Оригинал материала: https://3dnews.ru/1127489

Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) уже не раз подчёркивал, что компании Apple следует производить больше продукции на территории родной страны. В ответ он обычно слышал лишь заверения в готовности увеличить инвестиции в различные направления деятельности, за исключением сборки электроники. Тем не менее это не помешало ему в очередной раз предоставить 90-дневную отсрочку от введения повышенных импортных тарифов на электронику из Китая, от чего Apple особенно выиграет.

 Источник изображения: Unsplash, Natilyn Hicks Photography

Источник изображения: Unsplash, Natilyn Hicks Photography

Как отмечает CNBC, введение новой отсрочки, вероятно, связано с итогами внешнеторговых переговоров между США и Китаем, состоявшихся в Стокгольме в конце июля. Новый 90-дневный срок отодвигает вступление в силу 145-процентных пошлин на импорт всех товаров китайского происхождения на середину ноября текущего года. Без этой отсрочки новые тарифы должны были начать действовать уже сегодня.

Для Apple решение американского президента становится серьёзным подспорьем в формировании финансовых результатов четвёртого фискального квартала, который в её календаре завершается в конце сентября. По сути, новая линейка смартфонов iPhone 17, которая выйдет до конца следующего месяца, будет поставляться в США из Китая без дополнительных пошлин. Это позволит практически полностью удовлетворить сезонный спрос на новые iPhone в регионе без необходимости переноса производства в страны с более низкими таможенными ставками.

На недавней квартальной отчётной конференции руководство Apple пояснило, что в текущем фискальном квартале ожидает столкнуться с дополнительными издержками в размере $1,1 млрд из-за введения повышенных тарифов в США. В прошлом квартале негативное влияние тарифов измерялось $800 млн вместо ожидаемых $900 млн. Впрочем, не совсем понятно, какой из сценариев руководство Apple рассматривало в качестве базового: с имеющейся ставкой 30 % или ожидаемой 145 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1127489