Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд арестовал активы российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» — «Леста Игры» выступила с официальным заявлением

Петербургская студия «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевого морского боевика «Мир кораблей», мультиплеерных танковых экшенов «Мир танков» и Tanks Blitz, попала в немилость к Генеральной прокуратуре РФ.

 Источник изображений: «Леста Игры»

Источник изображений: «Леста Игры»

Как сообщает издание РБК со ссылкой на банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, 17 апреля по иску Генпрокуратуры суд наложил арест на активы «Леста Игры».

Согласно решению Таганского районного суда города Москвы, арестованными оказались три основных юридических лица «Леста Игры»:

  • ООО «Леста» — главное юрлицо «Леста Игры»;
  • ООО «Леста Геймс Москва» — московский офис компании;
  • ООО «Леста Геймс Эдженси» — издательский отдел.
 Генпрокуратура на запрос РБК прокомментировать ситуацию пока не ответила

Генпрокуратура на запрос РБК прокомментировать ситуацию пока не ответила

«Леста Игры» тем временем поспешила выпустить заявление в отношении ситуации. Компания в курсе проблемы и оказывает правоохранительным органам «полное содействие для скорейшего разрешения всех возникших вопросов».

В студии подчеркнули, что ведут работу в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Беларусь: «У нас нет оснований для каких-либо опасений или сокрытия информации. Мы ничего не нарушили и нам нечего опасаться».

Напомним, изначально «Леста Игры» функционировала в составе белорусского издателя и разработчика Wargaming, но после его ухода из России и Республики Беларусь в 2022 году стала отдельной компанией.

В результате World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz получили локализованные названия и отдельные клиенты, а «Леста Игры» начала отвечать за их развитие независимо от проектов Wargaming.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 3 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 4 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 5 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 11 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 14 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 14 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 21 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 21 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 3 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 5 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 5 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 5 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 12 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 13 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 15 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 15 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 15 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 19 ч.