и объективом с фиксированным фокусом и светосилой ƒ/2. Она снимает видео в максимальном разрешении Full HD (тоже при 30 кадрах в секунду) — и, в очередной раз повторюсь, такое пренебрежение фронталкой на планшетах, где как раз видеосвязь оказывается, пожалуй, главным применением камер — по меньшей мере странно.
Есть двукратный программный зум, имеется опция программного улучшения снимков при помощи ИИ (отключаемая) и возможность съемки с HDR (она используется по умолчанию, но можно активировать и принудительную съемку с усиленным HDR). Опции специальной ночной съемки или ручной настройки параметров нет, зато можно сканировать QR-коды и документы, а также снимать портреты с бьютификацией, но без размытия фона (то есть «настоящего» портретного режима тут нет). Качество съемки вполне нормальное, оценивать его тут всерьез даже не хочется.
Приложение камеры обычное для Magic OS с поправкой на планшетный формат — значки раскиданы по экрану широко и приложение лучше приспособлено именно для пейзажной ориентации.
Для фронтальной камеры доступны все те же опции, что и для тыльной, за исключением сканирования документов. Есть портретный режим — опять же, с бьютификацией, но без размытия фона. Автофокуса нет, но фиксированный фокус выставлен корректно (лицо находится в зоне резкости), а камера обладает достаточным углом обзора, чтобы и совместные селфи «пилить», и не слишком искажать пропорции лица пользователя.
HONOR Pad V9 получил аккумулятор емкостью 38,38 Вт·ч (10100 мА·ч, 3,8 В) — и это весьма впечатляет. Планшет весьма тонкий и легкий, при этом батарея тут неожиданно большая для планшета с экраном диагональю 11,5 дюйма; даже несмотря на то, что тут ЖК-экран (куда более «прожорливый», нежели OLED), а также мощная и требовательная к энергии платформа, с автономностью у планшета проблем нет. К примеру, Full HD-видео на максимальной яркости HONOR Pad V9 воспроизводит на протяжении 11 часов — результат очень хороший.
Зарядка при этом тоже быстрая — в комплекте лежит адаптер мощностью 66 Вт, с помощью которого можно зарядить весьма емкую батарею менее чем за два часа.
HONOR Pad V9 не становится родоначальником нового класса планшетов — ИИ-функциональность не меняет правила игры — но определенно смотрится весьма интересно на фоне многих конкурентов, немного застрявших в привычных рамках «воспроизведение контента + ограниченные офисные возможности». Добавляем к этому неожиданно мощную аппаратную платформу и отличную автономность — и получаем одно из самых интересных предложений в секторе 11-дюймовых планшетов. Есть у Pad V9 и недостатки: чехол-клавиатура не входит в комплект, экран не слишком хорошо настроен и недостаточно яркий. Но плюсы определенно перевешивают.