Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд арестовал активы российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» — «Леста Игры» выступила с официальным заявлением

Петербургская студия «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевого морского боевика «Мир кораблей», мультиплеерных танковых экшенов «Мир танков» и Tanks Blitz, попала в немилость к Генеральной прокуратуре РФ.

 Источник изображений: «Леста Игры»

Источник изображений: «Леста Игры»

Как сообщает издание РБК со ссылкой на банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, 17 апреля по иску Генпрокуратуры суд наложил арест на активы «Леста Игры».

Согласно решению Таганского районного суда города Москвы, арестованными оказались три основных юридических лица «Леста Игры»:

  • ООО «Леста» — главное юрлицо «Леста Игры»;
  • ООО «Леста Геймс Москва» — московский офис компании;
  • ООО «Леста Геймс Эдженси» — издательский отдел.
 Генпрокуратура на запрос РБК прокомментировать ситуацию пока не ответила

Генпрокуратура на запрос РБК прокомментировать ситуацию пока не ответила

«Леста Игры» тем временем поспешила выпустить заявление в отношении ситуации. Компания в курсе проблемы и оказывает правоохранительным органам «полное содействие для скорейшего разрешения всех возникших вопросов».

В студии подчеркнули, что ведут работу в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Беларусь: «У нас нет оснований для каких-либо опасений или сокрытия информации. Мы ничего не нарушили и нам нечего опасаться».

Напомним, изначально «Леста Игры» функционировала в составе белорусского издателя и разработчика Wargaming, но после его ухода из России и Республики Беларусь в 2022 году стала отдельной компанией.

В результате World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz получили локализованные названия и отдельные клиенты, а «Леста Игры» начала отвечать за их развитие независимо от проектов Wargaming.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 23 мин.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 5 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 5 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 5 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 6 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 7 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 8 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 8 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 9 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 2 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 2 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 2 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 2 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 2 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 6 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 6 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 7 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 7 ч.