Основатель, владелец и руководитель группы компаний «Леста Игры» Малик Хатажаев в специальном видеообращении прокомментировал судебный арест активов студии и направленные в его адрес обвинения в экстремизме.
Напомним, 17 апреля суд наложил арест на три основных юрлица «Леста Игры». Генпрокуратура требует взыскать 100 % долей студии в доход государства и запретить деятельность экстремистского объединения с участием Хатажаева:
По словам Хатажаева, обвинение в экстремизме «касается других людей, других действий». С Виктором Кислым руководитель отношений не имеет с августа 2023 года, когда завершился процесс разделения бизнеса Wargaming и «Леста Игры».
Партнёры «Леста» по индустрии предлагают помощь и поддержку, ведь эта история касается «перспектив развития всей отечественной ИТ-отрасли»
Хатажаев заверил, что «Леста Игры» ничего такого не делала, и «вся информация, которая доступна правительственным органам, она именно про это и говорит». В то же время: «Очень трудно доказывать то, чего ты не делал».
«Прямо сейчас мы заняты борьбой за правду. В правду мы продолжаем верить, продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами, быть максимально открытыми и честными», — заявил Хатажаев.
Наложенные судом ограничения «оказывают разрушающе мощное влияние на всю операционную деятельность» студии: все большие стратегические проекты заморожены, однако работа идёт, хоть и «сложно, со скрипом».
Хатажаев допустил, что если суд удовлетворит иск, то компания перейдёт в собственность Росимущества: «Дальше — несколько вариантов развития событий. Все они сложные, непонятные. Там дальше туман».
«Друзья, мы честные люди, мы бьёмся за своё имя, за всю индустрию нашу. <...> Спасибо, что вы с нами в этой сложной ситуации. Всё будет, надеюсь, хорошо», — поделился Хатажаев в конце обращения.
Стоит отметить, что после ухода Wargaming из России и Республики Беларусь в 2022 году «Леста Игры» стала отдельной компанией и начала отвечать за развитие World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz независимо от проектов Wargaming.